Сахиль Бабаев рассказал, какими будут пенсии и соцпомощь в следующем году

Сахиль Бабаев рассказал, какими будут пенсии и соцпомощь в следующем году
11 ноября 2022
# 15:52

Азербайджан своей социально ориентированной политикой определяет и реализует цели по улучшению благосостояния населения.

Как передает Vesti.az, об этом заявил министр труда и социальной защиты Сахиль Бабаев на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по труду и социальной политике и Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Министр отметил, что увеличение расходов социальной направленности в два раза за короткий срок является большим достижением:

«Реформы в сфере повышения заработной платы в стране показывают устойчивый результат. Увеличение выплат населению, в частности пенсионных выплат на 650 миллионов манатов, важно для наших пенсионеров. Планируется, что размер пенсий, в том числе пенсий по возрасту составит более 400 манатов. Планируем пенсию по возрасту довести до 450 манатов, общие пенсии - 400 манатов».

Он добавил, что со следующего года прожиточный минимум и критерий нуждаемости будут установлены в размере 246 манатов. В текущем году это цифра составляет 200 манатов.

Сахиль Бабаев отметил, что это увеличение создаст условия для увеличения адресной социальной помощи на 30% в следующем году и составит более 500 манатов: «Это также поможет предотвратить инфляцию».

# 4749
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#