В Минздраве Азербайджана нет информации о методах тестирования обезьяньей оспы

В Минздраве Азербайджана нет информации о методах тестирования обезьяньей оспы
2 июня 2022
# 16:10

Новоиспеченная зараза, именуемая «обезьянья оспа», продолжает «покорять» Европу (первый случай заболевания был выявлен 7 мая 2022 года в Великобритании). Скоростью распространения вирус чуть уступает COVID-19, но по популярности, возможно, переплюнет даже «коронованную» инфекцию. 

А пока оспа обезьян «донимает» Старый свет, Азербайджан готовится к обороне. На днях Министерство здравоохранения страны обратилось в Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) для получения теста на выявление вируса. 

Корреспондент Vesti.az решил узнать, что собой представляет метод тестирования. 

В пресс-службе ведомства нам сообщили, что пока не располагают никакой информацией по данному запросу. Проще говоря, Минздрав в ожидании «чуда» от ВОЗ. А вот каким оно будет, покажет время. 

Прошерстив просторы всемирной паутины, нам удалось узнать, что несколько лет назад в России была создана тест-система, которая выявляет методом ПЦР различные вирусы оспы, включая и обезьянью, а в начале мая 2022 года был зарегистрирован экспресс-тест, который определяет этот вирус в течение двух часов. 

Напомним, что обезьянья оспа - это редкое инфекционное заболевание животных и человека, которое характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией и сыпью на коже.

Между тем, на пороге начало туристического сезона. Многие страны открыли свои границы для визитеров. В связи с этим возрастает риск попадания оспы обезьян (как, впрочем, и других инфекций) в страны, где до сих пор вирус не был зарегистрирован. Поэтому инфекционисты призывают туристов соблюдать меры предосторожности - защищать кожные покровы, носить маску, не контактировать с заболевшими. 

А в это время статистика по вирусу не вызывает оптимизма.

Так, на 1 июня текущего года в мире подтверждено более 550 случаев оспы обезьян. Больше всего заболевших в Испании и Великобритании.

# 4542
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#