Летний туризм в Азербайджане: качественный отдых или ограниченные возможности?

Летний туризм в Азербайджане: качественный отдых или ограниченные возможности?
18 мая 2023
# 20:00

Лето приближается, а вместе с ним и волна туристов, покупки билетов и бронирования отелей.

И если большинство азербайджанцев знакомо с нашими районами и условиями отдыха, то туристы из других стран не всегда представляют, чего им ожидать. Максимум, в чем можно быть уверенным заранее, так это в климате.

Летом в Азербайджане особенно жарко, что и делает его хорошим вариантом для любителей яркого солнца и горячего ветра.

Азербайджан имеет огромный туристический потенциал. Но при большом количестве живописных регионов и городов, почему-то, большая часть туристов не знакома ни с чем, кроме города Баку. А если смотреть ещё шире, то и Баку они сужают лишь до определенных улиц и достопримечательностей.

Ичери-Шехер, Музей Ковров, Девичья Башня, Flame Towers, торговая улица и бульвар, пожалуй, становятся местами сосредоточения всех, кто приезжает сюда отдыхать. Иногда в этот список могут «затесаться» Атешгях или Янардаг, так как туристы хотят буквально увидеть страну огней. Главным образом из всего этого выделяется Ичери-Шехер, который в летний сезон переполнен так, что яблоку негде упасть. И хотя это одно из наших самых известных культурных достояний, стоит помнить, что на этом Азербайджан не заканчивается. Можно в этом убедиться, посмотрев достопримечательности Губы, Шамахы, Шеки, Лянкярана и т.д.

Кроме того, освобождение территорий Азербайджана в результате 44-дневной войны, раскрывает новые возможности в том числе и для туризма. Изначально Карабах и районы вокруг него, находящиеся под оккупацией в течение 30 лет, всегда были богаты, как природными и культурными ресурсами, так и туристическими и лечебными возможностями. К примеру, минеральные воды Истису в Кяльбаджарском районе всегда считались панацеей от тысячи заболеваний. А одноименный санаторий, расположенный там же, был одним из самых популярных мест отдыха ещё в советское время и имел статус лечебно-оздоровительного центра всесоюзного значения. К сожалению, за почти 30 лет оккупации этих территорий со стороны армян многое было разрушено.

Однако, есть надежда на восстановление давних туристических традиций Азербайджана. Согласно Указу президента Ильхама Алиева, освобожденные территории ждет реконструкция, в целях которой уже выделены соответствующие ресурсы. Более того, 26 июня 2022 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента санатория «Истису».

Но вернемся к имеющемуся в наличии. Если пойти по существующему ныне шаблону, то Шахдаг в Гусарском районе, являющийся чуть ли не круглогодичной опцией отдыха, как для местных, так и для иностранных туристов, можно назвать самым популярным вариантом после Баку. Шахдаг наполнен ледниками и оврагами, горными озерами и каньонами.  

Следует отметить, что посещающие Азербайджан туристы, блогеры публикуют много отзывов, делятся своими впечатлениями о стране.

Обратившись в различные туристические платформы, можно ознакомится с большим количеством комментариев. Онлайн-платформы с отзывами тоже довольно часто способствуют тому, что люди составляют какое-то общее мнение о месте назначения перед поездкой. Некоторые ориентируются на количество. Чем больше положительных отзывов, тем лучше место. Так, на один из объектов отдыха в Нафталане пришлось довольно много положительных отзывов на разных сайтах. Кто-то хвалит вкусную еду, кто-то оперативный персонал.

К примеру, пользователь одного из таких платформ по имени Анисья Федоткина описала свой отдых и лечение в одном из санаториев Нафталана следующим образом:

«Я вместе со своими подругами впервые посетила данный санаторий, и мы остались под большим впечатлением! Мы неоднократно ездили в другие санатории и нам есть с чем сравнить. В санатории очень дружелюбный, приветливый персонал. Индивидуальный подход к каждому прибывшему в санаторий. Как только приехали в санаторий, нас встретили, проводили до номера, все подробно рассказали. Потом последовал поход ко врачу, который осень внимательно выслушал меня, ознакомился с моей санаторно-курортной картой, назначил лечение. После пройденных процедур хочется прям «летать». (Авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены  - ред.)   

Однако нельзя угодить всем и сразу, поэтому всегда найдется тот, кто будет недоволен. Негативный отзыв пользователя по имени Любовь Бутенко особенно привлекает внимание среди «горы» позитивных:

«До этого мы отдыхали здесь, но этот раз удивил нас во многом. Постельные, туалетные принадлежности надо было выпрашивать, пришлось администратору выразить недовольство. В комнатах убирают плохо, тоже надо просить по несколько раз. В столовой полная антисанитария, все кому не лень ходят, где раздают пищу. Никогда больше не поеду туда, лучше заплачу дороже, но буду чувствовать себя человеком».

Естественно, что не все комментарии являются позитивными. Наряду с положительными высказываниями есть и негативные комментарии. Почивать на лаврах положительных комментариев самый плохой вариант. Следует объективно рассмотреть критику со стороны и сделать соответствующие выводы.

К примеру, туристка под ником Ange Rose составила об одном из курортов Шахдага следующее впечатление:

«3 дня - максимум сколько там интересно. Спусков мало, они однообразные. Нет ночного катания! В 16:46 последний подъем. Да и вообще тут скучно. Нет развлечений за пределами горнолыжки. Спа-программы в отелях не интересные, ими от скуки не спасёшься».

Главным шагом в путешествии в любую страну является планирование. Опытные путешественники решают все вопросы заранее. Люди, которые хотят провести отдых «лучшего качества», обязательно делают предварительный поиск мест, где они могут остаться и провести время с удовольствием.

Анна Бражникова (канал YouTube Anya Brazhnikova) в своём влоге о путешествии в Баку во время Формулы-1 поделилась неприятным опытом бронирования номера в одном из столичных отелей. Несмотря на то, что номер был забронирован за 2-3 месяца до приезда, она и её попутчик так и не смогли в нем поселится. А забронирован отель был по системе пост-оплаты (платить надо либо наличными, либо карточкой, но уже после приезда). В марте Анне пришло письмо на электронную почту, о том, что отель не может подтвердить карту, которую она указала, как будущий способ оплаты. Каждый раз, когда она перезагружала данные, ей снова приходило такое оповещение. Впоследствии, это привело к неприятному инциденту:

«Мы заходим в отель и говорим, что была бронь номера на такую-то фамилию. И нам отвечают, что не смогли подтвердить нашу карту и поэтому отменили бронь, а теперь все места заняты в связи с Формулой-1. В итоге, нам пришлось искать другой отель».

Не стоит забывать, что помимо отелей и санаториев, отдыхающие посещают рестораны и кафе с интересной, чаще всего местной, кухней. Тут туристы могут обратиться за советом и к аборигенам, однако большинство предпочитает общению стандартный поиск в Google. Особенно популярны среди туристов стали музеи-рестораны. Проще говоря, места, где есть и хлеб, и зрелища. Это помогает познакомиться не только с кулинарной, но и с культурной стороной Азербайджана. В некоторых ресторанах утром по воскресеньям для посетителей создают национальную шоу-программу, в рамках которой музыканты играют на таре или кеманче.

Пользователь под ником Dmitriy T высказался о музее-ресторане:

«Очень вкусно, не дорого и колоритно! Порции большие и сытные. Есть экскурсовод по ресторану. Покажет все и расскажет». 

Тем не менее, в каждой бочке меда находится какая-нибудь ложка дегтя. Так и музеи-рестораны чаще всего делают акцент на одном из своих направлений, оставляя другое на не самом высшем уровне. Например, один из пользователей туристической онлайн-платформы оставил следующий отзыв о заведении такого типа:

«Очень красивый ресторан и только! Такую же еду пробовали в других ресторанах - намного вкуснее, хотя цены заоблачные».

Если подробнее рассмотреть вопрос цены, то, конечно, туристы хотят потратить как можно меньше. Однако не стоит забывать, что помимо еды в стоимость входят обслуживание, шоу-программа, интерьер и атмосфера. Понимая это, многие иностранцы, приезжая в Баку, ищут заведения с самообслуживанием, которые за рубежом весьма популярны. Это позволяет им платить исключительно за еду, что выходит значительно дешевле. Но это препятствует знакомству с местной кухней, потому что кафе и рестораны такого формата концентрируют внимание на еде, которую можно приготовить быстро. Азербайджанская кухня в этом плане гораздо более изыскана и требует длительного приготовления.

Развитие туризма в Азербайджане имеет «крепкий фундамент», который при правильном использовании даст туристической сфере огромный спрос. Исходя из минусов, которые подмечают туристы в своих отзывах, одним из первых шагов к улучшению этой сферы может стать совершенствование персонала учреждений отдыха. Также стоит думать о развитии туризма, не ограничиваясь Баку. Если удастся привлечь внимание к другим регионам Азербайджана, то мы добьемся того, что люди, приехав сюда, найдут то многообразие, в поисках которого они и путешествуют.

 

Гюльнара Рагимова

# 6234
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#