Потеря памяти, онемение тела, нарушение речи - МОЛОДЕЖЬ В ОПАСНОСТИ-ВИДЕО

Потеря памяти, онемение тела, нарушение речи - МОЛОДЕЖЬ В ОПАСНОСТИ -ВИДЕО
26 января 2023
# 12:18

В последние годы в мире ведутся дискуссии о том, что некоторые болезни помолодели. 

Как передает Vesti.az, очередной сюжет APA TV посвящен именно этой теме.  

Рак, инфаркт и другие сердечные заболевания стали серьезной проблемой для молодежи. Эти болезни обрывают жизнь многих молодых людей. Рассеянный склероз относится к числу помолодевших заболеваний. Это заболевание, сопровождающееся поражением миелиновой оболочки нервных волокон головного и спинного мозга, развивается преимущественно в возрасте от 20 до 40 лет.

У человека, ведущего здоровый образ жизни, заболевание проявляется внезапно и сопровождается такими симптомами как ослабление зрения, онемение тела, а иногда и нарушением речи. В сюжете отмечается, что внезапно у здорового человека вдруг появляются жалобы. 

«У него начинают неметь руки, возникают проблемы со зрением, нарушается равновесие. Если у здорового человека в 20 лет существуют такие проблемы, значит, начался острый период болезни. Недуг может привести к нарушению речи, вызывать слабость, то есть, к серьезным последствиям. Без соответствующего лечения и без присмотра в течение очень короткого промежутка времени человек может остаться прикованным к постели, а по мере того, как еще больше повреждается мозг, нарушается и память. Другими словами, такие больные никого не узнают, не могут контролировать себя.

Почему это заболевание развивается в возрасте 20-40 лет и не встречается у пожилых людей? Ответа на эти вопросы медицина пока не знает», - говорится в материале.

По словам врача, рассеянный склероз, наследственное заболевание, чаще всего встречается у молодых женщин. В Азербайджане этим заболеванием страдают около 5 тысяч человек, и лечение должно проводиться всю жизнь:

«Вероятность того, что это заболевание генетическое, высока. Существует такое предположение, что раньше проявляется заболевание, тем больше вероятность того, что оно генетическое. В Азербайджане около 5000 человек страдают этим расстройством, 85% из них составляют женщины. У мужчин оно встречается реже, но и сама  болезнь протекает тяжелее.

Лечение рассеянного склероза зависит от стадии протекания болезни: период обострений, восстанавливающая и укрепляющая. Это правда, что, когда проводится лечение, болезнь смягчается. Но как бы хорошо ни проводилось лечение, осложнения и приступы ожидаемы».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рассеянный склероз является одной из основных причин инвалидности в молодом возрасте. Люди, страдающие этим заболеванием, теряют способность свободно передвигаться через 10-15 лет после начала заболевания. Как заявил начальник отдела по связям с общественностью Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации Турал Гурбанов, страдающим этим заболеванием присваивается бессрочная инвалидность.

Лица, страдающие этим заболеванием, обеспечиваются лекарствами государством. Но выдаются ли вовремя эти лекарства пациентам?

Замира Адилова, начальник отдела по связям с общественностью и маркетингу TƏBIB, заявила, что проблем с обеспечением лекарствами нет.

Больные рассеянным склерозом, с которыми мы беседовали, рассказали, что иногда бывают перебои с обеспечением лекарствами. Например, препарат, который должен применяться пациентами каждую неделю, выдается раз в две недели. Это также создает серьезные проблемы в процессе лечения.

Напомним, что число людей, страдающих рассеянным склерозом, в мире превышает 2,3 миллиона человек.

# 4803
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#