Где моя граница в Ясамальском районе?! – НА ЗАМЕТКУ ГЛАВЕ ИВ  – ФОТО -ВИДЕО

Где моя граница в Ясамальском районе?! – НА ЗАМЕТКУ ГЛАВЕ ИВ  – ФОТО -ВИДЕО
28 июня 2019
# 14:34

Неоднократно задавался вопросом, ответа на который не нашел до сих пор. Почему мы, после обретения независимости, стали независимы и от правил этикета и хороших  манер? Некоторые перестали понимать значение слова «грань» или «граница», называйте, как хотите.

 

Мы разучились не переступать грань, за которой начинаются права другого человека. Большинство печется лишь о своих собственных правах, «забывая» о том, что права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей. Во всяком случае, цивилизованный мир старается не отступать от этого правила. Мы также считаем себя частью Европы, но так ли это на самом деле? Ведь, как известно, считать одно, а быть – совсем другое.

 

«Сдай назад!», «Направо!», «Прямо!», «Осторожно!», «Дай номер», «Дай ключи». Эти зычные окрики жители улицы Акима Аббасова Ясамальского района слышат ежедневно. Мужчины в «желтых жилетах», издающие трубные звуки, ничем, кроме, пожалуй, нарядов,  не напоминают известных французских «желтых жилетов». Цели и стремления абсолютно разные. Хотя, некоторые параллели и можно провести.

 

К примеру,  французы хотят позитивных перемен в масштабах страны, но и наши «желтожилетники» стремятся к тому же. Правда, они не летают так высоко, и желают изменений в лучшую сторону лишь для себя и своих покровителей. При этом они, как и их французские «соратники» пытаются достичь поставленной цели путем ущемления  прав других. Французы крушат улицы и магазины, а наши не дают покоя не только жильцам близлежащих домов, но и автолюбителям, которые вынуждены торчать в пробках из-за того, что кто-то сегодня должен заработать хорошие деньги.

 

Несколько лет назад жители Ясамальского района Баку с большим воодушевлением  встретили открытие нового парка «Азерсу», прямо за комплексом, известным в Баку, как «Три короны». Аккуратно посаженные деревья, ухоженные скамейки и спортивные тренажеры пришлись по душе не только жителям данного района. Приходили отдыхать и из соседних районов. 

 

Но ушлые  дельцы быстро поняли, что этот кусок оазиса в центре Баку может принести неплохой доход. Самый легкий способ – это, конечно же, построить очередную новостройку. Но на сей раз не вышло. Парк то разбит над водными резервуарами, и высотке, при всем желании, здесь не место. Однако горе-бизнесмены не пали духом, и решил превратить бесплатный парк в мини-бульвар с качелями, попкорном, открытыми сезонными чайханами.

 

Причем цены такие, что невольно думаешь – неужели мы уже на Приморском бульваре? Вот таким нехитрым способом, из тихого уголка со свежим воздухом и спасительной прохладой, парк превратился в привлекательный доходный игродром для детей.

 

Там уже в летние вечера наблюдается столпотворение,  и, естественно, на мини-бульвар не только приходят, но и приезжают. На автомобилях. А это обстоятельство - отрада для наших пресловутых  «желтых жилетов». В вопросе парковки они выходят на передний план, становясь главными героями гротескной театральной сцены.

 

Дабы не упустить ни одного клиента, они позволяют парковаться всем в три ряда, оставляя лишь одну полосу для движения автомобилей. В результате чего, из парка до близлежащих домов доносятся не только музыка, ор, детский смех, звуки качелей, но и непрерывные сигналы водителей автомобилей. 

 

Ведь нормально парковаться или же ездить, не нарушая права других,  у нас могут не все.  А те, кто не находят места даже в третьем ряду парковки, заполняют дворики  близлежащих домов…

 

Этим материалом мы не призываем ИВ Ясамальского района или руководство «Азерсу» закрыть парк, лишить людей места для отдыха. Просто, нужно осознать элементарную вещь: ваши желания и право заработать на хлеб насущный не должны переходить границу  моего права – нормально парковаться у себя во дворе, отдохнуть у себя дома с открытыми окнами или на балконе. Единственное требование: наведите порядок – уважайте границу прав других! 

# 5058
avatar

Метин Яшароглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#