В Азербайджане выявлена сеть шпионов – РАЗРАБАТЫВАЛИСЬ ПЛАНЫ ПО СОЗДАНИЮ РЕЛИГИОЗНОГО ГОСУДАРСТВА «КЕРИМЕ»

В Азербайджане выявлена сеть шпионов – РАЗРАБАТЫВАЛИСЬ ПЛАНЫ ПО СОЗДАНИЮ РЕЛИГИОЗНОГО ГОСУДАРСТВА «КЕРИМЕ»
13 марта 2023
# 17:00

В Азербайджане продолжаются оперативные мероприятия против иранской шпионской сети.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Lent.az, в результате спецоперации, проведенной сотрудниками правоохранительных органов, в Азербайджане выявлено и задержано 32 человека, осуществлявших провокационные действия и саботаж под прикрытием религии.

Так задержанные Нахид Гахраманов, Рустам Исмаилов, Бахруз Каримов, Эльвин Насиров, Самир Исаев, Нихат Халилов, Маариф Агаев, Сакиф Агабалаев, Эльнур Мейбуллаев, Рза Рзаев, Турал Велиев, Бахтияр Бабашов, Мехман Фаталиев, Мурад Абдуллаев, Эльданиз Агаев. Амал Ахмедов, Джейхун Ильясов, Турал Гасанов, Хилал Асадов, Нариман Бахышов, Анар Халилов, Ильгар Мусаев, Шахин Вердиев, Хасил Рустамов, Исмаил Исмаилов, Эльвин Гулиев, Ульви Алиев, Вюсал Алыш, Низами Ахмедов, Рахид Ибишов, Мансур Валишов и Ровшан Джаббаров представляя себя в обществе «верующими людьми», вели пропаганду в пользу Ирана в социальных сетях, а также в местах проведения религиозных обрядов, и других церемоний, на которых посещаются людьми, злоупотребляя свободой вероисповедания в нашей стране и выполняли полученные из-за рубежа задания, с целью подорвать сложившиеся в Азербайджане традиции толерантности.

Они открыто заявляли, что они намерены создать религиозное государство «Кериме», и открыто призывали к насильственному изменению существующего конституционного строя Азербайджанской Республики. Эти лица, выполнявшие заказы иностранных спецслужб, планировали внести раздор в общество путем пропаганды религиозного радикализма с целью создания межконфессиональной дискриминации и конфликтов. В ходе расследования установлено, что на пропаганду религиозного радикализма и финансирование другой подрывной деятельности в Азербайджане были использованы средства, полученные от продажи наркотиков, целенаправленно направляемых из Исламской Республики Иран.

В этом направлении продолжаются оперативно-розыскные и следственные мероприятия.
 

# 7704
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#