Детский театр «Гюнай» представит Азербайджан на фестивале-конкурсе «Amberstar 2019» - ФОТО

Детский театр «Гюнай» представит Азербайджан на фестивале-конкурсе «Amberstar 2019» - ФОТО
4 июля 2019
# 14:44

Детский театр «Гюнай» Бакинского Детского Театра завершает свой 16-ый театральный сезон 2-мя спектаклями «Золотой Ключик» и «Аршин мал алан».

 

Как передает Vesti.Az, театр «Гюнай» является неоднократным лауреатом различных международных конкурсов и фестивалей, побывал во многих странах СНГ И Европы. Свой 16 театральный сезон театр провёл также очень плодотворно: завоевал звание лауреата 1-ой степени в Международном фестивале «Тестене Арт Баку» за спектакль «Варварство» по мотивам произведений Мусы Джалила. Актрисы театра Муршудова Лейла и Алиева Амина также на этом фестивале-конкурсе стали лауреатами 1-ой степени в соло номинации «Художественное слово».

 

Муршудова Лейла на международном фестивале-конкурсе «Каспийский бриз» также завоевала звание лауреата 1-ой степени в соло номинации «Художественное слово». Актёр театра Иван Телегин стал суперфиналистом международного конкурса «Живая классика» и был удостоен чести выступать на Красной площади в Москве. Театр «Гюнай» принимал активное участие в проекте Россотрудничества «Пушкин в музеях мира»,посвящённому 220-летнему юбилею со дня рождения Пушкина и 650-летнему юбилею со дня рождения Насими, за что был награждён почётным дипломом. Театр «Гюнай» - как неоднократный лауреат 1-ой степени в различных международных фестивалях, приглашён в Санкт-Петербург на осенний фестиваль «Золотая Масочка», куда приглашаются только лауреаты 1-ой степени. Это конкурс «Первые среди первых». Летом же театр «Гюнай» будет представлять Азербайджан на 10-ом международном фестивале-конкурсе молодых исполнителей «Amberstar 2019», который пройдёт на круизном лайнере «Romantirka» Рига-Стокгольм-Рига.

 

«Золотой Ключик» -это премьерный спектакль, который мы готовили с особым интересом и желанием. В «Золотом Ключике» задействована, в основном, младшая группа театра «Гюнай», но при безусловном участии старших ребят. Роли Карабаса, Дуремара, Джузеппе и некоторые другие играет старший состав. 26 июня мы сыграли «Золотой Ключик» для детей с ограниченными возможностями, для детских домов и детей из малоимущих семей. Помогла нам в этой акции заслуженная артистка Азербайджана Мятянят Искендерли. Спектакль  «Аршин мал алан» занимает особое место в нашем репертуаре. Это премьера уже для третьего поколения театра! Театр «Гюнай» старается поколение за поколением воспитать на бессмертной музыкальной комедии Узеира Гаджибекова. И ребята это делают с огромным удовольствием. В «Аршин мал алане» занят весь старший состав, но в некоторые сцены, как например: сцена в городе, финальная сцена свадьбы, подключены младшие актёры. Мы единый коллектив и стараемся, чтобы младшие знали и понимали, что делают старшие - и наоборот. Хочу отметить, что и в одном, и в другом спектакле у нас подготовлено по 2 состава на основные роли, так как эти спектакли играть мы намереваемся  и в следующем сезоне. Ребята у нас очень талантливые и ,самое главное, увлечённые театром и любящие театр. Они молодцы! А  все наши хореографические постановки находятся под бдительным и требовательным контролем нашего блестящего хореографа Гюняш Талыбовой. Бессменным руководителем театра, режиссёром, сценаристом и музыкальным оформителем всех спектаклей является Тарусова Лариса Викторовна.

# 3115
avatar

Егяна Рзаханова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#