ОАО «Азеристиликтеджхизат» о проделанной работе и планируемой установке счетчиков

ОАО «Азеристиликтеджхизат» о проделанной работе и планируемой установке счетчиков
15 ноября 2022
# 13:45

В ОАО «Азеристиликтеджхизат» 15 ноября состоялся брифинг, посвященный началу отопительного сезона.

Как передает Vesti.az, в ходе брифинга было рассказано о проделанной работы и выявленных проблемах.

Временно исполняющий обязанности председателя ОАО «Азеристиликтеджхизат» Ильхам Мирзалиев сказал, что в отопительных хозяйствах ОАО завершены работы, предусмотренные в Плане мероприятий по подготовке к осенне-зимнему сезону 2022-2023 годов с целью бесперебойного обеспечения потребителей качественным отоплением.

Он отметил, что в рамках Плана мероприятий проверено гидравлическое давление на линиях теплоснабжения протяженностью 1002,2 км, капитально отремонтировано 12,7 км линий теплоснабжения.

По его словам, в преддверии сезона был проведен мониторинг систем отопления жилых домов, объектов образования и здравоохранения. В результате были выявлены проблемы в системах отопления 214 жилых домов, 37 образовательных учреждений и 8 объектов здравоохранения. В связи с этим соответствующим органам была предоставлена соответствующая информация.

Мирзалиев добавил, что в настоящее время не завершено принятие собственниками необходимых мер в 191 жилом доме, 19 образовательных учреждениях и 4 объектах здравоохранения.

«В целом по стране теплоснабжение 92% школ осуществляется за счет собственных источников тепла или средств образовательных учреждений, и только 8% - через котельные, принадлежащие ОАО «Азеристиликтеджизат», - отметил он.

По его словам, в соответствии с программой реформ подготовлен и начал реализовываться ряд проектов в направлении модернизации, повышения эффективности и укрепления ОАО «Азеристиликтеджхизат».

Врио председателя ОАО отметил, что началась цифровизация таких важных функций, как финансы, закупки, управление персоналом, абонентское и клиентское обслуживание, колл-центр.

«В целях расширения коммерческой деятельности компании начаты исследования по созданию новых зон обслуживания и подготовка технико-экономических обоснований. В целях оперативного мониторинга технологического процесса в котельных в режиме онлайн налажена эффективная работа по установке оборудования дистанционного управления, продолжается работа по созданию соответствующей системы и корпоративных навыков. Для улучшения ИТ-инфраструктуры создана внутренняя сетевая система» - сказал И.Мирзоев.

Он также сообщил, что уровень оплаты платы за отопление за 10 месяцев текущего года составил 91,3%.

По его словам, в зону обслуживания ОАО «Азеристиликтеджхизат» входят 3 группы потребителей:

- потребители из числа населения - 3 871 дом, около 184 000 квартир;

- организации, финансируемые из бюджета - 287 школ, 162 детских сада, 152 учреждения здравоохранения, 163 другие организации, финансируемые из бюджета;

- Бытовые и коммерческие объекты – 2081 ед.

И.Мирзалиев сказал, что в отчетном периоде уровень оплаты потребительской группой из числа населения составил 90,8%.
Врио председателя добавил, что, к сожалению, уровень оплаты в некоторых жилых домах и многоквартирных жилых комплексах, построенных и введенных в эксплуатацию для бывших вынужденных переселенцев, не обнадеживает:

«По информации на 1 ноября 2022 года имеется непогашенная задолженность в размере 6 млн 489,4 тысячи манатов за услуги по отоплению и горячему водоснабжению в городках, где проживают беженцы и вынужденные переселенцы».

При этом он отметил, что стоимость газа, использованного ОАО «Азеристиликтеджхизат» за 10 месяцев текущего года, полностью оплачена Производственному объединению SOCAR «Азеригаз».

По его словам, обе стороны тесно сотрудничали для решения этого вопроса, и все вопросы были улажены. И.Мирзаев также отметил, что в рамках начала отопительного сезона полностью обеспечено поступление газа ко всем котельным и газифицировано 564 котельных на балансе ОАО.

Врио председателя сказал, что ОАО «Азеристиликтеджхизат» также принимает активное участие в обсуждении генпланов и подготовке предложений по созданию тепловой инфраструктуры для восстановления и реконструкции энергетической инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях.

По его словам, в связи с исполнением распоряжения президента Азербайджанской Республики от 8 мая 2021 года № 2642 «О мерах по проектированию, строительству и монтажу системы теплоснабжения в городе Шуша» завершено строительство 7 котельных мощностью 8110 кВтч, установленных ОАО «Азеристиликтеджхизат» по согласованию с Министерством энергетики и специальным представителем президента в Шушинском районе, и реконструкция внутриквартальных и внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения 16 зданий различного назначения.

В свою очередь, советник председателя ОАО «Азеристиликтеджизат» по финансовым вопросам Илькин Зарбалиев сообщил, что одним из шагов, предпринятых в направлении усиления и модернизации деятельности ОАО, является планируемая установка счетчиков. Проект по установке счетчиков является пилотным и предназначен для ограниченного числа потребителей не из числа населения.

По его словам, для этой группы потребителей планируется установить около 60 счетчиков, в связи с чем будет объявлен тендер.

Илькин Зарбалиев добавил, что основной целью пилотного проекта является повышение эффективности деятельности ОАО «Азеристиликтеджизат» повышение качества услуги отопления, более эффективное планирование ресурсов, необходимых для оказания услуги. 

Представитель ОАО отметил, что с целью учета всех потребителей в системе горячего водоснабжения, в соответствии с законодательством был заключен договор с единственным местным производителем счетчиков ОАО «Гянджинский приборостроительным заводом», и закуплено около 3,5 тыс. счетчиков горячей воды. Их установка уже началась.

В материале использованы публикации агентства АПА
 

# 3252
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#