Плата за пересдачу экзамена - это узаконенная взятка: Сиявуш Новрузов поднял в парламенте проблемы студентов

Плата за пересдачу экзамена - это узаконенная взятка: Сиявуш Новрузов поднял в парламенте проблемы студентов
5 ноября 2022
# 13:58

На состоявшемся 5 ноября заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана председатель парламентского комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов решил поднять ряд значимых вопросов, касающихся студентов.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, Новрузов сказал, что препятствовать переводу тех, у кого есть такая необходимость, нельзя. К примеру, по его словам, такие проблемы бывают у тех, кто проживает в Нахчыване.

Депутат сообщил, что в парламенте озвучивались также проблемы, связанные с переводами:

«Нам всем понятно, что раньше было много переводов из Дагестана и Грузии. Мы знаем, с какой целью они осуществлялись. Конечно же, ведь никаких переводов из Гарвардского университета не было».

Кроме того, депутат выступил против пересдачи студентами экзаменов, по которым они имеют «срезы» на платной основе.

«Многие университеты сделали «срезы» платными. Это своего рода узаконенная взятки. Раньше преподаватели писали отметки за деньги, теперь деньги платят за срез, а потом сидят на занятиях. Если у студента 6 срезов, то он вынужден платить за срезы сумму, равную половине оплаты за обучение»

Сиявуш Новрузов добавил, что необходимо восстановить заочное и вечернее отделения в вузах:

«Если будет вечернее отделение, то студенты смогут одновременно и учиться, и работать. Кроме того, для студентов нет кампусов, и они вынуждены снимать жилье. С другой стороны, должны быть увеличены студенческие стипендии, они должны быть доведены до прожиточного минимума».

# 5451
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#