В Баку во время погребения мулла начал  читать Коран с Iphone

В Баку во время погребения мулла начал  читать Коран с Iphone
15 января 2013
# 12:30

На днях в редакцию ИА Vesti.Az поступило письмо от читателя, который столкнулся с удивительной на его взгляд картиной.

«Современные технологии творят чудеса. При этом эти самые навороченные технологические чудеса внедряются во все сферы жизнедеятельности человека. В Азербайджане технологии проникли даже в духовную жизнь человека, а точнее, в религию. На днях мой друг был на похоронах родственника. Естественно, при погребении на кладбище присутствовал и мулла, который за определенную плату, согласился прочесть заупокойную молитву. И случилось самое интересное: мулла-то оказался продвинутым. И знаете, почему? Он прочитал заупокойную молитву не по книге, не по Корану, а… по Iphone. Честно говоря, друг мой был немного растерян: он не знал удивляться увиденному или  сожалеть? Наверное, это зависит от того, ты консервативный мусульманин или современный. Не исключено, что консервативный мусульманин сочтет подобное действие  грехом, и что не технологиями жив человек», - отметил в своем письме наш читатель. Чтобы не быть голословным читатель прислал нам и фотографии с места похорон, где запечатлен мулла, читающий молитву с электронного носителя информации.

А что скажет современный мусульманин? Технологии хорошо, но не нужно ли считаться с  определенными догмами?  В связи с этим, мы решили узнать мнение известного исламоведа, члена Совета религиозных экспертов Эльшада Мири.

«Я и сам являюсь активным пользователем социальных сетей, недавно даже опубликовал в Facebook-е статус о том, что слежу за всеми новыми продукциями компании Apple. Сразу же поступили комментарии: мол, как религиовед может интересоваться такими новшествами? А некоторых мои слова вообще удивили, даже стали причиной насмешек. Что касается вашего вопроса, то в Исламской религии нет такого понятия, как читать Коран покойным. Также  в религии нет такого понятия, как читать Коран на могиле покойного. Помимо этого в Исламской религии отсутствует институт духовенства. Нет ничего плохого в том, что мулла читает Коран, используя Iphone. Я очень хотел, чтобы и в наших школах ученики использовали последние достижения технологии. Я и сам читаю религиозные книги и Коран посредством Iphone. Это мне лично очень помогает», - отметил он.

По его словам, Ислам никогда не был против прогресса.

В свою очередь глава пресс-службы Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева также не видит в этом ничего зазорного.

«В этом нет ничего плохого. На многих встречах и конференциях мы особо приветствуем знание религиозными деятелями современных технологий. Важно не то, с чего читается молитва, а важно содержание текста и правильное произношение», - отметила Р.Дадашева.

Представитель организации «Религия и демократия» Расул Миргашимли также не находит в этом вопросе негативного момента.

  «У нас стало традиционным читать молитву после погребения. Это молитва является отражением чувств и переживаний тех, кто пришел на похороны. Читать молитву по Iphone не считается зазорным. Мы не в праве вмешиваться в это. Каждый читает Коран так, как он этого желает», - заключил он.

Глава общины мечети «Мешеди Дадаш» гаджи Шахин Гасанлы считает, что лучше читать заупокойную молитву с Корана.

«Но ничего плохого в том, что кто-то читает молитву с Iphone,  нет. Главное содержание того, что ты преподносишь окружающим. Ислам не запрещает этого. Никакой проблемы нет», - заключил он.

И еще несколько строк хотелось бы добавить от себя. Автор этих строк, хотя и верит в Аллаха, но частенько нарушает предусмотренные Всевышнем предписания, и поэтому я не претендую на истину в последней инстанции. Но все же мне кажется, что в определенных вопросах лучше придерживаться консерватизма. Ведь если сегодня мулла читает суры из Корана с Iphone, то завтра мулла может записать свой голос на диск и прокрутить его во время погребения. И не обязательно там его личное присутствие. Ведь главное содержание и правильное произношение…

В.Г. 

# 12504
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#