В Азербайджане всерьез взялись за детсады: уволены около 100 директоров, будет проведена диагностика

В Азербайджане всерьез взялись за детсады: уволены около 100 директоров, будет проведена диагностика
8 сентября 2022
# 13:37

Как уже сообщалось ранее, 8 сентября в Баку состоялся тренинг-семинар на тему «Медиа и образовательный диалог». В ходе мероприятия, помимо прочего, был затронут и вопрос детских садов, что особо актуально на фоне появляющихся в последнее время сообщений о неподобающем обращении воспитателей с детьми.

Так, заведующий отделом организации и управления общего и дошкольного образования Министерства науки и образования Эльнур Алиев сообщил, что конкурс по приему на работу директоров детсадов может быть проведен в октябре.

По его словам, конкурс будет состоять из двух туров – тестового экзамена и собеседования.

«Таким образом мы хотим добиться прозрачности приема руководителей в дошкольные образовательные учреждения. Проделанная в прошлом году работа позволяет предположить, что мы добьемся значительного прогресса в развитии дошкольного образования», - сказал Алиев.

Заведующий отдела отметил, что на следующем этапе также будет проведено диагностирование воспитателей и директоров детсадов.

Эльнур Алиев также сообщил, что в июне-июле этого года за недочеты, допущенные в работе, были уволены около 100 директоров детсадов:

«Проверки будут продолжены, и в отношении лиц, не выполняющих свою работу должным образом, будут предприниматься систематические меры».

При этом он добавил, что в результате мониторинга выяснилось, что есть детсады, в которых нет детей.

Исходя из его слов, после передачи дошкольных образовательных учреждений в ведение Министерства науки и образования проведен мониторинг в 1500 из 1700 детсадов:

«Мы заметили, что во многих детсадах дается схожее образование. Имелось несколько вопросов, требующих решения. Первый вопрос — это сбор информации о детях в единую информационную систему. Потому что иногда встречались дети, которые документально числились в детсадах, но не посещали их. База данных уже сформирована. В течение двух месяцев было получено много жалоб в связи с регистрацией детей. С 22 июля прием детей в дошкольные образовательные учреждения проводится в электронной форме. Все еще есть некоторые трудности, потому что это новый вид деятельности», - отметил Эльнур Алиев.

Помимо этого, завотделом добавил, что есть определенные проблемы с записью детей в детсады Баку, Абшерона и Сумгайыта:

«Между количеством вакантных мест и количеством желающих пройти регистрацию есть существенная разница. В столичных детсадах около 6000 вакантных мест, а туда обращаются около 30000 родителей. Иногда бывает так, что место есть, но его нет в системе. Мы сталкиваемся и с такими случаями. Есть и регионы, где предлагаются вакантные места, но регистрацию прошли всего несколько человек. Надеемся добиться хороших результатов по итогам календарного года в вопросах плотности и заполнения вакантных мест. Также будет рассмотрен вопрос о создании новых групп в детсадах».

Также Эльнур Алиев затронул вопрос о переводе детей в дошкольные образовательные учреждения.

«На сегодня вопрос о переводе детей в дошкольные образовательные учреждения не актуален. Основная цель - формирование единой информационной базы данных детей. После этого может начаться процесс перевода детей», - отметил он.

Глава отдела добавил, что в ходе мониторинга не было выявлено детских садов, напрямую не отвечавших условиям лицензий.

«Мы понимаем, что нам не удалось побывать во всех детских садах. Возможно, есть детсады, не отвечающие требованиям. Им необходимо в кратчайшие сроки привести свою работу в соответствие со стандартами. Если этого не произойдет, они могут лишиться лицензии».

Он также отметил, что в дошкольных образовательных учреждениях Министерства науки и образования существуют различные проблемы, связанные с отоплением.

«Все недостатки были обнаружены в ходе мониторинга. Об этих проблемах мы сообщим Управлению строительства и снабжения министерства, после чего подрядчики этого управления начнут работы по устранению проблем», - заключил Эльнур Алиев.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 3579
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#