Мусульмане Грузии осудили грузинскую телекомпанию, заявившую о жертвоприношении девушки в месяц Рамазан

<b>Мусульмане Грузии осудили грузинскую телекомпанию, заявившую о жертвоприношении девушки в месяц Рамазан</b>
3 августа 2013
# 16:49

Информационная служба телекомпании «Имеди» заявила, что отмежевывается от прозвучавшего 1 августа в сюжете вечернего выпуска «Хроники», высказанного членами семьи Мариам Кочалидзе предположения о том, что убийство этой девушки могло произойти на религиозной почве с целью жертвоприношения, - передает Vesti.Az со ссылкой на грузинские СМИ.

«Со стороны ведущего информационного выпуска и журналиста не было попытки интерпретации этой версии, респонденты же говорили на эту тему по собственному желанию, и высказали свои собственные соображения, от которых телекомпания однозначно отмежевывается, поскольку это не является позицией «ТелеИмеди», - говорится в заявлении, переданном Media.Ge телекомпанией, в котором она откликнулась на обеспокоенность Союза грузинских мусульман в связи с вышеупомянутым сюжетом.

Отметим, что 2 августа Союз грузинских мусульман распространил заявление, в котором говорилось, что сюжет информационной программы «Хроника» основывается на непроверенной информации, является односторонним и содержит язык ненависти – в нем прозвучало, что, якобы, «убийца принес Мариам в жертву в месяц поста Рамазан, потому что в этот месяц жертвоприношение считается благодатью». Организация полагает, что в этом сюжете религия ислам упоминалась в отрицательном контексте. «Подобное отношение вызывает утверждение в обществе стереотипов насилия касательно ислама, что очень опасно и неприятно. В первую очередь, мы соболезнуем семье Мариам Кочалидзе в их горе по причине такого садистского убийства подростка. Здесь же, мы просим семью Мариам воздержаться от подобных высказываний, которые могут оказать содействие возникновению различных кривотолков в обществе», - отмечает «Союз мусульман Грузии».

Организация призвала телекомпанию «Имеди» и все средства массовой информации во время освещения подобной информации принять во внимание положение семьи и разъясняет, что, как и любая другая монотеистическая религия, ислам не только не признает человеческие жертвоприношения, но и категорически запрещает посягательство на жизнь человека в любой форме.

«Информационная служба «Имеди» искренне сожалеет в связи с обеспокоенностью авторов заявления, и во избежание в будущем недоразумений по подобным вопросам мы выражаем готовность к сотрудничеству», - отмечается в заявлении телекомпании.

Нашумевшее убийство произошло в июле, в Батуми. Девушке перерезали горло и положили на труп камень. МВД уже назвало предполагаемого убийцу – это гражданин Ирана, который покинул территорию Грузии через грузино-турецкую границу. В настоящее время подозреваемый разыскивается по циркуляру Интерпола.

# 5072
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#