«Белый верх, черный низ» как самое простое решение проблемы школьных форм в Азербайджане – К СВЕДЕНИЮ МИНОБРАЗОВАНИЯ

«Белый верх, черный низ» как самое простое решение проблемы школьных форм в Азербайджане – К СВЕДЕНИЮ МИНОБРАЗОВАНИЯ
21 сентября 2022
# 20:00

С началом учебного года в Азербайджане стих ажиотаж вокруг темы школьной формы, а вместе с ним упали и цены на них.

Если в августе цена на сорочку (14 манатов) и брюки/юбку (25 манатов) составляли в целом 39 манатов, то сейчас она намного ниже. Так, со снижением спроса, цена сорочки упала до 9 манатов.  Иными словами, ажиотаж был искусственным, и можно предположить, что он был создан самими производителями, дабы сорвать куш.

Проблема с единой школьной формой в Азербайджане не нова, и обсуждается она уже несколько лет. В целом в любом обществе, будь оно прогрессивным или развивающимся, есть спектр вопросов, которые бурно обсуждаются на протяжении многих лет, однако прийти к общему согласию так и не удается.

Касаясь вопроса школьной формы, многие родители жаловались именно на принудительность со стороны соответствующего органа исполнительной власти, которая выливается им в немалые финансовые расходы. На данный аргумент обычно, в том числе представители соответствующего органа (как правило, в неофициальных беседах), отвечают тем, что родители тратят на много другое, и потратить не такую большую сумму на форму не составит особой сложности.

Но так ли это на самом деле? Только подумайте, родители вынуждены покупать минимум два комплекта форм, что само по себе обходится не так дешево. Прибавим к этому тот факт, что также еще есть зимний комплект форм, в результате чего сумма вырастет в среднем в два раза.

И это только, если в семье один ребенок, учащийся в школе. А если их двое и больше? Напомним также, что в школьном возрасте дети очень быстро растут, и, в лучшем случае, уже на следующий год придется тратиться по новой. Можно лишь представить себе, с какими финансовыми трудностями сталкиваются родители многодетных семей перед началом учебного года.

Некоторые высказывают мнение, что якобы школьная форма – это выход для малоимущих семей, которым не придется регулярно обновлять гардероб ребенка, гадать, что ребенку одеть, чтобы не выделяться на фоне одноклассников. Но ведь школьная форма - это не повседневная одежда, кроме школы ее больше никуда не наденешь. А это значит, что обычную одежду ребенку по-прежнему нужно покупать, и школьная форма – лишь дополнительный пункт расходов, который может проделать значительную дыру в семейном бюджете.

Одним из основных аргументов за ношение форм является упразднение социального дисбаланса между представителями разных слоев общества, чтобы дети меньше конфликтовали, а им в классе было проще адаптироваться. Сторонники этого аргумента считают, что дети таким образом учатся оценивать друг друга по личностным качествам, но никак не по материальному положению семьи.

Однако в современном обществе есть множество предметов быта, которые являются гораздо большим показателем социального неравенства, чем одежда. Взять, к примеру, тот же мобильный телефон или иные девайсы, на фоне которых то, во что одеты дети, отходит на задний план. Кроме того, дети достаточно быстро сближаются общаются и за пределами школы, а потому бывают осведомлены о социальных возможностях семей вне зависимости от формы.

Возможно, в советский период данный аргумент и мог иметь значимость, но сегодня, в век технологий и новых возможностей, это кажется самой банальной причиной, придуманной не представителями нового века, а людьми «старой веры». Не лучше ли просто учить детей равенству всех друг перед другом, ценить других по их человеческим качествам, а не материальным ценностям, прививать желание помогать другим? Вопрос формы в данном случае подобен «потемкинским деревням» - это пустые старания, ширма за которой спрятаны более важные проблемы.

Другим аргументом, используемым сторонниками введения школьной формы, является то, что форма является «катализатором» дисциплины. Мол такая одежда создает определенный психологический настрой: школьник понимает, что, надев форму, он идет не отдыхать, а учиться. Учитывая, что обычно формы включают элементы классической одежды, она также формирует в ребенке важный статусный элемент стиля.

Однако надо признать, что формы в то же время, не всегда удобны в ношении. Важно понимать, что в классическое одеяние одевают не финансового директора, выступающего перед аукционерами и желающего убедить их в том, что в компании все хорошо, а детей, которые постоянно активны и хотят играть, бегать и чувствовать себя более свободными.

Даже в более осознанном возрасте многие люди чувствуют себя некомфортно в классической одежде, и отсутствие строгого дресс-кода нередко становится одним из основных факторов при выборе места работы. Что уж говорить о детях.

Таким образом, свобода детей приносится в жертву дисциплине. Даже если это и вправду развивает чувство дисциплины, то следует задать вопрос: какого будущего мы хотим - людей, умеющих ценить свою свободу, или старающихся угодить общественному мнению, закомплексованных, но дисциплинированных?

В период, когда большинство школ мира отказываются от единой формы, в Азербайджане на повестке обсуждение попыток упразднения социального дисбаланса старомодным способом, путем «раскрашивания» всех учащихся в единый цвет. В то время, как хочется верить в развитие, выясняется, что все еще господствуют идеи социалистического строя о дисциплине «единой одежды».

Да, в некоторых странах, где консерватизм имеет сильные позиции, таких, как, например, Япония и Великобритания, все еще остались школьные формы, но они, по большей части, олицетворяют дань уважение своим историческим истокам, либо принадлежность к тому или иному элитному учебному заведению, имеющему долгую историю. С этой точки зрения форма имеет важное значение, но это актуально только в том случае, когда решены все остальные проблемы в связи с образованием.

И действительно, возможно, форма – не такая уж плохая идея, когда она уникальная и подчеркивает не единство всех учащихся в стране, а лишь особенность того или иного образовательного учреждения. Только, как уже было отмечено выше, в условиях азербайджанских реалий вопрос форм - он побочный, не основной, и ему не следует уделять столько внимания, когда есть достаточно широкий спектр проблем, которые стоит решать в первую очередь соответствующему органу исполнительной власти. Навязывание одинакового дресс-кода этих проблем не решит.

Тем более, если сам орган, заваривший эту кашу, а именно министерство науки и образование, сам не может до конца разобраться с этим вопросом. Напомним, что, с одной стороны, министр неоднократно в своих выступлениях заявлял о важности единой формы, но при этом отмечал, что директора школы не имеют права не пускать ребенка в школу, если тот пришел не в форме. Тем не менее с началом учебного года директора школ объявили родителям о недопустимости ношения ребенком одежды, отличающейся от утвержденых образцов школьной формы.

Другим примечательным моментом является то, что пошив школьной формы поручен одному производителю – Бакинскому швейному дому. Уже один тот факт, что производитель один, говорит о нарушении принципа конкурентности и навевает мысли о монополии.

Кроме того, из продажи внезапно исчезла ткань, соответствующая школьной форме, в результате чего родители с ограниченными финансовыми возможностями потеряли возможность обращаться в ателье, чтоб не покупать, а сшить школьную форму по более низкой цене. И это лишь усиливает подобные подозрения.

При всем этом, на фоне множества нерешенных проблем в сфере образования, из этой доходящей до абсурда ситуации со школьными формами есть довольно простой и удобный выход. Так, к примеру, в Азербайджане есть некоторые частные образовательные учреждения, которые предписали своим ученикам в обязательном порядке приходить в школу в одежде по принципу «белый верх, черный низ». При этом бренд одежды, его фасон не имеют абсолютно никакого значения.

Так почему бы министерству науки образования, для которого вопрос дресс-кода в школе так принципиален, не перенять подобную положительную практику, раз и навсегда решив эту проблему? В этом случае будет положен конец монополии Бакинского швейного дома, родители избавятся от головной боли и лишних расходов, а к министерству не будет никаких претензий. И все будут довольны и счастливы!

Эльшан Мамедли

# 8772
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#