В Азербайджане усилят борьбу с трафикингом: за последние 2 года выявлено более 300 случаев

В Азербайджане усилят борьбу с трафикингом: за последние 2 года выявлено более 300 случаев
4 октября 2022
# 14:25

В Управлении по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел Азербайджана прошел «круглый стол», посвященный реализации Национального плана действий по борьбе с торговлей людьми на 2020-2024 годы.

Как передает Vesti.az, начальник Управления генерал-майор Ази Асланов заявил, что за 17 лет было зарегистрировано 2098 случаев торговли людьми, 617 человек были привлечены к уголовной ответственности.

«Сегодня, в соответствии с новым Национальным планом действий, ведется системная работа во взаимодействии с соответствующими государственными органами и институтами гражданского общества по своевременному выявлению и привлечению к ответственности виновных, защите потерпевших и их реинтеграции в общество» - сказал Асланов. 

Он сообщил, что помимо всего этого, в борьбе с торговлей людьми предстоит многое сделать:

«Поскольку формы и способы торговли людьми, как и в других видах преступления, также постоянно меняются, в их раскрытии возникают специфические трудности. Осуществление в последние годы этой незаконной деятельности через Интернет требуют приложения больших усилий».

По его словам, за последние 2-3 года занята более жесткая позиция по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с торговлей людьми.

Генерал-майор Ази Асланов добавил, что это отмечено и в последних рекомендациях и отчетах международных структур: «Если в прежние годы суды применяли 20-30% наказаний в виде лишения свободы за преступления, связанные с торговлей людьми, то сейчас этот показатель составляет 85-90%. Суды приговаривают этих лиц к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7-8 лет».

Он также отметил, что рассмотрены предложения о правовом статусе Рабочей группы при Национальном координаторе по борьбе с торговлей людьми, предложения уже представлены правительству: 

«Отмечу, что в Рабочую группу входят представители надлежащих государственных структур. Эти лица должны иметь более высокий статус в той структуре, которую представляют, чтобы проблема была сразу и оперативно решена. Это еще раз показывает, что создан и совершенствуется институт Национального координатора».

Заведующий отделом Управлении по борьбе с торговлей людьми МВД Сеймур Гараев заявил, что в 2020-2021 годах было зарегистрировано 311 случаев торговли людьми, восемь случаев принудительного труда, а также 83 преступления, связанных с незаконными действиями с документами с целью трафикинга.

Он отметил, что по уголовным делам, возбужденным за преступления по торговле людьми и принудительному труду, в качестве обвиняемых были привлечены 35 человек, 31 из которых женщины.

24 человека из 28, в отношении которых суды вынесли приговор, осуждены, 2 человека осуждены условно. 

Из выявленных за 2020-2021 годах 189 жертв торговлей людьми, в том числе 184 женщины, пять лиц мужского пола, включая двух детей.  

Из них 188 — граждане Азербайджана, а одна жертва – гражданка России.

«Каждому из пострадавших было выплачено единовременное пособие в размере 700 манатов, оказана медицинская, психологическая, юридическая помощь и выделены соответствующие средства для социальных услу», - сообщил Гараев.
 

В материале использованы публикации агентства АПА

# 3027
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#