Мухтар Бабаев: Мы неоднократно обращались в связи с загрязнением Арменией Охчучай и других рек региона

Мухтар Бабаев: Мы неоднократно обращались в связи с загрязнением Арменией Охчучай и других рек региона
16 марта 2023
# 12:16

«Мы неоднократно обращались в связи с экологическими опасностями и критическим состоянием трансграничной реки Охчучай, а также других рек региона».

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев на круглом столе в Агдаме, посвященном стратегическим консультациям, с целью обсуждения процессов и инициатив, передовых подходов, важных для сотрудничества Азербайджанской Республики с ООН.

 «Хочу напомнить, что начиная с 2020 года мы неоднократно обращались в соответствующие международные организации, в том числе в Европейскую экономическую комиссию ООН, Программу ООН по окружающей среде и другие, в связи с экологическими опасностями и критическим состоянием трансграничной реки Охчучай, а также других рек региона в связи с постоянным загрязнением со стороны Армении», - отметил министр.

По его словам, при этом азербайджанской стороне не удалось получить конкретного и содержательного ответа в связи с решением проблемы и пресечением загрязнения реки Охчучай, а также других рек региона.

Министр сказал, что это была упущенная возможность решить проблемы трансграничных вод:

«Но мы все еще верим, что, тесно сотрудничая с агентствами ООН, мы сможем изменить текущую ситуацию».

Мухтар Бабаев также добавил, что ни одна страна на Кавказе, кроме Азербайджана, до сих пор не присоединилась к Водной конвенции Европейской экономической комиссии ООН.

«Хочу подчеркнуть тот факт, что ни одна страна на Кавказе, кроме Азербайджана, до сих пор не присоединилась к Водной конвенции Европейской экономической комиссии ООН», - сказал он.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 5835
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#