В Азербайджане расширят пакет медуслуг по ОМС: могут включить лечение аутизма и онкологии

В Азербайджане расширят пакет медуслуг по ОМС: могут включить лечение аутизма и онкологии
10 ноября 2022
# 16:09

В Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана 10 ноября состоялось совместное заседание парламентских комитетов по общественным объединениям и религиозным учреждениям, науке и образованию, вопросам семьи, женщин и детей, здравоохранению и культуре.

Как передает Vesti.az, в ходе заседания директор Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев рассказал о планах по расширению пакета медицинских услуг, охватываемых обязательным медицинским страхованием (ОМС). 

Напомнив, что являющееся одной из самых важных реформ в сфере здравоохранения обязательное медицинское страхование действует на всей территории страны с 2021 года, Заур Алиев сказал, что в следующем году для этих целей из государственного бюджета предусмотрено выделить средства в размере 1,263 млрд. манатов.

По его словам, лимит операций по трансплантации органов будет увеличен. Также в пакет услуг будут включены многие сердечно-сосудистые заболевания.

Он отметил, что эти услуги уже согласованы с соответствующими структурами, и ожидается, что в ближайшее время они будут утверждены.

«Сюда будут включены операции по стентированию. Когда мы начинали, у нас были заключены договоры с 27 медицинскими учреждениями, сейчас их число доведено до 92», - отметил Алиев.

Директор Госагентства сказал, что также требует рассмотрения вопрос включения в пакет услуг лечения аутизма, отметив, что в настоящее время ОМС охватывает только диагностику этого заболевания.

В свою очередь, председатель парламентского комитета по здравоохранению и культуре Ахлиман Амирасланов также предложил включить лечение аутизма в пакет услуг, добавив, что оно бывает довольно затратным.

Председатель комитета сообщил, что существует 16 государственных программ по различным направлениям: 

«На это выделяются средства. Но этих средств недостаточно. Государственные программы также должны покрываться обязательным медицинским страхованием».

Далее директор Госагентства по ОМС Заур Алиев сообщил, что идет работа по вопросу лечения онкологических заболеваний в рамках обязательного медицинского страхования.

Он сказал, что для решения этого вопроса создана совместная с Национальным онкологическим центром рабочая группа: 

«Существует государственная программа по лечению этого заболевания. В настоящее время ведется анализ того, какие услуги предоставляются, и по какой цене. Нам нужны точные расчеты, чтобы определить, сможем ли мы решить этот вопрос. Также в беседе с Ахлиманом Амираслановым я сказал, что по предварительным оценкам, цифры составляют около 200 миллионов манатов. Но и эти цифры пока не точны. После того, как цифры станут ясными, сможем понять, включать эту болезнь в пакет услуг или нет».

Ахлиман Амирасланов поддержал предложение включить онкологические заболевания в пакет услуг ОМС: 

«Заур муаллим сказал, что для включения онкологических заболеваний в пакет услуг ОМС требуется 200 млн. манатов. Всем известно, насколько серьезны онкологические заболевания. Я уверен, что это будет учтено. Прошу уважаемого министра финансов принять это во внимание».

Отметив тот факт, что Госагентство по ОМС предоставляет в Кабинет министров отчет об исполнении государственных программ, Заур Алиев отметил, что поступает много обращений в связи с редкими заболеваниями: 

«В связи с этим нам уже даны поручения. Будет составлен реестр этих редких заболеваний. У нас возникают проблемы, так как эти пациенты не на учете».

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Расим Исмаилов поведал, что в настоящее время разрабатывается государственная программа по такой редкой болезни, как Синдром бабочки (буллезный эпидермолиз – ред.).:

«Мы представили этот проект в соответствующие учреждения. Это правда, что это заболевание очень редкое в Азербайджане, и мы готовим государственную программу, чтобы не допустить его распространения».

Не обошли на заседании стороной и вопрос повышения зарплаты врачам (правда, учитывая жалобы многих врачей, еще вопрос и с прошлым-то «повышением» толком пока не решен). Так, отметив, что бюджет на обязательное медицинское страхование растет, Заур Алиев сказал, что ввиду частых обращений в связи с повышением заработной платы, этот вопрос будет рассмотрен:

«В этом году зарплаты были увеличены. В 2022 году заработная плата большинства квалифицированных врачей была установлена на уровне 1000 манатов и выше. Они также получают бонусы. Но этот вопрос будет рассмотрен. Если в будущем наши средства будут увеличены, будет предусмотрено повышение заработной платы», - сказал он.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 3276
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#