Институт образования Азербайджана о распределении учебной нагрузки педагогов и новых учебниках

Институт образования Азербайджана о распределении учебной нагрузки педагогов и новых учебниках
30 августа 2022
# 13:26

В последующие годы учебная нагрузка педагогов в Азербайджане будет распределяться с учетом результатов сертификации.

Как передает Vesti.az, об этом сообщил директор Центра человеческих ресурсов Института образования Нурлан Исмаилбейли.

Он отметил, что последним фактором, учитываемым при определении учебной нагрузки педагогов, будет результат сертификации:

 

«В этом году педагогам, набравшим на экзамене менее 30 баллов, не снизят учебную нагрузку и зарплату. Но в последующие годы распределение учебной нагрузки будет осуществляться на этом основании. Учебная нагрузка некоторых педагогов может быть увеличена, а некоторых, наоборот, уменьшена. Это будет зависеть от результатов сертификации».

 

Он добавил, что следующая сертификация будет проведена в начале следующего года, в ней будут участвовать учителя начальных классов, работающие в других регионах.

 

По его словам, завтра экзамен будет сдавать другая группа учителей начальных классов азербайджанского сектора: «1 сентября экзаменом учителей начальных классов русского сектора завершится тестовый тур сертификации. Затем кандидатам будет объявлено о собеседовании. Ежегодно к сертификации планируется привлекать примерно 35 тысяч учителей, и до 2026 года через этот процесс пройдут все учителя».

 

 

В свою очередь, директор Института образования Руфат Азизов поведал, что в следующем учебном году начнется будут внедрены некоторые новые учебники.

Одним из них, по его словам, является учебник "Природа" для V классов, который будет доступен для массового использования с этого года.

 

"Кроме того, в III классах на уроках английского языка будет использоваться учебник "Happy Campers". Этот учебник использовался в I-II классах. Также обновлены некоторые учебники, которые используются в старших классах", - сказал директор Института.

 

Директор Института добавил, что в последующие годы предусмотрено обновление куррикулимов, программ и учебников по информатике.

 

Он отметил, что в настоящее время реализуется крупный проект по информатике «Навыки по цифризации».

 

«Новации также могут быть основаны на проекте «Навыки по цифризации». Мы регулярно проводим встречи с Государственным экзаменационным центром. Налажено очень хорошее сотрудничество. Мы обсуждаем вопросы, которые будут включены в экзамены по английскому языку, информатике и другим предметам. Я думаю, что с информатикой проблем не будет».

 

Следует отметить, что со следующего года информатика будет включена во вступительные экзамены в качестве факультативного предмета.

 

В материале использованы публикации агентства АПА

# 3861
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#