Быть или не быть родительскому счастью? – СЛОЖНЫЙ ВЫБОР, ОГРАНИЧЕННЫЙ ЗАКОНОМ И ПРЕДРАССУДКАМИ

Быть или не быть родительскому счастью? – СЛОЖНЫЙ ВЫБОР, ОГРАНИЧЕННЫЙ ЗАКОНОМ И ПРЕДРАССУДКАМИ
9 ноября 2022
# 20:00

Как ни печально сознавать, но продолжение рода – все же основное предназначение человека, как и любого другого живого организма. 

Да, творческие муки и духовные поиски в планы матери-природы никак не входили, равно как и теоремы, поэзия, нобелевские премии и нефтяные вышки. Поэтому говорить будем о самом естественном желании среднестатистического человека – иметь потомство. 

Конечно, появились и некие прогрессивные течения типа childfree, хотя всегда были люди, которые осознанно и по разным причинам отказывались от счастья отцовства или материнства. История знает и таких, кто не делал этого в пользу усыновления или удочерения детей из приютов, детских домов. Но тех, кто желает размножить свои фамильные черты, все же больше. Однако, получается не у всех. 

По оценкам, проблема бесплодия касается от 48 миллионов пар до 186 миллионов человек в мире. По статистике, каждая шестая пара сталкивается с женским/мужским бесплодием или обоими факторами. В среднем, согласно мировой статистике, число бесплодных составляет 15-20%.

Каждая 6-я пара испытывает трудности с зачатием. Более 50% из них не могут иметь детей по причине диагноза «женское бесплодие». Но мужское нездоровье тоже способно создать проблемы, и в процентном отношении оно от женского не отстает. По любому, кому-то приходится лечиться, но не всегда этот процесс приводит к успеху. Причем настолько, что отсутствие детей и безуспешное лечение могут привести даже к расставанию семейной пары. 

Если говорить о самих потенциальных родителях, то встречаются и с незашоренным, широким мировоззрением, то есть, те, кто абсолютно нормально воспринимают усыновление ребенка из детдома. И если пара в возрасте 30+ состоит в законном браке, имеет стабильный, пусть и средний доход, не страдает алкоголизмом, психическими расстройствами, не имеет проблем с законом, то относительно за короткий срок и без проблем может рассчитывать на благоприятный исход дела. 

Другое дело, что одинокий человек, либо пара, живущая в гражданском браке, даже при наличии приличной жилплощади и постоянной работы, стать родителями не могут, что, безусловно, несправедливо. Но, как говорили в Древнем Риме, Закон суров, но это Закон.      

Обзавестись потомством можно также с помощью суррогатной матери. Здесь вероятность напороться на чужие гены усыновленного из детдома ребенка, из-за которых в семье якобы может вырасти алкоголик, вор и наркоман, сведена к нулю. То есть, чужеродные гены, да, отсутствуют, но вот с вероятностью стать родителями воров и наркоманов не все так однозначно. 

Отметим, что законы, регулирующие суррогатное материнство, права и обязанности суррогатной матери и тех, для кого она вынашивает ребенка, в разных юрисдикциях отличаются.

Во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции, некоторых штатах США (Аризона, Мичиган, Нью-Джерси) суррогатное материнство запрещено полностью. В некоторых юрисдикциях разрешено лишь некоммерческое суррогатное материнство - таковы австралийский штат Виктория, Великобритания, Дания, Канада, Израиль, Нидерланды, некоторые штаты США (Нью-Гемпшир, Вирджиния). В Бельгии, Греции, Испании, Финляндии суррогатное материнство не регулируется законодательством, но фактически имеет место.

Наконец, есть страны, где суррогатное материнство, в том числе и коммерческое, законодательно разрешено - это большинство штатов США, ЮАР, Россия, Украина, Грузия и Казахстан. В Беларуси суррогатным материнством как вспомогательным видом репродуктивной технологии может воспользоваться только та женщина, для которой вынашивание и рождение ребенка по медицинским показаниям физиологически невозможно, либо связано с риском для жизни, здоровья ее или ребенка.

В Азербайджане нет отдельного закона о суррогатном материнстве, в законодательстве отсутствует даже такое понятие как «суррогатное материнство».  Правительство страны мотивировало отказ в его принятии «религиозными убеждениями и национальным менталитетом».

Однако у закона есть немало и сторонников, но их доводы считаются спорными, да еще и Управление Мусульман Кавказа выступило категорически против.

Тем не менее, семейные пары в Азербайджане вовсю пользуются услугами суррогатных матерей, даже несмотря на то, что для этого им приходится выезжать за пределы Азербайджана, в страны, где суррогатное материнство регулируется законом. Что тут говорить о затратах, которые сопровождают семью на всем пути к осуществлению заветной мечты – иметь родного ребенка? Они высоки. 

Кроме стоимости самой процедуры, приходится тратиться значительно больше; удаленность от дома, родовспоможение в западных клиниках плюс юридические аспекты требуют дополнительных финансовых вливаний. Если азербайджанские семьи уже освоили эту возможность обретения счастья материнства и отцовства, почему бы нашим законотворцам не облегчить жизнь гражданам и не принять соответствующий закон?!  

Тем более, у нас существует законодательство о регистрации актов гражданского состояния, которое разрешает регистрировать суррогатных детей на имя биологических родителей, состоящих в браке. 

Далее, ходят слухи, что Экстракорпоральное Оплодотворение, или ЭКО, может быть включено в пакет обязательного медицинского страхования (ОМС) в Азербайджане. В случае одобрения этого предложения, граждане страны смогут воспользоваться услугой один раз за государственный счет. И это в независимости от результата. 

ЭКО в частных клиниках в нашей стране проводят с 2004 года. Для того, чтобы включить процедуру искусственного оплодотворения в бесплатную страховку ОМС, в стране должен быть принят закон о репродуктивном здоровье. Пока же его нет, бездетные семьи вынуждены платить от 3700 до 5000 манатов за ЭКО в частных клиниках, чаще всего, в зарубежных. 

Причем, если женщина не забеременеет, клиника не несет никакой ответственности, а потому, и денег не возвращает. Более того, врач изначально не гарантирует успешный итог операции. 

Что касается включения процедуры ЭКО в страховку, то одна попытка, как вы знаете, обычно ничем и не заканчивается.  Плюс, не факт, что страховка покроет все этапы, сопутствующие подсаживанию эмбриона, предварительные и последующие. Лекарственные препараты (в зависимости от производителя), обследования, процедуры стоят немалых денег. К примеру, в Турции эта процедура выполняется один раз за счет страховки, а в европейских странах с низким приростом населения искусственное оплодотворение полностью покрывается обязательным медицинским страхованием. В скандинавских странах в пакет услуг включены все этапы ЭКО. Остается надеяться, что закон об ЭКО, который все еще обсуждается, будет разработан по скандинавскому образу и подобию. 

Теперь же поговорим о старом проверенном способе размножиться – взять готового ребенка у многодетных родственников. Что тут лукавить, метод и правда архаичный, если выражаться корректно. Да, большая семья избавляется от лишнего рта, бездетная получает ребенка, со «знакомыми» генами, и все счастливы. Какие там дорогостоящие ЭКО с суррогатными мамами, здесь даже на роддом тратиться не надо, не говоря уже об анализах! Однако, психологи и социологи не считают этот способ таким уж безукоризненным. 

Специалисты утверждают, что ребенок - по возможности – должен расти с родными ему людьми, папой и мамой, сестрами и братьями. Возможно, в семье родственников ему будет комфортней и сытнее, но даже из благих намерений распоряжаться судьбой ребенка, а точнее, менять ее коренным способом, нежелательно. Рано или поздно правдивая информация о рождении станет доступной для подростка или молодого человека. И какова будет его реакция - никто не знает. Это может быть шоком, мол, в родной семье меня не хотели, я был лишним, меня любили меньше и прочее. И как потом выстраивать отношения с приемными родителями, а с родными по крови? Заново? Сложно сказать. 

Не хотелось бы завершать разговор в безрадостном тоне, не оставляя надежды на лучшее. Перечислив варианты, с помощью которых потерявшие веру в будущее материнство или отцовство граждане Азербайджана могут обрести родительское счастье, складывается ощущение, что нам предоставлен очень маленький выбор. 

То дело упирается в несовершенство законодательства, то в морально-нравственные барьеры, а то и в финансовые трудности, но на пути к большому счастью, как говорят, все средства хороши. Наверное, это так. 

Будем ждать, когда те, от кого зависит - быть родителями или не быть, наконец, примут и утвердят все необходимые юридические механизмы. И подарят надежду на обретение счастья огромному количеству людей.   

# 5097
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#