Азербайджанские и украинские школьники вместе сказали «Нет» войне -ФОТО

Азербайджанские и украинские школьники вместе сказали «Нет» войне -ФОТО
7 ноября 2022
# 12:00

Состоялся телемост между Баку и украинским городом Днепр, в котором приняли участие азербайджанские и украинские школьники.

Как передает Vesti.az, второй по счету телемост с азербайджанской стороны был организован представителями волонтерской организации «Help Ukraine Baku» Лидией Алиевой-Шестак и Людмилой Антоновой, а также руководителем Конгресса азербайджанцев Днепропетровской области Наджафом Ахмедовым.

С украинской стороны организатором выступил директор Украинско-Азербайджанского культурно-делового центра Национального технического университета «Днепровская политехника» Геннадий Онищенко.

«Ведь так важно в трудные времена держаться вместе и поддерживать друг друга, и самый большой такой маркер поддержки — это дети, ведь именно в их устах звучит истина», — сказал Геннадий Онищенко.

Среди детей в Баку были как азербайджанские дети, которые раньше проживали в Украине, так и украинские дети, приехавшие временно в Баку.

Их задачей было через свои таланты выразить свое видение слогана «Нет войне!».  

Дети танцевали и рассказывали стихи, рисовали рисунки и показывали свои спортивные достижения.

Среди участников была Оксана Наконечная, которая представляет Азербайджан на международных соревнованиях по карате и завоевала много медалей, достойно представляя обе страны на международной арене.

Дети, представители азербайджанской диаспоры в Украине, которые на данный момент проживают в Баку, исполнили трогательный танец «Шуша» и приурочили его ко Дню Победы Азербайджана.

«Мероприятие было в ярком национальном колорите и каждый номер демонстрировал насколько в наших странах дети талантливы и креативны, сохраняют свою культуру, национальную идентичность. И, конечно, они заслуживают на мирное небо над головой. Эти дети — будущее украинско-азербайджанских отношений, и я очень счастлива видеть, что они любят и Украину, и Азербайджан, и растут в духе ценностей наших народов — это ценности гуманизма, уважения к правам человека, любовь к родине...», - сказала Лидия Алиева-Шестак.

Она отметила, что сегодня дети смогли, в силу своих возможностей, выразить свою позицию и видение слогана «Нет войне!».

«Сегодня они были счастливы, дети из Украины и Азербайджана выразили солидарность друг другу — и это главное», - подчеркнула она.

Почетной гостей мероприятия стала Мария Стадник - этническая украинка, член сборной Азербайджана по борьбе. Она серебренная

призёрка Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и Олимпийских игр 2016 года в Рио де Жанейро, бронзовая призёрка Олимпийских игр 2008 года в Пекине и Олимпийских игр 2020 года в Токио, двукратная чемпионка мира 2009 и 2019 годов, восьмикратная чемпионка Европы, двукратная победительница Европейских игр.

Мария Стадник поддержала детей и выразила свою поддержку всем участникам мероприятия в Баку и Днепре. Также выступил ректор НТУ «Днепровская политехника» Александр Азюковський, который поприветствовал важную инициативу во имя украинско-азербайджанского диалога.

Финалом мероприятия было вручение дипломов за участие и ценных подарков от организаторов.

 

# 5226
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#