Парламентские комиссии обсудили поправки в законы и кодексы связанные с правилами строительства в Азербайджане 

Парламентские комиссии обсудили поправки в законы и кодексы связанные с правилами строительства в Азербайджане 
15 марта 2023
# 12:21

На совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству и экономической политике, промышленности и предпринимательству 15 марта были обсуждены поправки в

Градостроительный и строительный кодекс. 

Как передает Vesti.az согласно изменениям, если нарушения, указанные в решении о прекращении строительных работ, не будут устранены в течение 1 года, то объект, на котором завершены или не завершены строительные работы, или часть этого объекта будут снесены.

Отметим, что в настоящее время этот срок составляет 2 года.

Помимо этого, поправки предполагают сократить с одного года до шести месяцев срок сноса объекта, по которому не было получено разрешение на строительство после принятия решения о прекращении строительных работ, объект.

Еще одно изменение касается одноэтажных вспомогательных построек высотой не более 5 метров и площадью 100 квадратных метров. Они исключены из перечня строительных объектов, для строительства которых не требуется разрешение.

Другими словами, без разрешения можно строить только одноэтажные вспомогательные постройки высотой не более 5 метров, площадью 100 квадратных метров, объектов, связанных с сельскохозяйственной, лесохозяйственной и рыболовной деятельностью.

На совместном заседании парламентских комиссий обсуждались также поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за незаконное подключение объектов, построенных или строящихся без получения соответствующего разрешения, к инженерно-коммуникационным системам должностными лицами предприятий по снабжению газом, водой, электроэнергией, канализации и отопительной системы в размере они наказываются штрафом от 2 тысяч до 4 тысяч манатов, либо лишаются права занимать определенную должность до 3 лет, или заниматься определенной деятельностью или без такового до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

А поправки в Кодекс об административных правонарушениях предполагают 500 манатов штрафа физического лица за самовольное строительство частного дома. 

Согласно действующему в настоящее время закону, за строительство объектов, на строительство которых, согласно

Градостроительному и строительному кодексу, требуется разрешение, без получения разрешения соответствующего органа исполнительной власти или учреждения, созданного соответствующим органом исполнительной власти, физические лица подлежат штрафу в размере от 300 до 500 манатов, должностные лица - от 1500 до 2500 манатов, юридические лица – от 15000 до 25000 манатов.

Согласно проекту, за строительство объектов, на строительство которых, согласно Градостроительному и строительному кодексу, требуется разрешение, без получения разрешения соответствующего органа исполнительной власти или учреждения, созданного соответствующим органом исполнительной власти, физические лица будут оштрафованы от 8000 до 1000 манатов, должностные лица - от 2500 до 4000 манатов, юридические лица – от 20 000 до 25 000 манатов.

Также предлагается внесение в кодекс новой статьи – 395.1-2, согласно которой, за возведение строительных объектов, в отношении которых применяется уведомительное производство, без уведомления о начале строительных работ, физическим лицам делается предупреждение или физического лицо подлежит штрафу от 300 до 500 манатов, должностное лицо подлежит штрафу - от 1500 до 2500 манатов, юридическое лицо - от 15 000 до 25 000 манатов.

Административная ответственность за предусмотренное административное правонарушение возникнет в отношении объектов строительства, строительство которых началось после вступления в силу настоящей статьи.

# 3963
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#