Повышают риск преждевременной смерти: Минздрав Азербайджана о вреде ментоловых и электронных сигарет

Повышают риск преждевременной смерти: Минздрав Азербайджана о вреде ментоловых и электронных сигарет
9 июня 2023
# 15:36

Зажженная сигарета является источником дыма, который распространяется на окружающих. Курильщики и те, кто вдыхает табачный дым, в равной степени подвержены риску.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил завотделом Центра общественного здоровья и реформ Министерства здравоохранения Тофиг Мусаев.

По его словам, табачный дым является одним из основных факторов риска возникновения рака легких и вызывает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний:

«Если курить меньше, это не означает, что здоровью не наносится вред. Научно доказано, что в табачном дыме содержатся около 7000 химических веществ, 250 из которых считаются особо опасными и токсичными, а 70 - канцерогенными. Широко распространено ошибочное мнение, что такой вид курения табака, как кальян, безопасен. При курении кальяна выделяется высокая концентрация угарного газа и других токсических веществ, вызывающих рак легких. Курение кальяна, который содержит опасные, в том числе токсичные химические вещества, вызывает такие же заболевания, как и у людей, курящих сигареты. Сигареты с ментолом и ароматизированные так же вредны, как и обычные сигареты, они увеличивают риск серьезных заболеваний и преждевременной смерти», - сказал завотделом.

Тофиг Мусаев добавил, что глобальный табачный маркетинг направлен на продвижение новых продуктов, в том числе электронных сигарет и систем нагревания табака, как более безопасных и эффективных средств отказа от курения.

«Однако исследования показывают, что эти виды продуктов также опасны, и наблюдается увеличение числа случаев серьезного ущерба здоровью. Современные тенденции показывают, что иногда даже никогда не курившие начинают употреблять эту продукцию, а затем легко переходят на сигареты и другие табачные изделия», - сказал он.

Завотделом Минздрава отметить важность информирования населения касательно вопросов борьбы против курения:

«Для изменения уровня потребления табака необходимо повышение информированности населения в этой сфере. Просвещение, распространение информации, пропаганда здорового образа жизни, информирование населения о вредных последствиях употребления табака и курения являются одним из средств пропаганды здорового образа жизни. Хочу отметить, что в рамках различных государственных программ, направленных на охрану здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, способствующих здоровому росту и развитию детей и молодежи, профилактику распространения вредных привычек, сокращение употребления табачных изделий, и мер, направленных на снижение вредного воздействие табачного дыма на окружающую среду, Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения проводит широкий спектр мероприятий. Эти работы ведутся по принципу межотраслевого взаимодействия, проводятся с использованием современных технологий и социальных сетей и пользуется широкой поддержкой общественности».

Он также отметил, что употребление табака вызывает сильную зависимость:

«Важно знать, что большинство людей не курят, и большинство курильщиков хотят избавиться от этой привычки. Они курят не из-за своего желания, а из-за потребности в никотине, присутствующем в табачных изделиях. Те, кто хочет избавиться от этой вредной привычки, должны в первую очередь знать, что отказ от курения возможен, и миллионы людей во всем мире сделали это. Попытки бросить курить иногда могут потерпеть неудачу, но я призываю вас повторять попытки еще с большей решительностью. Главное, чтобы у человека было желание бросить курить, и он ни в коем случае не терял надежды избавиться от этой привычки. Человек, отказавшийся от табака, спасает не только себя, но и своих близких и друзей от опасностей, вызываемых табачным дымом. Еще один важный момент: курильщики должны знать, что никогда не поздно бросить курить. Бросить курить можно, и таких случаев становится все больше, это становится нормой.

В заключение хочу отметить, что Центром общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения при поддержке представительства ВОЗ в Азербайджане в 2018 году было разработано и запущено мобильное приложение «Tütündən imtina et» (Откажись от курения) для населения. При использовании мобильного приложения вводится определенная информация, такая как среднее количество выкуренных сигарет в течение дня и их цена. Программа, в свою очередь, показывает продолжительность отказа от курения, сэкономленное время и деньги. Здесь также есть тест на никотиновую зависимость, информация о вреде курения, заблуждениях, связанных с этим, и другая полезная информация».

# 3285
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#