Парадоксально, что все эти преступления совершаются с выражением на устах «Аллаху Акбар!»

<span style="color: red;">Парадоксально, что все эти преступления совершаются с выражением на устах «Аллаху Акбар!»
6 марта 2013
# 10:18

Ответ найти нетрудно: «Человек - раб Божий!» Но, кажется, что с этого только начинается история рабства, и этот процесс всегда был и остается перманентным состоянием человека. Доподлинно известна одна парадоксальная версия: мол, любая форма рабства приносит человеку радость существования и, что уж совсем не укладывается в сознании, что он очень сильно любит своего хозяина и нередко готов принять ради него смерть, чтобы реализовать свое рабское состояние. Раб - это не только определение состояния разумного существа - человека, скорее, это его неизменная сущность, заложенная первопричиной.

Нам же предстоит высказать и разъяснить свое мнение по этому важнейшему для жизни каждого раба Божьего вопросу.

Ясно и доходчиво описывая исторические события и факты, результаты исследований многих ученых, мы учимся и с некоторой долей правды начинаем понимать собственное предназначение. То есть, чем яснее мы выражаем свои мысли, догадки и предположения о своем месте во Вселенной, тем яснее осознаем как самих себя, так и  других.

Конечно, эта мысль укладывается в рамки обычной логики, принятой человеческим родом на разных этапах своей эволюции и развития человеческого общества, созданного самим человеком. Размышляя логически правильно в рамках отведенных человеку природой небольших возможностей, он все равно находится в определенной степени заблуждения. Ибо, опираясь на свои скудные, собранные из разрозненных источников знания, он стремится немедленно сделать в основном позитивные выводы о жизни на земле и о взаимоотношениях человека с Богом. Правда, при этом человек не полностью осознает истинную, природную причину явлений. Например, что такое воздух, почему его не видно, почему его скорость меняется, в чем его сила или - как невидимый, могучий, вездесущий Бог, не имеющий физических свойств, управляет всем миром, успевает следить за каждым существом и принимает соответствующие решения, вознаграждает либо наказывает, или - как сохраняется строгий баланс небесных тел и т.д.

Конечно, кому-то эти положения могут показаться не совсем корректными по отношению к вере, к религии. Но это вовсе не так, это было бы очередным заблуждением тех, кто не хочет глубже понять жизнь в ее различных проявлениях. Никто не может опровергнуть тот факт, что даже глубокие научные объяснения великих ученых по многим вопросам, исходящим из самой природы человека и окружающей его среды обитания, страдают неточностью как по сути, так и по форме. Конечно, лишь поверхностное познание человеком хотя бы самого себя, невольно наводит на размышления, что данные ему разум и сознание вовсе не рассчитаны на глубокое и ясное понимание сущности вещей, окружающей среды или, как многие мечтают, сути самой божественности.

Абсолютное большинство людей на нашей планете пользуются услугами разума и сознания лишь для выполнения общих функций организма и указаний, полученных от другого человека.

Люди, действительно, часто не понимают, насколько ограничены их познавательные возможности, их способность принимать  правильное, то есть адекватное решение. Вполне реальным кажется мнение, что многие события в мире людей происходят, минуя наши разум и сознание. Так происходят кровавые войны, религиозные крестовые походы, непрекращающаяся несправедливость, более "грамотное" воровство, более изощренное убийство, длительное заточение собственных дочерей и их изнасилование (только известные всему миру факты из стран Евроконтинента, где годами граждане этих цивилизованных стран держат членов своей семьи (Австрия, Финляндия) в подвальных помещениях и издеваются над ними). Это вовсе не единичные случаи, их больше. Но не все они попадает в СМИ.

Подобных преступлений предостаточно.

Считая все эти гадости частью функций человеческого общества, снова и снова задаемся вопросами:»Для чего же создан человек - раб Божий?» «Вообще, чей он раб?» «Только ли одного Всевышнего, или еще множества других космических существ, о наличии которых веками говорили и сегодня говорят улемы, которые упомянуты в Ветхом Завете, Коране и в недавно разгаданной шумерской клинописи?» «Что за тайну ученые разгадали?»

О том, что Бог там, на небесах, не один, написано и в других священных книгах. По всей видимости, речь идет об ангелах? Поэтому повсюду уже столетиями ведутся поиски так называемой правды о жизни, якобы для того, чтобы посмотреть ей в глаза и понять смысл собственного существования. Но, в принципе, где найдешь такую «глазастую» правду? А может она - невидимка, и никогда не общалась с рабами…, несмотря на то, что отдельные смельчаки-отшельники, монахи, суфии именно к такому общению с абсолютной истиной стремились. Но как религиозные фанатики, так и ученые до сих пор терпят в своих поисках ответа неудачу.

Поэтому при любых обстоятельствах полагаю, что используемого нами лишь одного научного метода и упорного труда для исследования тайн мироздания и познания его устойчивого развития крайне недостаточно. А ныне применяемые научные, религиозные и теологические методы, даже в лучшем случае, не могут приблизить такого рода серьезные исследования к их логическому завершению. Как минимум, по той причине, что в своих поисках различные люди исходят из разных, порой противоположных, предпосылок и точек зрения, и попытки их сближения, либо совмещения нереальны.

Поэтому в раскрытии сути бытия или, скорее, хотя бы познания причины нашего происхождения, нужно использовать несколько методов, направлений, различных точек зрения как ведущих ученых, так и улемов. И при этом исходным пунктом таких исследований, по всей вероятности, должны быть факты, опирающиеся на реальные результаты работы археологов и тех, кто способен раскрыть смысл древнейших письменностей типа шумерских.

Пока нам "светит" лишь это и, конечно, этим наши вопросы не ограничиваются, и поиски не заканчиваются. Но вместе с тем, почти все ученые мира считают, что мы на правильном пути. Я понимаю, что такой оптимистический подход важен для самоуспокоения, самоудовлетворения, поддержания стимула для поисков, находок, творчества…

Существующие иллюзии на счет свободы человека телом и, временами, также духом, благодаря разуму и сознанию, воодушевляют большинство людей. Они дают им шанс пройти свой жизненный путь с чувством достоинства, что они рождены быть людьми и отличаться от всех остальных живых существ, располагая свободным выбором, наличием разума и сознания. Однако, как бы мы ни "пытали" свой мозг, чтобы выяснить причину наделения Всевышним человека разумом и сознанием, об этом, причем смутно, интуитивно, догадываются лишь единицы.

Если человек - лучшее творение Бога, по кораническому определению халиф на земле, имеет только статус раба, "говорящего орудия", предназначенного для выполнения указаний и наставлений, то непременно возникает вопрос о природной целесообразности религиозной и властной иерархии, о бедных и богатых, о земных рабах и их земных хозяевах. Могут ли служители мировых религий ответить на вопрос хотя бы о некоторой причастности раба Божьего к системе параметров божественности и о месте и роли человека на земле?

Ведь со дня своего появления человек несет бремя, как минимум, тройного рабств:

А) Перед Богом.

Б) Перед самим собой и себе подобным человеком (в качестве работодателя, хозяина, т.е. речь может вестись о рабстве обстоятельств, рабстве труда).

В) Перед своими страстями, желаниями, загнанными в узкие рамки религиозных предписаний.

Я вовсе не понимаю, почему же, даруя человеку разум и сознание, Всевышний не счел нужным отнять хотя бы часть изначально присущих этому существу животных инстинктов, рассчитывая только лишь на силу даруемого ему ума.

Однако история эволюции человека свидетельствует, что рациональный ум бессилен перед потребностями физического тела. Наоборот, часто даже ум увеличивает в разы физические возможности человека творить добро вперемешку со злом. Мы почти каждый день убеждаемся в том, что ни один зверь не сравнится с человеком по части совершения чудовищных преступлений, по части неуемной ненависти, вражды и злобы к себе подобному.

За примерами далеко ходить не приходится. Война в Ливии, гражданское противостояние в Йемене и Египте, гражданская война в Сирии демонстрируют опасное объединение силы человеческого  разума и животных инстинктов, или даже полное отсутствие какой-либо полезной связи между ними. В этих странах, уже не один год, инстинкт разрушения, убийства, глумления над живым или мертвым творением - человеком - берет верх над всеми остальными составляющими сути раба Божьего. Парадоксально, что все эти преступления совершаются с возгласом "Аллаху Акбар!" ("Аллах Велик!"), тем самым демонстрируя всему мира якобы одобрение своих действий не только со стороны ООН, но и высших инстанций - "Всемогущего Аллаха".

Однако на деле рабская натура проявляется в своих желаниях творить зло, и это доминирует над остальными формами рабства. Даже изложенное в Коране положение о рабе Всевышнего не останавливает их. Вопреки всем предписаниям Священного писания - Корана - словам Аллаха, - люди на земле вроде бы отказываются от ниспосланных Им разума и сознания, как бы это странно не выглядело на деле, и Всевышнему "приходится считаться" со свободным волеизъявлением своего раба в условиях господства евродемократии, насаждаемой Северо-атлантическим военно-политическим блоком (НАТО) в зоне, где обитают более 300 миллионов мусульман.

В таком контексте вопрос: "Чей же все-таки раб человек?" вносит смуту в наши представления о том, что человек - только лишь раб Божий, что Бог есть единственный сильный и полноправный хозяин наших тел и душ.

Тем временем, мы уже привыкли на земле к такой системе взаимоотношений, когда приказы рабу Божьему отдает земной хозяин. Без земного хозяина рабы часто бывают обречены на гибель. Тогда, кого и когда считать основным хозяином? Это - вопрос вопросов!  

Однако хочу вполне ответственно заявить, что такого рода размышления никоим образом не могут стать основанием для сомнения во всемогуществе Создателя. Разговор вовсе не о Нем, а о нас, т.е. о самих рабах, и о наших возможностях постижения тайны бытия, собственного появления на свет Божий и, в соответствии с этим, занимаемого нами места во Вселенной.

Не говорит ли все это о наличии некоего равенства в тройном рабстве человека? А также о том, что, временами, одно из этих состояний раба может иметь большее значение, оставив в тени два других, в том числе и положение раба перед Богом?

Я полагаю, что нам есть о чем подумать и сделать некоторые выводы об отношениях раба к своим хозяевам. Выводов может быть множество, но от этого статус раба человека никому не удастся изменить, даже на некоторое время. Поэтому человек, рожденный рабом, умирает как любое другое живое существо, как бесправное существо, которое мучительно воспринимает собственную смерть!

При всем этом на протяжении столетий вера в Бога и поступки по религиозным канонам, как законам Божьим, оставались немаловажным фактором не только в обычной жизни, но даже для ведения войны.

О том, что явление правды нам не случится, поведано в священных книгах почти всех вероисповеданий мира. Но вместе с тем религия часто непосредственно или косвенно становилась причиной многих кровавых войн в истории. Хотя нередко имели место случаи, когда солдаты отказывались стрелять в противника во время совершения им молитвы или какого-либо религиозного обряда, вполне резонно считая это делом греховным. Но и этот незыблемый религиозный обет был нарушен во время шестидневной израильско-арабской войны в июне 1967 года.

Так что многие политики и политики-бизнесмены мира считают, что там, где есть серьезные политические и, особенно, финансовые интересы, там не следует зацикливаться на религиозных канонах. Мол, Аллах Понимающий, Прощающий, Великодушный. Он поймет поступки Своего несчастного раба, которому никак не удается найти выход из оков физического тела, подчинившего себе и дух божественный.

С учетом всего этого я пришел к выводу, что все происходящее в жизни человека, находится в нем самом, на уровне заложенных в нем инстинктов, действующих в соответствии с вечными законами, независящими от воли самого их носителя - человека. Таков порядок вещей в любом живом существе. В этих, как говорится, священных божественных правилах изменений не происходит. Даже после наделения человека разумом и сознанием. Эти законы остаются в своем прежнем значении.

По всей вероятности, именно поэтому разум и сознание, дарованные человеку Создателем лишь в качестве, как мне кажется, божественного эксперимента, не в состоянии перебороть инстинкты. Такая возможность течения жизни разумного человека не заложена с самого начала. Разумом и сознанием вовсе не предусмотрена и не предполагается непримиримая борьба с собственными инстинктами, важными для жизнеобеспечения человека. Они - разум и сознание - всегда были и остаются вторичными, дополнительными атрибутами человека, которого часто называют разумным, но все-таки, добавляя при этом слово "существом", как некий конкретный намек на неизменность его положения вечного раба.

Поэтому, как я полагаю, приоритеты форм рабства, по-видимому, определяются самим человеком, в соответствии с религиозными канонами, глубиной веры и пониманием собственного места в земной жизни.

Алиев Рафик, доктор философских наук, профессор 

[email protected]

www.raliyev.az

# 12622
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#