Азербайджанские школьники добились успеха на Международной научно-инженерной выставке İSEF

Азербайджанские школьники добились успеха на Международной научно-инженерной выставке İSEF
8 сентября 2020
# 18:48

Из числа победителей IX Республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня» азербайджанские школьники добились успеха на Международной научно-инженерной выставке İSEF (İnternational Science and Engineering Fair), прошедшей в формате онлайн. 

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе Министерства образования, участникам конкурса была предоставлена возможность разместить видеопрезентацию и фотографии о своей исследовательской работе на сайте. А жюри конкурса могли смотреть и оценивать эти работы на расстоянии.

Под руководством председателя Комитета научной экспертизы Республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня», жюри международного конкурса İSEF Самира Оруджева Азербайджан представляли шесть учеников. Жюри высоко оценило проекты Эмиля Рустамли - «Применение теории фрактала в компьютерной графике», Айлин Садыховой и Силы Сунан – «Систематизация разновидностей продуктов, потребляющих солнечную энергию», Марьям Гаджиевой и Нигяр Алшановой – «Синтез нанолекарств из лекарственных трав Байкала, их антиоксидантная и антибактериальная активность», Руслана Байрамова – «Обнаружение болезней растений с Deep Learning». Все они были удостоены медалями, которые будут доставлены в Азербайджан путем международной почтой связи FedEx.

Напомним, что в конкурсе из 56 стран принимали участие 1255 человек с 1030 проектами. 
Ежегодно на Международной научно-инженерной выставке, проводившейся в США с 1958 года, принимают участие команды, состоящие из учащихся IX-XI классов из 70-80 стран.
С 2012 года команда победителей Республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня» успешно представляет Азербайджан в İSEF.

# 3788
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#