В сфере СМИ в Азербайджане устанавливаются новые штрафы

В сфере СМИ в Азербайджане устанавливаются новые штрафы
7 марта 2023
# 13:08

В Азербайджане устанавливается новая ответственность за злоупотребление свободой СМИ и правами журналистов.

Как сообщает Vesti.az, это нашло отражение в предложенных поправках в Кодекс об административных проступках, которые обсуждались на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.

Согласно одной из поправок, за разглашение редакцией (ответственным редактором) и журналистами субъектов медиа источника информации в случаях, запрещенных законом, для физических лиц предусматривается штраф в размере от 200 до 300 манатов, должностных лиц – от 500 до 700 манатов, юридических лиц – от 2000 до 3000 манатов.

Следует отметить, что данный вид ответственности в действующем Кодексе не предусмотрен.

Проект был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.

Также устанавливаются штрафы за нарушения правил публикации опровержения, ответа и исправления субъектами медиа.

Согласно законопроекту, за нарушение установленных законом «О медиа» правил опровержения, ответа и исправления должностные лица будут оштрафованы на сумму от 300 до 600 манатов, а юридические лица – на сумму от 1000 до 1500 манатов.

Устанавливаются новые штрафы и за незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналистов: в размере от 300 до 600 манатов.

За воспрепятствование распространению медиа-продукции в установленном законом порядке физические лица будут оштрафованы на сумму от 200 до 300 манатов.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 3765
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#