Названа причина снижения уровня воды в Куре

Названа причина снижения уровня воды в Куре
14 марта 2023
# 18:00

Накопление части воды реки Кура в водохранилищах и увеличение использования воды в соседних странах являются факторами, влияющими на снижении уровня воды на территории Азербайджана.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил исполняющий обязанности главы Национальной гидрометеорологической службы Рафик Вердиев.

По его словам, когда река Кура поступает на территорию страны, определенная часть воды собирается в водохранилищах:

«В противном случае мы можем столкнуться с серьезной проблемой при орошении сельскохозяйственных полей в летние месяцы. В целом же по сравнению с предыдущими годами объем поступающей в страну воды снизился. Параллельно с этим увеличилось использование воды в соседних странах, что не могло не сказаться на уменьшении воды в реке Кура».

Рафик Вердиев отметил, что по результатам замеров снежного покрова к концу марта будут известны данные прогнозов относительно уровня воды в реке Кура:

«Мы находимся в постоянном контакте с нашими грузинскими коллегами. У нас есть станция в населенном пункте Гирагкасаман, и на этой станции мы будем оценивать объемы поступающей в страну воды. Информацию о реке Кура мы будем получать в основном с этой станции. Хотя и ожидается рост уровня воды в апреле-мае, сейчас сложно что-то сказать».

# 4809
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#