«Обещанного три года ждут», или Произвол стройкомпаний на примере одного пострадавшего

«Обещанного три года ждут», или Произвол стройкомпаний на примере одного пострадавшего
2 августа 2022
# 18:00

В последние годы незаконный снос домов в Баку превратился в одну из самых острых проблем, волнующих граждан. Многие, наверное, помнят историю, когда одна из строительных компаний начала сносить дом в Сабаильском районе на улице Гурбана Аббасова, даже не дождавшись, пока жильцы покинут его. Так вот, как оказалось, это далеко не единичный случай.

Самое печальное в подобных историях то, что ставший головной болью для многих граждан незаконный снос неизбежно пересекается с другой, не менее значительной и застарелой проблемой пробелов в работе судов. Примечательно, что при разрешении подобных споров в суде недостаточно добиться вынесения вердикта в свою пользу: худо-бедно самым упорным пострадавшим после долгих мытарств удается достигнуть желаемого.

Самое сложное в данном вопросе – это исполнение уже вынесенного решения суда. Это подтвердит каждый второй человек, которому доводилось иметь дело с судебными разбирательствами. И тут уже возникает много вопросов к судебным исполнителям, или, как их еще называют, судебным приставам. Довольно распространена практика, когда проигравшая дело сторона «договаривается» с приставами, чтобы последние, по возможности, отсрочили исполнение решения суда.

Нагляднее всего обе проблемы получили отражение в следующей истории жителя Баку Джамала Рзаева, ставшего жертвой произвола строительной компании, которую он поведал Vesti.az.

Так с чего же все началось? Ознакомим читателей подробнее с этой историей, которую поведал сам Рзаев нашей редакции.

Джамал Рзаев проживал в Насиминском районе Баку, вблизи рынка «Тезе Базар», на улице Шамиля Азизбекова. Это был частный дом с двориком, который построил его прадед в 1890 году.  Со временем он по наследству перешел к нему в собственность. Точнее, одна половина недвижимости была передана отцом Рзаева его двоюродному брату, а другая, соответственно, самому пострадавшему. Общая площадь застройки по техпаспорту составляла 332 квадратных метра. Из них 140 квадратных метров составляла площадь двора.

В 2017 году компания Pilot İnşaat A заявила, что собирается снести дом Джамала Рзаева в рамках пилотного проекта, утвержденного постановлением Кабмина № 86. Представитель компании сказал, что владельцам будет выплачена компенсация в размере стоимости территории (с добавлением 20%), с чем владельцы охотно согласились. Но позднее в компании заявили, что территория двора при выплате компенсации учитываться не будет, так как она была передана им в пользование государством.

«Согласно законам Азербайджана, в случае изъятия земли под государственные нужды – в том числе, если земля эта находится во владении, в пользовании или же сдана в аренду, во всех этих случаях должна быть выплачена компенсация. Однако компания все равно отказалась включать двор в общую квадратуру. Мой двоюродный брат согласился на условия компании (двор брату не принадлежал – ред.), я же не дал разрешения на снос моей части дома» - рассказал Рзаев.

По его словам, в итоге 24 июля 2017 года, в три часа ночи, когда дома никого не было, его снесли вместе со всеми вещами, которые в нем находились.

После этого Джамал Рзаев подал на компанию Pilot İnşaat A в Насиминский районный суд.

«Была проведена оценка разрушенного имущества. Суд первой инстанции принял решение о том, чтобы мне была выплачена компенсация в размере 283 тысяч манатов, но в данную сумму не была включена площадь двора. По мнению судьи, за данный двор мне якобы ничего не полагается. Не согласившись с этим решением, я подал апелляционную жалобу.

Рассмотрение дела в Апелляционном суде и вовсе было похоже цирк. Было проведено повторное оценивание, по итогам которого в заключении эксперта была указана сумма в районе 450 тысяч манат. Вы спросите, почему цирк? А потому что судья при мне позвонил эксперту и потребовал у него, чтобы он занизил сумму. В результате в решении Апелляционного суда была указана сумма, которая была даже меньше суммы, указанной судом первой инстанции. Я, конечно же, не согласился и подал жалобу в Верховный суд», - сказал Джамал Рзаев.

Пострадавший добавил, что Верховный суд, выявив правонарушения при рассмотрении дела, аннулировал решение Апелляционного суда и направил дело на повторное рассмотрение.

«Очередное заседание Апелляционного суда состоялось в 2020 году. Снова была проведена экспертная оценка имущества. Примечательно, что суд запросил у эксперта цену на 2017 год, то есть на момент сноса дома. Таким образом, на основе заключения эксперта было установлено, что на момент сноса дом стоил на 40 тысяч манатов дешевле, чем на момент рассмотрения дела. Суд принял решение, чтобы мне была выплачена компенсация по старой цене - 448 тысяч манатов. То есть, по логике суда, после того, как я, дай Бог, получу свои деньги, мне нужно будет найти машину времени, чтобы вернуться в 2017 год и купить себе квартиру по ценам, которые остались в прошлом…», - заявил наш собеседник.

Жалобщик также отметил, что суд постановил, чтобы компания выплатила ему компенсацию в размере 500 манатов за причиненный моральный ущерб, которую Рзаев считает оскорбительной. Ведь после безрезультатных переговоров с представителем компании, его отец, от стресса перенес инсульт, и спустя 3 дня скончался. А сам пострадавший, в свою очередь, пережил микроинфаркт и перенес две операции по стентированию сосудов сердца.

Параллельно, после многократных обращений во все государственные инстанции, в 2018 году Рзаев также подал в суд на Кабинет министров и Исполнительную власть Насиминского района, так как они выступали гарантами данного проекта, однако проиграл дело во всех трех судебных инстанциях. В итоге ему пришлось подать иск в Европейский суд по правам человека, в настоящее время дело принято на рассмотрение.

Следует отметить, что после сноса дома в 2017 году Джамал Рзаев вместе с женой, пожилой мамой и двумя маленькими детьми снимал квартиру на средства, выплачиваемые компанией. При этом арендную плату ему выплачивали без какого-либо контракта и договоренности. Он только подписывал каждый месяц чек на 500 манатов, который в дальнейшем компания предоставила в суде, заявив, что между ними якобы была изначальная договоренность и поэтому они снесли дом.

Однако с сентября 2020 года, после решения Апелляционного суда о возмещении компенсации, выплаты прекратились. В течение последующий двух лет у семьи накопился долг в размере 12 тысяч манатов.

В связи с этим гражданин обратился в Исполнительную власть Насиминского района. При нем главный архитектор связался с юристом строительной компании, и спросил о причинах приостановления выплат. В ответ представитель компании в грубой       форме заявил: «Правильно делаем, что не платим. Ты кто такой вообще? Мы сами разберемся с ним в суде».

Жалобщик отметил, что зимой 2021 года Верховный суд утвердил постановление Апелляционного суда о компенсации в 448 тысяч манатов, и спустя три месяца его исполнение перешло в руки судебного пристава Джалаладдина Алиева, однако получить законную компенсацию гражданину так и не удавалось.

В мае 2022 года Джамал Рзаев обратился в центр приема граждан Администрации президента. Он отметил, что был принят помощником президента Фуадом Алескеровым. Ознакомившись со всеми подробностями дела, помощник главы государства обещал в кратчайшие сроки помочь с решением проблемы. В итоге компания выплатила Дж.Рзаеву 40 тысяч манатов, а оставшуюся сумму в 408 тысяч планирует возмещать по частям, в размере 10 тысяч манатов в месяц, что категорически не устраивает пострадавшего.

«В постановлении суда не прописано, что компенсация может быть выплачена частями, а это значит, что оплата должна быть осуществлена единоразово, чтобы я смог сразу же приобрести квартиру. Получается, что если компания решит платить по 1 000 или 500 манатов в месяц, я должен сидеть и ждать?! Самое ужасное, что ни одна из моих жалоб не дает результата! Что же гражданину делать в такой ситуации?!», - негодует Рзаев.

В свою очередь, редакция Vesti.az пыталась связаться с представителем компании Pilot İnşaat A. Однако, несмотря на неоднократные звонки, получить от юриста комментарий так и не удалось.

В общей сложности, по словам пострадавшего, его дело рассматривали 13 судей. Тем не менее, гражданин все еще не может получить свою компенсацию и вынужден жить на съемной квартире.

Очередное заседание по этому делу должно было состояться 2 августа в Апелляционном суде под председательством судьи Рафаэля Эйвазова, однако из-за того, что противоположная сторона не явилось в суд, заседание было перенесено на 27 сентября.

Следует отметить, что указанная строительная компания неоднократно фигурировала в различных скандалах. Достаточно вбить в поисковую систему название компании, как почти сразу всплывают старые новости о нарушениях компании, для которой закон, судя по всему, не писан.

Так, в одном из местных СМИ сообщается, что в 2018 году компания незаконно снесла жилое здание, расположенное по адресу: улица Самеда Вургуна 69. Свои действия в Pilot İnşaat A обосновала решением Кабинета министров, однако в ответ на запрос жителей здания, в Кабмине заявили, что жильцов обманывают, никакого решения не было. В указанном здании было 48 квартир, в которых проживало более 200 жильцов.

Также в свое время строительные работы, проводимые компанией на улице С.Вургуна с нарушением строительных норм и правил безопасности, в течение двух лет создавали неудобства для жителей столицы, приводили к пробкам на дороге в центре города.

Во время осуществления Pilot İnşaat A строительных работ были зафиксированы и несчастные случаи с летальным исходом. Однако компания до сегодняшнего дня продолжает осуществлять свою деятельность и игнорировать законы страны.

Кроме того, эта история наглядно показывает существующие пробелы в судебной системе страны. На протяжении почти 5 лет гражданин пытается добиться справедливости, дважды он вынужден был обращаться в Верховный суд.

Более того, после того, как ему, наконец, удалось добиться от суда относительно справедливого вердикта, возникла проблема исполнения решения суда. Ведь по факту уже более года, как вынесено решение, устраивающее истца. Однако положенную ему компенсацию он так до сих пор и не смог получить.

Хочется надеяться, что обеим проблемам в нашей стране будет уделено более пристальной внимание, и в скором времени они будут устранены. Ну а пострадавшие от строительного и судебного произвола граждане, как Джамал Рзаев, смогут восстановить справедливость.

 

# 6513
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#