Нигде не числится, молодых докторов наук почти нет - Академики задумались об эффективности НАНА

Нигде не числится, молодых докторов наук почти нет - Академики задумались об эффективности НАНА
1 ноября 2022
# 16:38

Сегодня состоялось собрание Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). В рамках мероприятия, в том числе были подняты вопросы касательно эффективности деятельности структуры.

Как передает Vesti.az, в своем выступлении президент Национальной академии наук Иса Габиббейли отметил, что несмотря на то, что за последние годы международные связи Академии расширились, но они до сих пор не отвечают магистральным направлениям президента Ильхама Алиева.

По его словам, НАНА не является членом ни одной авторитетной международной научной организации или ассоциации Европы и Евразии:

«Несмотря на то, что мы члены Азиатской академии наук, мы не участвуем ни в проектах, ни в грантовых программах. Нам необходимо искать новые возможности по расширению связей с международными научными организациями».

Президент НАНА, добавил, что сегодня докторантура в стране организована по модели, оставшейся еще от СССР. Иса Габиббейли считает, что невозможно подготовить профессиональные кадры, имея только докторанта и его научного руководителя.

«Необходимы учебные программы, образовательные кредиты и экзамены для докторантов, и в этом направлении планируется предпринять практические шаги. В то же время мы должны предотвратить старение в науке. В Академии всего 8 человек в возрасте до 40 лет и около 20 человек в возрасте до 50 лет, защитивших докторские степени за последние 7 лет. Что будет через 10 лет? Если это произойдет, вопрос касательно докторов наук станет серьезной проблемой. На это есть ряд объективных и субъективных причин. Как требования, так и забота о диссертантах и докторантах должны быть повышены», - сказал он.

Иса Габиббейли отметил, что после соответствующего указа главы государства процесс реорганизации НАНА уже начался и впредь будет продолжаться. По его словам, деятельность Академии будет строиться по 2 направлениям: управление учреждениями, подведомственными Академии, и научно-методическая работа с учреждениями, входящими в состав НАНА.

На заседании Президиума также было принято решение об освобождении академиков Адиля Гарибова и Фикрета Алиева от членства в Президиуме Национальной академии наук. Оба известных ученых были награждены Почетными грамотами Президиума НАНА.

Также было принято решение о том, что в структуре Аппарата Президиума НАНА будет создан новый отдел - "Академгородок".

В материале использованы публикации агентства АПА

# 3975
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#