Совет муфтиев и Духовное управление мусульман поссорились из-за перевода Корана

Совет муфтиев и Духовное управление мусульман поссорились из-за перевода Корана
1 октября 2013
# 23:14

Совет муфтиев России (СМР) отказался участвовать в праздновании 225-летия Центрального духовного управления мусульман в Уфе из-за их позиции по запрещенному переводу Корана, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу председателя СМР муфтия Равиля Гайнутдина.

Сейчас в России действуют три основные централизованные мусульманские организации — помимо ЦДУМ это Совет муфтиев России (СМР) и Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

«Невозможно найти разумное объяснение произошедшим за последние недели событиям, когда глава ЦДУМ Талгат Таджуддин оказался в числе группки во главе с представителем РПЦ Романом Силантьевым, инициировавшей запрет на перевод священного Корана и ряда другой мусульманской литературы. Именно с их подачи состоялся суд в Новороссийске и изданию священного Корана был вынесен приговор об уничтожении», — заявил Гайнутдин.

Запрет на книгу азербайджанского ученого Эльмира Кулиева «Смысловой перевод священного Корана на русский язык» был введен судом в Новороссийске 17 сентября.

# 2431
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#