Азербайджанский язык вошел в аудиогид Национального музея Голодомора-геноцида - ФОТО

Азербайджанский язык вошел в аудиогид Национального музея Голодомора-геноцида - ФОТО
25 ноября 2020
# 11:45

В Киеве в Национальном музее Голодомора-геноцида представили международный проект «Аудиогид для каждого». Этот проект предлагает экскурсию по музею на 33 языках, включая азербайджанский.

 

Масштабы проекта впечатляют: в его работе участвовали 20 организаций и 135 человек. За 1,5 года работы было записано 170 часов аудио. В подготовке аудиогида на азербайджанском языке участвовала Объединенная диаспора азербайджанцев Украины (ОДАУ).

 

«Теперь посетители музея смогут ознакомиться с этой трагической историей Украины и на азербайджанском языке. Участие в этих важных проектах для пропаганды Азербайджана и азербайджанского языка является одной из основных задач диаспоры», - заявил Vesti.Az глава ОДАУ, доктор юридических наук Хикмет Джавадов.

 

По его словам, помощь в создании аудиогида на азербайджанском языке оказала Председатель правления Центра Перевода Азербайджана, писательница Афаг Масуд.

 

Отметим, что миссией Национального музея Голодомора-геноцида является предостережение общества о преступлении геноцида путем накопления и распространения знаний о Голодоморе-геноциде 1932-1933 гг. в Украине. Этот мемориальный комплекс посещают главы государств и правительств зарубежных государств.

 

Музей учит противостоять ненависти и нарушению прав человека, культивирует защиту человеческого достоинства и демократических ценностей, предотвращает преступления геноцида, воспитывая у граждан толерантность и чувства моральной ответственности перед вызовами всем нормам прав и свобод.

# 5646
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#