В Азербайджане карантинный режим может быть ужесточен 

В Азербайджане карантинный режим может быть ужесточен 
8 июля 2022
# 12:45

За последнюю неделю  в Азербайджане рост количества новых зараженных COVID-19 составил 48%. 

Как передает Vesti.az об этом говорится в совместном сообщении Министерства здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и «Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями» (TƏBIB). 

В сообщении говорится, что в мире рост составил 20%. 

«В Азербайджане ведется внимательное наблюдение за эпидемиологической ситуацией. В случае увеличения динамики заражений могут быть рассмотрены соответствующие шаги», сказано в сообщении.  

В сообщении говорится, что в рамках мер по борьбе с вирусом в Азербайджане имеется достаточная материально-техническая база, медикаменты и достаточное количество коечных мест.

«В большинстве случаев, инфицированные COVID-19, переносят заболевание в легкой форме, но у некоторых лиц (в возрасте 65 лет и старше, и у которых есть какие-либо сопутствующие заболевания) заболевание протекает относительно тяжело. Гражданам, входящим в группу риска, рекомендуется строго соблюдать санитарно-гигиенические правила, при появлении симптомов коронавируса в первую очередь сообщать об этом участковому врачу и обратиться для взятия анализов», - сказано в совместном сообщении.

Органы здравоохранения призвали граждан вакцинироваться второй дозой вакцины для защиты от вируса или «бустерной» дозой вакцины с учетом снижения уровня защитного иммунитета через 6 месяцев после заражения и выздоровления.

«Наряду с вакцинацией рекомендуется соблюдать правила особого карантинного режима. Не будем забывать, что соблюдения физической дистанции и соблюдение правил личной гигиены - единственный способ защитить себя от болезни, независимо от мутаций вируса».
 

# 5073
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#