Минная угроза в Азербайджане: представители ООН, UNİCEF, посольства Британии и ANAMA о проводимой работе-ФОТО

Минная угроза в Азербайджане: представители ООН, UNİCEF, посольства Британии и ANAMA о проводимой работе-ФОТО
5 сентября 2022
# 13:40

Азербайджан - одна из первых стран, подвергшихся минной угрозе. Поэтому страна очень нуждается в поддержке.

 

Как передает Vesti.az, об этом на церемонии презентации нового логотипа Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) заявила резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева.

 

Она отметила, что ООН оказала поддержку ANAMA на сумму более 11 млн. евро, были привлечены различные эксперты, оказана помощь с техникой.

 

По словам резидент-координатора, с 1991 года 3580 азербайджанцев погибли или получили ранения от мин: «С 2000 года более 200 человек погибли и 40 получили ранения».

 

В свою очередь, временный поверенный в делах Соединенного королевства Северной Ирландии и Великобритании Филип Барклай заявил, что Британия всегда готова оказать поддержку Азербайджану в разминировании.

 

«ANAMA и эксперты Великобритании совместно найдут новый путь решения. Надеюсь, сотрудничество Азербайджана и Британии будет долгосрочным», - сказал Филип Барклай. Он отметил, что в сфере очистки от мин проводится большая работа.

 

 

Глава представительства UNİCEF в Азербайджане Алекс Хейкенс сообщил, что организация провела в Азербайджан тренинги для более чем 100 000 человек в связи с минной угрозой, также были проведены образовательные беседы с 20 000 детей.

 

Он сказал, что есть большая потребность в знаниях и навыках в этой области:

 

«Необходимо расширить просветительские мероприятия относительно минной угрозы. Должна проводиться подготовка специалистов. пользу от нас. Должна быть последовательность в коммуникационной работе. Угроза от мин и неразорвавшихся боеприпасов будет возрастать по мере возвращения вынужденных переселенцев в свои дома. Для этого необходимы дополнительные просветительские меры».

 

Председатель правления ANAMA Вугар Сулейманов заявил, что после Второй Карабахской войны перед Агентством стоят новые задачи. По его словам, в период оккупации Арменией в Карабахе было создано большое количество минных полей.

 

Он отметил, что сегодня ANAMA развивается, расширяется материально-техническая база:

 

«В разминировании освобожденных территорий задействовано самое инновационное оборудование».

 

Председатель правления ANAMA сообщил, что, по поручению президента Азербайджана, с прошлого года в страну доставляются новое оборудование и инструменты, и данный процесс продолжается и сейчас.

 

По его словам, большая их часть уже в Азербайджане: «До конца этого года будет доставлена остальная часть. По мере необходимости, в страну будет продолжена поставка нового оборудования».

 

Вугар Сулейманов сказал, что после Отечественной войны было разминировано более 50 тыс. гектаров территории.

 

Он отметил, что помимо ANAMA, к разминированию привлечены сотрудники Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям:

 

«До настоящего времени обезврежено 67 тыс. мин и неразорвавшихся боеприпасов. Работа в этом направлении продолжается».

 

В то же время председатель Агентства подчеркнул, что точность карт минных полей, представленных Арменией, очень низкая, они составлены очень непрофессионально:

 

«В любом случае информация передается саперам. При начале операций по разминированию на любом новом участке вся информация изучается».

 

В.Сулейманов добавил, что со дня возвращения города Лачин, сел Забух и Сус под контроль Азербайджана на этих территориях совместно с Министерством обороны начались операции по разминированию.

 

Он отметил, что в совместной информации, распространенной с Министерством обороны по работам в связи с разминированием, проводимым в Лачинском районе, было сказано, что обнаружены новые минные поля. Причем, найденные мины были произведены Арменией уже после войны.

 

Председатель ANAMA добавил, что в настоящее время в Лачинском районе продолжаются работы по разминированию: «На территории находятся сотрудники Минобороны и ANAMA, которые занимаются этими работами, чтобы население в скором времени вернулось туда».

 

В материале использованы публикации агентства АПА

 

 

# 4905
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#