Азербайджанским школьникам продемонстрировали методы определения возраста и вида деревьев - ФОТОСЕССИЯ

Азербайджанским школьникам продемонстрировали методы определения возраста и вида деревьев - ФОТОСЕССИЯ
5 мая 2014
# 20:19

В рамках сотрудничества Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Министерства образования Азербайджана состоялась встреча с хачмазскими школьниками на тему «Занимательная наука».

Как передает Vesti.Az, для школьников были продемонстрированы интересные опыты в области физики, химии и биологии. На мероприятии, организованном в средней школе села Сусай, гостям и школьникам заведующая районным отделом образования Медина Нурмамедова рассказала о работе, направленной на развитие образования в регионе.

В Хачмазе обучается 25 тысяч 375 школьников, сообщила она, которые ежегодно принимают участие в олимпиадах по различным дисциплинам, конкурсах, соревнованиях. В районе претворяются в жизнь программы и проекты, нацеленные на развитие образования в регионах и формирование интеллектуальной молодежи.

Затем председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по физике Фамин Салманов проинформировал присутствующих о деятельности Академии, ее структуре, а также о выдающихся ученых республики. Он рассказал о роли молодежи в развитии интеллектуального общества и подчеркнул необходимость объединения усилий в области повышения интереса к науке среди подростков.

Как отметил Ф.Салманов, составляющей кадровой политики Академии является популяризация науки, в том числе её пропаганда в школах. Он подчеркнул, что одним из приоритетных направлений реформ, проводящихся в НАНА, является рациональное использование потенциала молодёжи и привлечение ее в науку.

После выступлений молодые ученые институтов Физики, Радиационных Проблем, Катализа и Неорганической Химии, а также Центрального Ботанического Сада НАНА продемонстрировали занимательные опыты. Молодой ученый Центрального Ботанического Сада Фарид Сейфуллаев продемонстрировал методы определения возраста, вида деревьев и климатических условий, при которых они выращивались, на основе образцов деревьев.

С.Назарли 

# 1926
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#