В Минздраве Азербайджана рассказали о возможных серьезных осложнениях после коронавируса

В Минздраве Азербайджана рассказали о возможных серьезных осложнениях после коронавируса
2 сентября 2022
# 16:05

Среди инфицированных COVID-19 высока вероятность осложнений, в первую очередь, у людей с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, диабетом, хронической сердечной недостаточностью.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил эксперт Министерства здравоохранения Юсиф Нагиев.

Кроме того, по его словам, некоторые исследования показывают, что риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ или инсульт, на какое-то время сохраняется для тех, кто уже переболел коронавирусом.

Юсиф Нагиев отметил, что, по мнению зарубежных исследователей, поражение сердечно-сосудистой системы не зависит от тяжести течения COVID-19 или продолжительности процесса выздоровления. По данным российских кардиологов, у одного человека из трех, помещенных в кардиологическое отделение, после коронавируса были выявлены проблемы с сердцем. В этом случае симптомы появляются через несколько месяцев после выздоровления.

Эксперт добавил, что COVID-19 влияет как на кроветворную, так и на сердечно-сосудистую систему:

«В результате развивается сердечная недостаточность. Миокардит часто сопровождается нарушениями ритма, в особенности мерцательной аритмией. В редких случаях это может привести к развитию опасной для жизни желудочковой тахикардии, которая может привести к смерти больного».

Врач отметил, что острый инфаркт миокарда возникает в результате атеротромбоза:

«Это связано с отрывом атеросклеротических бляшек. Как тромбогенное заболевание, COVID-19 увеличивает риск тромбозов, и известно, что именно с этим связана летальность этого заболевания. Однако исследования показали, что может возникнуть также и другое осложнение, которое развивается независимо от возраста, а именно дестабилизация и отрыв атеросклеротических бляшек на внутренней поверхности артерий. Это может привести к развитию инфаркта миокарда или инфаркту головного мозга»

Еще одно серьезное осложнение, по словам специалиста, - легочная эмболия. Он отметил, что ее причиной может стать закупорка лёгочной артерии тромбами, которые образуются чаще в венах нижних конечностей, или образовавшийся непосредственно в легочной артерии тромб.

«Независимо от клинических проявлений, примерно через 3 месяца после появления первых симптомов инфекции SARS-Cov-2 в острой фазе заболевания, которые длятся не менее двух месяцев и не могут быть объяснены другим диагнозом, у большинства людей проявляются патологические симптомы.

Наиболее частыми симптомами в постковидный период являются усталость, слабость и кашель. Часто при физических нагрузках наблюдается упадок сил, усталость. Эпидемиология постковидного синдрома недостаточно изучена, в настоящее время продолжаются исследования в этом направлении. Известно, что проявления синдрома широко распространены», - сказал Нагиев.

Эксперт добавил, что согласно результатам исследований, от 20 до 65 процентов людей, выздоровевших от коронавирусной инфекции, жалуются на постковидный синдром в течение 3-4 месяцев и более. Длительность симптомов составляет от 1-2 месяцев до года.

 

# 3678
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#