Новый вирус гепатита: Органы здравоохранения Азербайджана призывают родителей быть бдительными

Новый вирус гепатита: Органы здравоохранения Азербайджана призывают родителей быть бдительными
25 апреля 2022
# 16:21

В Азербайджане не выявлено ни одного случая заражения вирусом гепатита неизвестного происхождения среди детей.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в совместном заявлении Министерства здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBIB).

Органами здравоохранения была незамедлительно изучена текущая эпидемиологическая ситуация в республике. Она находится под пристальным вниманием и контролем. 

«Просим граждан не впадать в панику. Каждый должен соблюдать меры профилактики, в особенности правила личной гигиены (частое мытье рук, избегать близких контактов с больными людьми), а также не прикасаться к глазам, носу и рту грязными руками.

Призываем родителей (опекунов) ознакомиться с симптомами гепатита неизвестного происхождения и, в случае возникновения каких-либо проблем, обращаться за медицинской помощью», - сказано в заявлении.

Напомним, что первый случай гепатита неизвестного происхождения был выявлен в детской больнице штата Алабама (США). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус также обнаружен в 11 странах Европы.

Отметим, что в  настоящее время в 12 странах мира зафиксировано 169 случаев заражения детей вирусом гепатита неизвестного происхождения. Один ребенок скончался.

Согласно данным ВОЗ, случаи заболевания уже зарегистрированы в Великобритании (114), Испании (13), Израиле (12), Соединенных Штатах Америки (9), Дании (6), Ирландии (5), Нидерландах (4), Италии (4), Норвегии (2), Франции (2), Румынии (1) и Бельгии (1).

Заболевание проявляется как острый гепатит (воспаление печени) с заметно повышенным уровнем печеночных ферментов. Во многих случаях выявлялись желудочно-кишечные симптомы, предшествующие развитию тяжелого острого гепатита, в частности боль в животе, а также диарея и рвота.

Однако ни в одном из этих случаев вирусы гепатита типа A, B, C, E и D не были обнаружены, сообщили в ВОЗ. Заболевание новым видом гепатита фиксируют у детей в возрасте от одного месяца до 16 лет, при этом 10% больным потребовалась трансплантация печени.

# 5277
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#