30 тыс. манатов за место на кладбище в Баку – Кто стоит за «черным бизнесом»? - ВИДЕО

30 тыс. манатов за место на кладбище в Баку – Кто стоит за «черным бизнесом»? - ВИДЕО
4 ноября 2022
# 15:00

Один из проблемных вопросов на сегодняшний день в Азербайджане связан с кладбищами. Все в стране знают, что места на кладбищах продаются за деньги. На этом странном рынке царит произвол - от определения цен, того куда уходят деньги, до размеров надгробий и уборки кладбищ. Но в чем причина такого произвола и неопределенности, кто контролирует этот черный рынок?

Как передает Vesti.az, сотрудники APA TV попытались выяснить это, и результаты их изысканий были представлены в соответствующем видеосюжете.

Первым местом, куда отправилась съемочная группа, стало Ясамальское кладбище. Однако ни от администрации, ни от сотрудников кладбища не удалось получить комментарий по данному вопросу. Некоторые граждане, отказавшись говорить на камеру, тем не менее заявили, что цена на места для могил здесь варьируются от 10 до 30 тысяч манатов. По их словам, цена зависит от того, насколько близко место находится к дороге, находится ли в низине или на возвышенности.

Место на кладбище в Кешля стоит от 5000 до 6000 манатов. Тут тоже сотрудники кладбища отказались давать какие-либо комментарии без разрешения руководства.

Аналогичная ситуация произошла и на кладбище в Гюнешли. Журналистам лишь удалось узнать, что места для могилы здесь стоят от 4000 до 5000 манатов.

А вот на кладбищах в пригородных поселках ситуация обстоит гораздо лучше, если так можно сказать. Так, при посещении кладбища в поселке Бильгях съемочной группе удалось застать администрацию на месте и даже побеседовать на эту тему. Директор кладбища Адиль Мирзоев, заявил, что сами места для могил на этом кладбище бесплатны, но сам процесс захоронения обойдется в 200 манатов:

«Сюда входят работы по выкапыванию могилы и захоронение. Если у похороненного человека есть родственники, мы выделяем одно место рядом с могилой, чтобы в будущем они могли быть похоронены здесь. Так издавна заведено. Государством также разрешено, чтобы дополнительное место рядом с могилой для одного человека выделялось бесплатно».

По его словам, в эти 200 манатов входят расходы на камень, плиту, цемент, оплату труда рабочего.

Поинтересовалась съемочная группа и ценами на надгробия в одной из мастерских. Как сообщил начальник цеха Анар Гафаров заявил, что цены различаются в зависимости от страны производства, цвета. Самые дешевые – это надгробия местного производства, цены на них начинаются от 400-500 манатов и выше.

Цены на дорогие надгробия, по его словам, варьируются от трех до пяти тысяч и выше. Как правило, они бывают из гранита и не местного производства: «Используется гранитный камень из Украины, Индии, Европы, Турции, Ирана»

Он отметил, что из-за войны цены на камень из Украины выросли на 600-700 манатов.

Комментируя данный вопрос APA TV, депутат Фазиль Мустафа сказал, что вопросы, связанные с кладбищами, не регулируются ни одним законом. Законом предполагалась передача кладбищ муниципалитетам. А поскольку у последних нет средств, они не смогли взять их под свой контроль:

«Поэтому тут есть пробелы, и происходит самоуправство. В некотором смысле цены неофициально устанавливаются и продаются отдельными лицами. И люди из-за того, что находятся в безвыходной ситуации, вынуждены мириться с этим. Поэтому здесь не удалось навести порядок по закону. Потому что, если есть выгода, то она уже начинают брать вверх над законом. Вот в чем сложность вопроса. С этой точки зрения и совершение ритуалов на кладбищах проводится в соответствии с традициями. Никакая структура не контролирует это».

Что касается проекта закона, то депутат отметил, что хотя определенные мнения по этому поводу и высказывались, но они не были вынесены на обсуждение. Проект предусматривал создание образцовых кладбищ и другие вопросы. Но ни один из них не нашел своего решения:

«В вопросе законов тоже пока нет ничего нового. Также не ожидается, что в этом направлении будут позитивные изменения. Хаос так и будет продолжаться. Кто, как хочет, так и будет продолжать продавать места для могил и надгробия по своему усмотрению. От этого будут страдать граждане. Необходимо навести порядок в этой сфере. Все это - серьезные вопросы. Конечно, хотелось бы, чтобы все это можно было решить своевременно. Можно было бы в значительной степени освободить людей от проблем. В нынешних условиях нам пока еще не удалось избавиться от этой зависимости»

Также отмечается, что в течение 3 дней журналисты пытались выяснить отношение к этой проблеме местных органов исполнительной власти и муниципалитетов, однако ответ получить так и не удалось.

# 5808
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#