Поступить недостаточно: надо еще найти, где жить – Как решить квартирный вопрос студентов в Азербайджане? 

Поступить недостаточно: надо еще найти, где жить – Как решить квартирный вопрос студентов в Азербайджане? 
30 августа 2022
# 20:00

По традиции начало каждого учебного года для студентов, проживающих за пределами Баку, сопровождается вопросом поиска доступного жилья. Не стал исключением и этот учебный год. Он еще не начался, а у студентов уже начались проблемы. 

Дело в том, что студенты из регионов Азербайджана, не имеющие собственного жилья в столице (где, между прочим, сосредоточены почти все вузы страны), либо родственников, проживающих там, вынуждены арендовать квартиру, а из-за растущих цен, из года в год это становится делать все сложнее.

Беглый мониторинг сайтов по продаже и аренде недвижимости показывает, что арендная плата на жилье в спальных районах, например, около станции метро «Ахмедли» варьируется в пределах 300-400 манатов, ближе к станции метро «Эльмляр Академиясы» - уже 450-1000, к станциям метро «Гянджлик» и «Нариман Нариманов» - 400-800 манатов. Чем ближе квартира к метро или зданию вуза, тем цена выше.

В связи с этим некоторые студенты в качестве выхода из положения видят совместную аренду жилья на 3-4, а то и на пятерых человек. Так квартира обходится намного дешевле, да и обязанности по дому можно разделить между соседями. 

Проблема усугубляется тем, что в связи с притоком в Баку туристов, арендодатели предпочитают сдавать квартиру им посуточно, чем в долгосрочную аренду студентам. Ведь если сдавать квартиру посуточно, скажем, за 80 манатов за сутки, то за месяц можно заработать около 2400 манатов, что намного больше, если тот же хозяин сдаст квартиру студентам. Поэтому объявления о сдаче в аренду жилья на сайтах быстро устаревают, и во многих случаях обращающиеся по указанным номерам студенты получают ответ, что «квартира уже занята».  

Однако одной лишь высокой арендной платой квартирный вопрос студентов не ограничивается. Другая проблема заключается в том, что довольно сложно найти квартиру с нормальными условиями. Дело в том, что, несмотря на высокие цены, многие арендодатели, зная, что квартиру будут снимать молодые люди, не удосуживаются сделать хотя бы легкий, косметический ремонт или купить в квартиру хотя бы относительно новую мебель.

Сохраняет актуальность и гендерный вопрос: многие владельцы не желают сдавать жилье парням, так как считают, что последние неопрятны и не смогут сохранить квартиру в надлежащем виде (хотя на практике нередко бывает ровным счетом наоборот).

В комментарии для Vesti.az эксперт по недвижимости Рамиль Османлы сказал, что тенденция удорожания арендной платы на жилье усиливается из года в год. По его мнению, причина заключается в том, что в Баку сносят частные жилые дома и старые советские здания, квартиры в которых отличались относительно демократичной арендной платой. 

«Старый жилой фонд приходит в негодность, а ввиду того, что площадь квартир в новостройках достаточно просторная, то и арендная плата на них гораздо выше. В период наплыва студентов, ввиду высоко спроса, цены еще немного подскакивают. Подобная тенденция сохраняется и в текущем году. Я бы даже сказал, что сейчас наблюдается более динамичный рост цен, по сравнению с предыдущими годами. Я думаю, что завышенная арендная плата за квартиры сохранится как минимум до середины октября», - сказал эксперт.

Указанная проблема довольно серьезная.

Ведь на фоне роста цен на аренду жилья ограничивается возможность получения высшего образования детьми из регионов. Число мест по госзаказу в вузах, которые позволяют обучаться за счет государства, крайне ограничено. Цены же на обучение на платной основе растут из года в год, и скоро сравняются чуть ли не с ценами на обучение в престижных европейских вузах.

Прибавим к этому растущую арендную плату на жилье, которая сопоставима с оплатой годового обучения, а то и превышает ее. В итоге семейный бюджет среднестатистической семьи просто не тянет расходы на обучение ребенка. Нередко студенты из малоимущих семей даже вынуждены бросать учебу, так как не в состоянии платить за аренду жилья.

В качестве выхода из ситуации видится увеличение количества студенческих общежитий. В настоящее время при высших учебных заведениях, находящихся на базе Министерства образования Азербайджана, функционируют около 50 общежитий.

Долгое время многие общежития не использовались по назначению – в них проживали вынужденные переселенцы. Но теперь, после освобождения земель, в течение ближайших нескольких лет эта проблема решится.

Однако существующих общежитий недостаточно. Их общая вместимость составляет, в лучшем случае, около 30 тысяч человек. Число студентов же в Азербайджане превышает 200 тысяч. Кроме того, срок эксплуатации части общежитий, построенных в советские времена, давно истек, и они непригодны для проживания. В настоящее время при некоторых азербайджанских вузах функционируют современные общежития с комфортными условиями, но плата за них мало чем отличается от аренды квартиры.

Социальные общежития могли бы решить проблему студентов с арендой жилья и снизили бы финансовую нагрузку на их родителей. Их можно было бы предложить студентам по льготным ценам, как в случае с образовательными кредитами. Например, в Турции структура кредитов и общежитий предоставляет нуждающимся студентам возможность воспользоваться этой системой, в итоге студенты платят небольшую сумму, а оставшийся долг возвращают, когда устраиваются на работу по окончании учебы. 

В Азербайджане открытие социальных общежитий обсуждается уже несколько лет. Так, помнится, проектом закона «О высшем образовании» было предусмотрено создание в высших учебных заведениях социальных студенческих общежитий с целью обеспечения студентов жильем. Даже предусматривалось, что они смогут предоставлять льготы в установленном законодательством порядке. Однако реализация этих планов явно задерживается.

При ведущих вузах мира есть свои студенческие городки - кампусы. Студенты даже могут подрабатывать в этих городках. В Азербайджане тоже было бы неплохо перенять эту практику. Строительство новых многоэтажных, полностью отремонтированных общежитий вместе со студенческим городком, не только решит проблему жилья студентов, но и будет приносить ежемесячно большой доход учебным заведениям. 

Правда, в условиях плотной застройки в черте города могут возникнуть проблемы с поиском территории для строительства кампусов. Поэтому для полной реализации подобного проекта придется для начала реализовать планы по переносу вузов за пределы столицы, которые также обсуждаются уже много лет…

Диана Гасымова

# 5223
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#