Пророк Мухаммед завещал Увейсу эту вещь – ФОТО - ВИДЕО

Пророк Мухаммед завещал Увейсу эту вещь – <span style="color:red;">ФОТО  - <span style="color:red;">ВИДЕО
6 июля 2016
# 15:30

Вот и завершился священный для мусульман месяц  Рамадан.  Рамадан - это месяц обязательного поста и один из пяти столпов ислама - основных предписаний шариата, образующих основу исламской веры. Считается, что пост установлен пророком Мухаммедом в 624 году. Согласно преданию, в одну из ночей Рамадана пророку Мухаммеду было ниспослано первое откровение.

В день завершения  Рамадана мечети во всем мире  огласились звуками Священного Корана. Верующие тысячами пришли на праздничный намаз, чтобы восхвалить Того, Кто дал бесценную возможность в Рамадан очиститься от грехов, возблагодарить Аллаха за бесконечную Милость. Для мусульман Турции месяц Рамадан также знаменателен тем, что в первую пятницу  великого поста  к известной всему мусульманскому миру  мечети Хыркаи Шериф, расположенной  в районе Фатих Стамбула, стекаются  сотни тысяч мусульман.

Бесконечные очереди верующих выстраиваются для того, чтобы хоть одним взглянуть на вещи, принадлежавшие Пророку. В здании мечети, построенной по приказу  султана Абдульмеджида в 1851 году, хранится плащ Пророка Мухаммеда.

Хыркаи Шериф (Hırkai Şerif – плащ Пророка), священная реликвия Ислама, переданная в начале XVII в. султану Ахмеду I семейством Аль-Карани, дальний предок которых  Увейс аль-Карани, по преданию получил её по завещанию Пророка Мухаммеда. Мечеть была специально построена для хранения этой священной реликвии и получила название  Хыркаи Шериф - Священный Плащ Пророка. Эта реликвия хранится в особом футляре в форме восьмиугольной призмы.

Увайс ибн Амир аль-Карани  был родом из Йемена. Он  жил и принял Ислам при жизни Пророка, но он не смог поехать в священную Медину, так как должен был ухаживать за больной матерью. Он заботился о ней всё время её болезни.

Потерявший еще в детстве (ему было 4 года) отца Увейс, он не мог оставить больную мать одну, так как у нее не было никого, кроме  единственного сына.  Он во всём слушался свою мать, полностью подчиняясь ей и выражая своё почтение. 

Пророк  часто упоминал его, особенно выделяя, и говорил сподвижникам: «Тот из вас, кто увидит его, пусть просит сделать дуа».  Сподвижники удивлялись: «Как же этот человек достиг такого высокого уровня, что удостоился упоминания Пророком». Он достиг этого благодаря служению своей матери с полной отдачей, терпению в бедствиях и испытаниях, в ответ на зло людей и удалению от всего мирского наилучшим и самым красивым образом.

Увейс чтобы прокормить себя и больную мать нанялся  пастухом верблюдов. Он после принятия Ислама горел желанием посетить Медину и увидеть пророка Мухаммеда, но не мог оставить больную и беспомощную мать одну.

Он пару раз просил разрешения у матери навестить пророка, но больная женщина сославшись на то, что в его отсутствие за ней некому будет ухаживать, отказывала сыну.

Когда Увейсу перевалило за сорок, и он также был болен, мать позволила сыну, чье сердце было переполнено любовью к пророку, съездить в Медину, но с одним условием.

«Ты можешь поехать в Медину, чтобы увидеть пророка, но если вдруг его не застанешь, то не станешь его дожидаться,  и вернешься домой»,- сказала мать Увейсу. Получив разрешение и благословение матери, Увейс немедля отправился в путь.  После долгой и изнурительной дороги он дошел до Медины, но пророка не было в Медине.  Пророк с 30-тысячной армией мусульман выдвинулся из Медины в Табукский поход.  

Увейс  был сильно расстроен  этим. Он не мог дождаться  любимого пророка, так как его ждала больная мать. Перед уходом он попросил  Айшу - жену пророка Мухаммеда- передать  ему следующие его слова : «Передайте  посланника Хозяина Вселенной мое почтение. И то, что я хотел увидеть его  святейшее лицо, напоминающий утро в раю, но не смог. Передайте ему, что мое сердце пылает  неиссякаемой любовью к нему». После этого он вернулся в Йемен к матери.

 После возвращения из похода пророк Мухаммед, придя  домой, спросил свою жену Айшу: «Айша, какой  великий человек посетил наш  дом, что за божественный аромат?».

Айша в ответ  сказала, что к ним приходил  мусульманин Увейс  из  Йемена, чье сердце горит огнем любви к пророку. Он был огорчен  тем, что не застал пророка дома, а после его ухода остался такой божественный аромат. Услышав это, пророк Мухаммед назвал Увейса самым великим табиином (последователи сподвижников пророка Мухаммеда, непосредственно не общавшиеся с Посланником Аллаха).

Спустя некоторое время, будучи на смертном одре пророк Мухаммед, позвав к себе Омара, Али и  Айшу завещал им после смерти, чтобы они поехали в Йемен и передали  его плащ Увейсу. После смерти пророка Мухаммеда его завещание было исполнено. 

Увейс был тронут жестом  любимого ими пророка Мухаммеда.  Впоследствии он был приглашен халифом Али в Мадину вместе с которым он сражался в битве Сифин в Ираке, где стал шехидом. После его гибели священная реликвия перешла  его родным.  Спустя годы представители рода Карани, переселившиеся в Турцию,  передали реликвию  на хранение султану Ахмету I.

Вафа Фараджова (Баку-Стамбул-Баку)

# 19050
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#