Из-за отсутствия этого помещения в Германии клиники лишаются лицензий, а в Азербайджане… 

Из-за отсутствия этого помещения в Германии клиники лишаются лицензий, а в Азербайджане… 
18 сентября 2013
# 18:10

В развитых странах пациенты больниц имеют возможность играть в бильярд, посещать библиотеку и кинозал, участвовать в добровольных проектах, посмотреть записанную по их желанию видеозапись их операции, совершать в специально для этого выделенном помещении религиозные обряды. А есть ли молельные палаты в азербайджанских больницах?

В соответствии с законом «Об охране здоровья населения», каждый пациент имеет право быть обеспеченным отдельным местом для совершения намаза  в больнице, где проходит стационарное лечение, если это не противоречит правилам внутреннего распорядка. Чтобы уточнить, как выполняется данное требование отечественного законодательства, корреспондент Vesti.Az обратился в ряд государственных и частных медицинских учреждений.

Выяснилось, что в клинике Bakı Medikal Plaza нет отдельной молельной комнаты. Как сообщила заведующая отделом по связям с общественностью клиники Наиля Юсифова, из-за недостатка площади у них нет возможности выделить отдельное помещение для молитвы, но пациенты и персонал клиники могут совершать религиозные обряды в любом подходящем для этого месте.

Схожая обстановка в клинике Evromed, где, по словам сотрудника, представившегося Орханом Халиловым, также нет специальной комнаты для молитв, и поэтому персонал учреждения и пациенты совершают молебны в свободных местах.

Заместитель директора клиники "Лачын" Амина Аббасова сказала, что найти место для молитвы необходимо: «Можно найти подходящее место даже в самых забитых помещениях. Отдельной комнаты у нас нет, кто где может, там и молится»

То же самая ситуация  в Центральной больнице нефтяников, Таможенном госпитале, 3-й клинической больнице, нескольких частных клиниках.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Милли меджлиса Азербайджана Муса Гулиев подчеркнул, что по закону медицинские учреждения обязаны создавать специальные уголки для совершения молитвы.

По словам же востоковеда Сейида Джамала Азимбейли, в соответствии с религиозными канонами место совершения молитвы должно быть чистым, для этой цели следует отводить специальное помещение, а совершать молитву, где попало, постелив коврик, противоречит предписаниям религии.

По его мнению, молельные комнаты должны быть не только в медицинских, но и других учреждениях, на предприятиях, на сменных рабочих местах. Дж.Азимбеков добавил, что им подготовлено предложение об открытии молельных комнат в крупных торговых центрах.

Медицинский эксперт Садиг Гасанов заметил, что во многих больницах даже о нормальных условиях для лечения больных можно говорить с натяжкой: «В частных клиниках и многих больших государственных больницах условия нормальные, но и там не выделяют специальные помещения для молитвы, исходя из того, что чем больше коек, тем больше учреждение может принять пациентов. К тому же и пациенты не требуют создать им условия для отправления религиозных обрядов».

Кстати, в соседней Турции несколько лет назад Министерство здравоохранения издало инструкцию о том, что больницы, не имеющие помещения для молитвы, не имеют права оказывать стационарные медицинские услуги. Это вызвало недовольство общественности, больницы заявили об отсутствии у них достаточной площади, и в конце концов обязательное требование о молельной комнате было отменено. Кроме того, требование о наличии молельного помещения в больницах, оказывающих стационарные услуги, действует в Германии.

Отметим, что в государственной больнице Копенгагена по пожеланию пациентов-мусульман даже создана миниатюрная мечеть, в которой мулла по собственной инициативе  проводит занятия по религии, а если требуется, читает предсмертную молитву. Поэтому в эту больницу обращается немало правоверных мусульман.

В связи с этой ситуацией у нас возник вопрос: где же больше почитают мусульманскую религию? В Азербайджане, где подавляющее большинство считаются мусульманами или в христианской Европе? По-моему, вопрос более, чем риторический…

Лала Мехралы

# 4434
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#