Учителя азербайджанского языка, работающие в русском секторе, сертифицированы не будут - ЧТО НАС ЖДЕТ?

Учителя азербайджанского языка, работающие в русском секторе, сертифицированы не будут - ЧТО НАС ЖДЕТ?
2 марта 2023
# 17:06

В нынешнем году Министерство науки и образования Азербайджана запланировало провести аттестацию порядка 35 тысяч учителей.  

Как передает Vesti.az, по словам главы ведомства, Эмина Амруллаева, в этом процессе будут участвовать педагоги начальных классов из всех регионов республики, а также преподаватели азербайджанского языка и литературы.

Полностью завершить аттестацию намерены в 2025-26 годах. Ну и хорошо, даже отлично. Тем более, от того, насколько успешно педагог сдаст экзамен, зависит и размер его заработной платы. Справедливо.   

Однако, последующие новости с аттестационных полей уже не внушали оптимизма.

Оказывается, сертификация не будет распространяться на учителей азербайджанского языка, работающих в русском секторе. Об этом заявил директор Центра человеческих ресурсов Института образования Нурлан Исмаилбейли. В этом году или вообще? По его словам, аттестация коснется только учителей азербайджанского языка и литературы, преподающих в азербайджанском секторе. 

«В этом году в аттестации примут участие более 20 тысяч учителей начальных классов и более 10 тысяч учителей азербайджанского языка и литературы». 

Как же так? Разве не уроки азербайджанского языка в русском секторе нуждаются в повышении уровня преподавания, не говоря уже об учебных материалах и пособиях?! Не мы ли с утра до вечера сетуем и возмущаемся тем, что владение азербайджанским языком в среде русскоязычного населения оставляет желать лучшего? Почему тогда педагоги, которые должны прививать любовь и уважение к азербайджанскому языку, открывать мир азербайджанской литературы для подрастающего поколения, не будут экзаменованы? Ведь этот вопрос не терпит отлагательств. 

Если в министерстве уверены, что преподаватели азербайджанского языка в русском секторе безупречны и высокопрофессиональны, то они глубоко заблуждаются. Ежели это не заблуждение, и в кабинетах ведомства прекрасно осведомлены об уровне обучения азербайджанскому языку, но при этом откладывают проверку на соответствие (либо вовсе ее отменяют), то, боюсь, нас ждут непростые времена. О каком патриотизме и любви к отечеству может идти речь, если начало начал  - преподавание государственного языка никак не сертифицируется. И совсем не важно, в каком секторе и отделении это преподавание ведется, оно должно быть на хорошем уровне. Кто за это отвечает? Будьте добры, приведите в соответствие...       

      

# 6102
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#