Эльданиз Мурадов: Называть СПИД «чумой 20-го века» было большой ошибкой

Эльданиз Мурадов: Называть СПИД «чумой 20-го века» было большой ошибкой
1 марта 2023
# 20:00

Недавно научный журнал Nature Medicine опубликовал новость о том, что уже пятый пациент излечился от ВИЧ-инфекции. Им оказался 53-летний мужчина из Германии, так называемый «дюссельдорфский пациент». Как оказалось, вирус одолела трансплантация стволовых клеток, которую произвели еще в 2014 году. Сейчас в анализах мужчины не обнаружено никаких следов ВИЧ-инфекции.

Нас заинтересовала эта новость, памятуя о том, как в течение многих лет население приучали к мысли, что ВИЧ-инфекция неизлечима.  Правда, настораживает способ, а именно, трансплантация, да еще и стволовых клеток. Тем не менее, в поисковике были найдены остальные четверо излечившихся от ВИЧ.

Ими оказались: 1) Тимати Браун, который выздоровел от СПИДа в 2008 году, но в сентябре 2020 года скончался от рецидива лейкемии; 2) Адам Кастильехо, полностью излечился от ВИЧ-инфекции. 3) жительница Нью-Йорка, которая вылечилась при помощи трансплантации клеток из пуповинной крови, так как донора не нашли.  

А вот житель Сан-Пауло сильно отличается от вышеуказанных пациентов, потому что стал первым человеком, который вылечился от ВИЧ не с помощью трансплантации стволовых клеток, а благодаря противовирусным препаратам. Согласитесь, этот случай будет поинтересней. Итак, в 2012 году после постановки диагноза мужчине назначили стандартный способ лечения с высокоактивной антиретровирусной терапией, которую еще называют «тритерапия».

Через несколько лет в протокол бразильцу добавили два новых препарата, кроме того, он принимал никотинамид (форма витамина В), который заставляет зараженные клетки «разбудить» находящийся в них вирус, чтобы его можно было «атаковать». Этот метод лечения применяли целый год, а после пациент вернулся к стандартной терапии.

Но это все - мировая практика, и она говорит о способе излечения, в том время, как мы пока пребываем на стадии профилактики.

Что нам известно о ВИЧ-инфекции?

Мы помним о том, что этой инфекцией можно заразиться двумя способами: через кровь и половой контакт. С последним все более-менее ясно, а вот способов заразиться через кровь великое множество, только ходи и оглядывайся.

К примеру, если пользоваться не дезинфицированными маникюрными инструментами в салонах красоты, иглами в тату салонах (иглы), либо нестерилизованными ножницами или пинцетами в стоматологических кабинетах. Многие женщины по этой - и не только! – причине садятся за стол мастера по маникюру исключительно со своим личным набором инструментов.

В группу риска, безусловно, входят наркоманы, принимающие запрещенные вещества инъекционным способом.

Что говорят цифры? В декабре 2022 года Государственная комиссия по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков выявила статистику, что за 11 месяцев 2022 года вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) был инфицирован 731 человек. Из них 715 человек являются гражданами Азербайджана.

Всего же с 1987 года в Республиканском центре борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения АР было зарегистрировано 10 101 человек с подтвержденным диагнозом ВИЧ (9772 гражданина Азербайджана, 329 иностранцев).

Из общего числа инфицированных 7195 мужчин и 2906 женщин. В результате употребления наркотиков инъекционным способом было заражено 3 556 человек, из которой 2499 человек в настоящее время состоят на диспансерном учете.

Наше повествование было бы неполным без комментариев профессионалов, а потому Vesti.az решили связаться с директором методического отдела Республиканского центра борьбы со СПИДом Эльданизом Мурадовым.

 

В декабре 2022 года была опубликована статистика о том, что в Азербайджане за 11 месяцев число ВИЧ-инфицированных составляет 731 человек. Однако, 715 человек являются гражданами Азербайджана. Гражданами каких государств были остальные 16?

- Из 16 иностранных пациентов, у которых была диагностирована ВИЧ-инфекция за 11 месяцев 2022 года, семеро являются гражданами России, пятеро граждан Грузии; зарегистрировано также по одному гражданину из Великобритании, Украины, Пакистана и Туркменистана.

 

Увеличилось ли число инфицированных за январь и февраль 2023 года или показатели не изменились?

- Выявление больных по месяцам варьируется в зависимости от многих факторов. Общая эпидемическая ситуация находится под полным контролем. В целом эпидемиологического прорыва нет.

СПИД называли «Чумой 20 века». Продолжает ли он оставаться таковым и в 21 веке? Или теперь «чумой» может именоваться другое заболевание, к примеру, коронавирус?

- Называть СПИД «чумой 20-го века» на самом деле было большой ошибкой. В результате такого подхода в обществе возник неизмеримый страх перед этим заболеванием, и он сохраняется, хотя и не на высоком уровне, как раньше. В то же время в мире по-прежнему существует стигматизация и презрение к ВИЧ-инфицированным.

Республиканский центр по борьбе со СПИДом использует все свои возможности для серьезной борьбы с фобией в нашем обществе. Для этого прилагаются усилия по увеличению знаний в форме осведомленности среди широкой общественности, пропаганды и агитации.

Каким путем чаще и легче всего происходит заражение? (через половой контакт, в стоматологии, в тату салоне, во время операции или родов, либо во время приема наркотиков)?

- Наиболее часто регистрируемым способом заражения является незащищенный половой контакт.  

В результате того, что заразиться можно практически везде, осуществляются ли проверки или контроль за соблюдением правил безопасности, к примеру, стерилизацией рабочих и профессиональных инструментов в тех же тату салонах и стоматологических кабинетах?

- Дело в том, что заболеть в данных обстоятельствах путем заражения можно только при несоблюдении правил профилактики. Независимо от области применения случаи инфицирования не возникают при надлежащей стерилизации инструментов для парентеральных вмешательств и процедур, и соблюдении персоналом гигиенических требований.

При проведении этой работы ежедневный контроль и ответственность возлагается на руководителя предприятия, а периодические контрольные осмотры осуществляют местные органы санитарно-гигиенического надзора.

Кого больше среди ВИЧ-инфицированных, мужчин или женщин? Сколько среди них детей?

- Мужчины примерно в 2,5 раза чаще заражаются ВИЧ. Количество детей, живущих с ВИЧ (возрастная группа 0-14 лет), составляет 157 человек.

Помогает ли государство больным СПИДом? Какой протокол лечения применяется в Азербайджане?

- ВИЧ-инфицированные больные законодательно не отделены от других групп населения.

Согласно законодательству, лицам с ВИЧ запрещается отказывать в приеме на работу или продвижении по службе, увольнять, за исключением профессий и должностей, на которых работа людям с ВИЧ-инфекцией не допускается.

Пренебрежительное отношение к ним из-за того, что они больны, неприемлемо. ВИЧ-инфицированным со стороны государства назначается пенсия по нетрудоспособности, причем периодически, по мере изменения стадии заболевания, переопределяется уровень степени инвалидности.

Оказание медицинской помощи (обследование, диспансеризация, лечение, медикаментозное обеспечение, психологическая поддержка) ВИЧ-инфицированных пациентов полностью оплачивается государством.

Что касается методических указаний в лечебном процессе, то следует отметить, что в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здоровья (ВОЗ) составлены Национальные протоколы обследования и лечения больных ВИЧ, которые периодически обновляются в соответствии с новыми рекомендациями.

ВИЧ инфекция – не приговор?

- ВИЧ-инфекция – это не приговор для инфицированного человека. В настоящее время в мире ВИЧ-инфекция рассматривается как хроническое, постепенно развивающееся заболевание, требующее пожизненного лечения для сохранения качества жизни.

Если пациент получает тщательное лечение и соблюдает назначенный режим, он может сохранять качество жизни в течение длительного времени. Отметим, что в базу пациентов Республиканского центра борьбы со СПИДом входят больные, состоящие на учете с 96-го года прошлого века, до сих пор ведущие активный образ жизни.

В мире зарегистрирован пятый случай излечения от ВИЧ-инфекции после трансплантации стволовых клеток. Как вы прокомментируйте этот случай чудесного излечения?

- Лечение ВИЧ-инфекции проводится во всех странах в соответствии с рекомендациями ВОЗ. На сегодня нет других рекомендаций от надежных международных организаций здравоохранения, занимающихся вопросами ВИЧ.

Полученные результаты должны быть основаны на рандомизированных, контролируемых научных клинических исследованиях. Если будут приняты новые подходы, Азербайджан будет одной из первых республик, которая применит эту инновацию.

Кстати, ведутся ли в Азербайджане какие-то собственные исследования, поиск лекарств от СПИДа?

- Исследования ведутся по трем направлениям в Республиканском центре борьбы со СПИДом. В настоящее время проводятся исследования по формированию лекарственной устойчивости - это способность микроорганизмов сохранять жизнедеятельность, включая размножение, несмотря на контакт с химиопрепаратами.

Все ли зараженные состоят на учете или в стране живут люди, пользующиеся услугами стоматологов и мастеров маникюра, не будучи зарегистрированными в качестве ВИЧ-инфицированных больных?

- По законодательству Азербайджанской Республики обследование, лечение и регистрация на учет являются добровольными со стороны пациента во всех случаях, за исключением обследований по решению суда.

Иногда ВИЧ-инфекция протекает бессимптомно, поэтому человек не знает, что он заражен. С этой точки зрения нельзя исключать то, что есть пациенты, которые не подозревают о своей зараженности инфекцией и несознательно избегают регистрации. Служба по контролю за ВИЧ-инфекцией, проводя большую просветительскую работу, стремится выявлять, обследовать и лечить этот контингент.

Стало заметно, что про ВИЧ никто не вспоминает, хотя раньше было много социальной рекламы наравне с кампанией по борьбе с наркоманией. Почему к нему пропал такой интерес и нет наглядной агитации? Это уже не модно?

— Это не совсем так. Республиканский центр борьбы со СПИДом регулярно проводит информирование населения о ВИЧ-инфекции. Для этого используются все доступные формы агитации (распространение учебной печатной продукции, показ видеороликов, проведение круглых столов, чтение лекций, проведение массовых мероприятий, в том числе экзаменов, выступление в средствах массовой информации и привлечение их к пропаганде и т. д. ).

Потенциал всех организаций, связанных с ВИЧ, должен быть мобилизован для просвещения населения. Просветительская работа проводится в учреждениях образования (как общеобразовательных, так и высших учебных заведений), учреждениях здравоохранения, среди групп риска и среди населения в целом. Деятельность общественных организаций широко используется для проведения противоэпидемических мероприятий среди групп риска.

Сделанные нами видеоролики с недавнего времени транслируются в Бакинском метрополитене, которым ежедневно пользуются более 150 тысяч человек. Социальная информация регулярно размещается на городских рекламных щитах.

Только за ноябрь-декабрь было проведено более 20 телепередач с участием наших сотрудников. Агитационные работы публикуются на сайте Центра и Минздрава, а также в социальных сетях, таких как Instagram и Facebook.

Какие советы и рекомендации, как специалист, вы можете дать нашим читателям?  

- Пути заражения ВИЧ известны практически каждому человеку, поэтому необходимо избегать ситуаций, создающих возможность для инфицирования.

Эти правила поведения достаточно легки и просты. Всем следует воздерживаться от употребления наркотиков и случайных незащищенных половых контактов.

Мы считаем, что каждый, кто ведет здоровый образ жизни, застрахован от ВИЧ-инфекции.

 

 

# 5946
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#