В Гяндже будет создан Региональный центр аутизма -ФОТО

В Гяндже будет создан Региональный центр аутизма -ФОТО
12 сентября 2022
# 12:34

С целью поддержки личностного развития людей с расстройствами аутистического спектра (АСП), их ранней диагностики и интенсивной реабилитации, а также проведения просветительской работы, в Гяндже будет создан региональный центр аутизма.

Как сообщили Vesti.az cо ссылкой на AzerGold, проект будет реализован совместными усилиями Фонда Гейдара Алиева и  ЗАО AzerGold, при поддержке Общественного объединения Birgə və Sağlam.

Новый Центр охватит лиц с АСП и их семьи в городе Гянджа и прилегающих районах, в том числе в Дашкесанском, Гейгельском, Геранбойском, Шамкирском и Товузском районах.

В указанном центре семьи по всему региону будут подвергнуты медико-психолого-педагогической оценке местными и международными специалистами, будет определено количество детей и подростков, относящихся к группе риска, нуждающихся в специальной образовательной поддержке. Затем эти люди будут участвовать в процессе обучения и восстановления в соответствии с такими потребностями, как дошкольное образование, повышение квалификации, самоуправление и приобретение навыков независимого поведения.

Кроме того, в региональном центре аутизма будут организованы программы поддержки для родителей лиц с АСП, а также подготовительные курсы для группы врачей, работающих в регионе,  специальные тренинги для расширения знаний о научно обоснованной методике терапии, используемой в процессе выздоровления людей с АСП. А в практической части тренингов участники, успешно завершившие теоретические тренинги, будут развивать навыки работы с этими детьми.

# 4407
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#