Острова, яхт-клуб, аэропорт, самый длинный бульвар в мире и всё это в Азербайджане - ВИДЕО

Острова, яхт-клуб, аэропорт, самый длинный бульвар в мире и всё это в Азербайджане - ВИДЕО
1 июля 2019
# 09:03

«По данным National Geographic, к 2050 году на Земле будет жить 9,6 млрд человек, 6,7 млрд из них — в городах. Ученые и архитекторы сегодня заняты разработкой концепций экогородов, где не нужны традиционные источники энергии, можно синтезировать кислород из углекислого газа и создавать из отходов строительные материалы для новых зданий. Города будущего возведут в пустынях, на искусственных плавучих островах и под водой».

 

Об этом, как передает Vesti.Az, пишет РБК, составивший список необычных городов, которые будут построены в ближайшие 10–20 лет.

 

В этом списке нашлось место и  проекту «Хазарские острова» в Азербайджане.

 

«Хазарские острова» — один из самых амбициозных проектов городов будущего. Архитекторы планируют создать в Каспийском море 41 искусственный остров общей площадью 30 кв. км. Проект стартовал в 2011 году, и к 2014 году были построены многие небоскребы и открыта пляжная зона. Кроме жилых домов, рассчитанных на 800 тыс. жителей, на Хазарских островах появятся трек для гонок «Формула-1», яхт-клуб, аэропорт и бульвар длиной 150 км, который должен стать самым протяженным бульваром в мире. Еще один будущий рекордсмен — башня «Азербайджан». Ее предполагаемая высота 1050 метров, что на 222 метра больше, чем у небоскреба «Бурдж-Халифа» в ОАЭ, который признан самым высоким зданием в мире. Строительство башни «Азербайджан» собирались завершить в этом году, а сооружение всего архипелага — в 2022 году, но сейчас работы «заморожены» из-за недостатка финансирования. О возобновлении проекта пока не сообщается», - пишет издание.

# 7630
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#