ООН заподозрила коалицию США в военных преступлениях в Сирии

ООН заподозрила коалицию США в военных преступлениях в Сирии
11 сентября 2019
# 22:57

Следователи ООН полагают, что и международная антитеррористическая коалиция, возглавляемая США, и проправительственные силы Сирии в ходе конфликта в этой стране могли совершить военные преступления.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Интерфакс", об этом сообщают в среду западные СМИ со ссылкой на доклад ООН.

Доклад был составлен Независимой международной комиссией по расследованию событий в Арабской Республике. "Комиссия установила: есть достаточные основания полагать, что войска международной коалиции могли проводить атаки, не выбирая исключительно военные цели, или же у коалиции не получилось осуществлять атаки с необходимой предосторожностью", - цитирует NBC News выдержки из документа.

Как отмечают авторы доклада, проведение неизбирательных атак, приведших к гибели и к ранениям гражданских лиц, "приравнивается к военным преступлениям". В документе приводятся сведения о том, как оппозиционный альянс "Сирийские демократические силы" при поддержке вертолетов коалиции проводил ночные рейды в различных районах провинции Дейр-эз-Зор, что повлекло за собой гибель и ранения мирных граждан. Это могло являться нарушением международного права.

Упоминаются действия коалиции южнее города Хаджин 3 января 2019 года, повлекшие за собой гибель 16 мирных жителей, включая 12 детей.

В то же время, по данным комиссии, авиация сирийских проправительственных сил атаковала медицинские учреждения, школы, рынки и сельскохозяйственные угодья.

Доклад затрагивает события с января по июль 2019 года. Он основывается примерно на 300 интервью, а также на анализе спутниковых снимков, на фото- и видеоматериалах.

# 1156
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#