В первые годы распространения ислама мусульманские свадьбы отличались простотой, но…

<span style="color:red;">В первые годы распространения ислама мусульманские свадьбы отличались простотой, но…
14 ноября 2015
# 10:15

Свадьба - кульминационный этап в подготовке к браку. Можно без преувеличения сказать, что в мусульманской семье приготовления к будущей свадьбе начинаются с момента рождения ребенка - будь то мальчик или же девочка.

Свадебные традиции в различных частях исламского мира очень схожи как по форме, так и по содержанию, однако характерные особенности, детали этих обычаев в значительной степени отражают национальный характер того или иного народа. Кроме того, существует немало неписаных законов. В то же время в каждой из этих традиций ощущается, в той или иной форме, влияние исламских принципов и пророческих предписаний.

В Коране нет конкретного положения, касающегося свадебной церемонии. Однако мусульманские ученые, опираясь на пророческие хадисы, относят свадьбу к желательным предписаниям религии. Известно, что Пророк рекомендовал Абдуррахману б. Ауфу сыграть свадьбу, зарезав хотя бы одну овцу. Когда сам Посланник Аллаха женился на Сафийе, он угостил гостей хурмой и кашей. Его женитьба на Зейнаб бт. Джахш была отмечена большим свадебным пиршеством. Зарезав барана, он велел своему слуге Анасу б. Малику пригласить людей на свадьбу. Люди приходили группами, пробовали угощение и уходили, а вместо них приходили другие. Наконец, Анас сказал: «О Посланник Аллаха, я пригласил всех! Никто не остался не приглашенным». Тогда Пророк сказал: «Соберите скатерть». Свадьба Пророка и госпожи Аиши была скромной, поскольку она была сыграна спустя несколько месяцев после хиджры в Медину. Тогда мусульмане не зарезали ни овцу, ни крупную скотину. Са‘д б. Убада принес молодоженам миску молока, из которой вначале отпил Пророк, а потом - невеста [70, 100].

Свадьбу играют для того, чтобы бракосочетание не было тайным. Пророк сказал: «Пение и звук тамбурина отделяют запрещенную связь от дозволенной» [28, II/67-68]. На свадьбе Али и Фатимы Пророк распорядился: «Сообщите об этом браке, сделайте это в мечетях и бейте в тамбурины по этому поводу!» Джабир б. Абдуллах рассказывал: «Мы присутствовали на свадьбе Али и Фатимы, и мы не видели более красивой свадьбы. Для нас расстелили циновки, а потом принесли сушеные финики и изюм, и мы поели». Сыновья Абдулмутталиба сыграли эту свадьбу так, как этого не делал никто прежде. Хамза б. Ятим спел на ней песню, а Амр б. Умейя аз-Замри сыграл на тамбурине. Дядя Пророка Хамза б. Абдулмутталиб и Али б. Абу Талиб привели и зарезали двух крупных верблюдов, приготовив угощение для жителей Медины [70, 100].

В первые годы распространения ислама мусульманские свадьбы отличались простотой. На свадьбах зарезали животных, гостям преподносили угощения, женщины танцевали и пели песни. Невесту наряжали и умащали всевозможными благовониями. Церемония украшения невесты получила название «кокетства невесты» (cilwat al-arus). Хотя на этих церемониях играли в тамбурин и пели песни, люди не допускали никаких излишеств. С другой стороны, сведения, упомянутые в преданиях, касающихся свадебных обычаев, лишний раз указывают на то, что категорический запрет на пение и музыку не имеет основания.

По мере того, как мусульмане завоевывали новые страны, богатства из разных концов мусульманского мира стекалось в центральные города. Мусульмане ближе знакомились с такими древними культурами, - в особенности, с культурами Сасанидской и Византийской империи, - а их свадебные церемонии стали отличаться пышностью и роскошью. Особой помпезностью отличались свадьбы в период правления Аббасидов, когда исламское государство обрело могущество и величие. Богатства и бесчисленные трофеи, добытые в ходе войн на востоке и на западе, собирались в сокровищницах халифов и государственной казне. Излишки легко переходили в руки чиновников, что привело к возникновению широкой прослойки богатых людей, которые играли свадьбы с большой помпезностью, позволяя себе многочисленные излишества.

В мухарраме 165/781 г. в Багдаде состоялась свадьба наследного принца Харуна ар-Рашида и госпожи Зубейды-хатун. Торжество обошлось халифу в 50 млн. дирхемов. Помимо того, молодой Харун ар-Рашид израсходовал на нее немало собственных средств. Впоследствии сын Харуна ар-Рашида Мамун сумел лишить трона своего брата Амина, который утонул в реке. Мамун женился на дочери своего советника, а потом визиря Абу-л-Хасана б. Сахла - Буран-хатун. Их бракосочетание состоялось в 206 г.х., когда невесте было всего десять лет. Свадебное торжество же состоялось лишь четыре года спустя - в рамадане 210/825 г. Настоящее имя девушки было Хадиджа, но люди прозвали ее Буран. Весь Багдад зачарованно ждал их свадьбы. В день бракосочетания Абу-л-Хасан б. Сахл посыпал на голову своей дочери и присутствовавших гостей много орехов, в которые были вложены бумажки с названиями сел и поместий, именами рабов, невольниц или лошадей, и каждый из гостей становился владельцем того имущество, которое выпало ему. В тот день он раздал много мешочков с мускусом и амброй. В течение пяти дней, пока Мамун и сопровождавшие его солдаты оставались у него в гостях, он израсходовал на них 1 млн. дирхемов. В ответ халиф раздал ему и его солдатам 10 млн. дирхемов и подарил ему поместье Фам Эс-сулх. Когда невесту торжественно представляли Мамуну, для него расстелили циновку, вышитую из золотых нитей, а ему под ноги рассыпали тысячу драгоценных камней. Сбоку от него установили золотые свечи, в которых поместили 40 маннов (1 манн эквивалентен приблизительно 900 г) амбры. Увидев все эти украшения и роскошь, Мамун пришел в изумление и сказал: «Это – расточительство!» Взглянув на сверкающие камни, рассыпанные на золотую циновку, он сказал:

— Лучше бы Аллах убил Абу Нуваса, когда тот описывал вино словами:

Его крупные и мелкие пузырьки подобны

Жемчугам, рассыпанным на золотой земле.

Затем халиф велел собрать жемчуга и, положив их в шкатулку невесты, сказал: «Я дарю их тебе. Если у тебя есть какая-нибудь нужда, то проси». Бабушка невесты сказала: «Попроси что-нибудь у твоего господина, ведь он сам велит тебе сделать это». Невеста сказала: «Я прошу повелителя правоверных удовлетворить просьбу Ибрахима б. аль-Махди ». Халиф так и поступил.

В те дни Багдад узнал новое блюдо. Специально приготовленное для свадьбы угощение получило название «буранийя».

Отцу Мамуна принадлежал дворец аль-Каср аль-Хасани. В день свадьбы Мамун подарил его Буран-хатун. После отделки дворца он велел расстелить в нем приличествующие халифу ковры и занавесить окна, а также поселил в нем слуг и невольниц. Согласно сообщениям историков, впоследствии Мутамид (256-279/870-892) потребовал у Буран-хатун отдать дворец, и она отправила ему ключи от него. Его богатства и украшения очаровали Мутадида, сына Мутамида, когда тот вошел во дворец [70, 101].

Свадьба обошлась халифу в 35-37 млн. дирхемов. Связанные с ней расходы взяла на себя вдова Харуна ар-Рашида Зубейда-хатун. Мамун подарил своей супруге 100 тыс. дирхемов и назначил ей махр 5 млн. дирхемов. Когда с лица невесты сняли вуаль, Мамун посыпал ей голову самыми дорогими жемчугами.

Рассказы о свадьбе Буран-хатун передавались из уст в уста, дополняясь самыми невероятными подробностями. Государственные мужи и богатые люди мечтали сыграть своим детям такую свадьбу.

Тулунидский правитель Хумаравейх (270-282/884-896), желая улучшить отношения с халифом Мутадидом (279-289/892-902) отправил в Багдад сватов с невероятно дорогими подарками из Египта и предложением связать брачными узами его дочь Кутруннади и сына халифа Муктафи. Халиф опасался, что из-за своего юного возраста его сын попадет под влияние тестя, и поэтому назначил того правителем Рея, Казвина, Занджана Абхара, Кума, Хамадана и Динавара, а сам решил жениться на его дочери.

Как Мутадид, так и Хумаравейх мечтали сыграть такую же пышную и роскошную свадьбу, какой была свадьба Мамуна и Бутан-хатун. И хотя у халифа не было таких материальных возможностей, правитель Египта и Сирии был достаточно богат и мог покрыть баснословные расходы, связанные со свадьбой. Для того чтобы собрать для своей дочери небывалое приданое и проводить ее в Багдад с помпой Хумаравейх распахнул двери египетской сокровищницы перед искусным ювелиром и купцом-авантюристом Хусейном б. Абдуллахом б. аль-Джассасом. Говорят, что когда Кахрамана, жена Хумаравейха, попросила его огранить и немного уменьшить крупные камни на ее браслетах, мошенник продал крупные камни, а вместо них украсил браслеты мелкими камнями, которые стоили значительно дешевле. Не было такого подарка или удивительного изделия, которое не оказалось в приданом дочери Хумаравейха. Большая часть кухонных принадлежностей была изготовлена из золота; дорогим одеждам и убранствам не было счету. Даже кровать была сделана из золота, а над ней был установлен золотой купол с окошками, в каждое из которых был помещен крупный драгоценный камень.

Когда Ибн аль-Джассас сообщил Хумаравейху о том, что приготовления приданого завершены, тот спросил: «Остались ли невыплаченные счета?» Ибн аль-Джассас сказал: «Нет». Правитель сказал: «Посмотри хорошо!» Ибн аль-Джассас проверил список и сказал: «Из денег, выделенных на подготовку приданого, осталось 400 тыс. динаров». Хумаравейх сказал: «Они твои». Визирь Мухаммад б. Али аль-Мазираи, слышавший этот разговор, был изумлен и сказал: «Если после приобретения приданого осталось 400 тыс. динаров, сколько же стоит само приданое?!» Правитель грозно взглянул на визиря и сказал: «Ты думал, что приданое дочери Хумаравейха обойдется в пару тысяч?!» Потом он снова посмотрел на Ибн аль-Джассаса и сказал: «Мы повелеваем выдать тебе еще миллион динаров. Отправляйся с ними в Багдад, и если ты встретишь там нечто необычное и редкое, чего нет в Египте, то приобрети это и добавь к приданому невесты!»

Наконец, настал тот день, когда невеста со своим сопровождением отправилась в Багдад. Вдоль дороги были выстроены солдаты Хумаравейха в праздничном одеянии, приветствовавшие невесту отполированными и ярко сверкавшими на солнце мечами. Перед делегацией и позади нее шли слуги в нарядных убранствах. Невеста ехала в паланкине, сидя на пуховых подушках. Ее няня Умм Асия рассказывала ей удивительные истории, чтобы дорога не казалось ей очень утомительной. В состав делегации вошли брат Хумаравейха Хазрадж б. Ахмад б. Тулун, его сестра Аббаса, приближенный к правителю Абу Абдуллах б. аль-Джассас, многие знатные люди, боевые командиры. Они ехали верхом на прекрасных лошадях, и люди со всех сторон кричали: «Кутруннади! Кутруннади!»

Хумаравейх хорошо подготовился к той поездке. На стоянках вдоль всей дороги от Фустата (Каира) до Багдада были построены караван-сараи, в которых невеста могла бы отдохнуть. Они были оснащены всем необходимым для достойного времяпрепровождения. В мухарраме 282/896 г. делегация прибыла в Багдад. Улицы города были переполнены, жители тепло приветствовали невесту. Из-за большого скопления народа в тот день по улицам Багдада невозможно было пройти. Багдад праздновал свадьбу халифа, и имя Кутруннади вошло в историю. Народные песни о ней до сих пор широко распространены в Египте [см.: 70, 101-102; 64, 101-140].

Однако свадьба очень дорого обошлась Хумаравейху. Его казна практически опустела. Расточительство правителя сильно ослабило государство Тулунидов, и после убийства Хумаравейха в 282/896 г. его наследники не могли противостоять повстанцам-карматам. Вскоре армия халифа овладела Сирией и Фустатом.

История мусульманских государств полна преданий о помпезных свадебных торжествах. Халиф Мутаваккил (232-247/847-861) на торжестве по поводу обрезания его сына, объявленного наследным принцем, постелил под ноги гостям вышитый из шелка и золота ковер, приобретенный за 10 тыс. динаров из трофеев, захваченных у Омейядов. Наряду с угощениями, гостям были розданы три пригоршни золота и серебра, им и их слугам были подарены дорогие одежды и лошади. По приказу халифа для лиц, служивших во дворце, было выделено 20 млн. дирхемов, сложенных в одном месте. Наследный принц подарил свободу тысячи рабам, каждому из которых раздали 100 дирхемов и три одежды. По поводу обрезания наследного принца даже самым простым слугам во дворце раздали 1 млн. дирхемов. В целом же торжество обошлось в 86 млн. дирхемов.

Фатимидский халиф Азиз (365-386/975-996) дал своей невесте в качестве махра 200 млн. динаров. Тот, кто составил их брачный договор, получил тысячу динаров , а подарки, предназначенные для кадия и свидетелей, были погружены на мулов и под звуки зурны и барабана провезены по всему городу. В тот день халиф получил множество даров. Наместник Барки (город на территории современной Ливии) послал ему 40 лошадей, оснащенных вооружением, 40 обузданных мулов, 16 груженых верблюдов, 100 мулов и 400 верблюдов.

Свадебные обычаи, передаваясь из поколения в поколение, дошли до наших дней. И сегодня состоятельные люди готовятся к свадьбе особенно тщательно, чтобы сыграть ее пышно и роскошно. За основу берется то, что свадьбу играют раз в жизни, и поэтому она должна быть достойной.

В ряде арабских стран, - в том числе Катаре, Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах, - свадебные обычаи представляют интерес с этнографической точки зрения. В этих странах родственники жениха дают семье невесты деньги на приобретение для нее одежды и украшений. Этот подарок получил название катуа, а его размеры зависят от материального достатка семьи жениха. Все расходы по организации свадебного пиршества несет сторона жениха. После заключения брака гостям преподносят харис (угощение, приготовленное из мяса и пшеницы), фуку (пшеничная каша, приготовленная на масле) и халву. Свадьба продолжается три дня, а в некоторых местностях - семь дней. На следующий день обычно готовят легкую пищу, называемую руюк. Если молодожены принадлежат к богатым семьям, то гостям преподносят изысканные блюда, для них зарезают овец, верблюдов или коров. Для того, чтобы гости могли уберечься от палящего солнца, для них разбивают шатры, и празднество продолжается до семи дней.

На свадьбах исполняются народные танцы зарфа и ияла, а также игры с мечами. На некоторых свадьбах исполняются иранские танцы. Обычно такие торжества завершаются в пятницу вечером, после чего невесту приводят в покои жениха. Иногда на следующий день после свадьбы устраивают верблюжьи бега.

Утром родственники собираются снова, чтобы поздравить жениха и невесту. Жениху говорят: «Пусть то, что ты устроил, принесет тебе пользу!» Такое поздравление называют тасбиха. Женщины проходят к молодой жене, для них расставляют подушки, им раздают кофе и благовония. Одна из гостей подходит к невесте и приподнимает ее вуаль.

В кочевых племенах и сельских местностях молодожены уединяются уже в первую ночь свадебного торжества. Если девушка была девственницей, то ранним утром принято трижды выстрелить в воздух. Если супруга ранее уже состояла в браке, то стрелять не принято. В сельских местностях молодожены проводят первую ночь в доме жениха, а в городах жених проводит в доме невесты семь дней, после чего вместе с ней переселяется в свой дом. Его семья встречает гостей, всячески выказывая им уважение. В этот день в доме поют песни, танцуют и играют на тамбурине. В сельских местностях спустя семь дней после свадьбы невесту привозят в отчий дом, чтобы она встретилась с родителями, братьями, сестрами и другими родственниками. Прием в доме отца девушки продолжается всего один день.

В Азербайджане свадебные обычаи отличаются в зависимости от региона [см.: 8, 136-152].

В сельских районах связанные со свадьбой расходы несет, главным образом, сторона жениха. В городах, - в особенности, в Баку, - расходы фактически делятся пополам: дом, женские наряды и украшения приобретает сторона жениха, а родственники невесты обеспечивают молодую семью мебелью и домашними принадлежностями. Стороны справляют свадьбу отдельно: сначала свадьбу играют родственники невесты, приглашая на торжество самых близких родственников жениха; потом свадьбу устраивают родственники жениха, и на ней присутствуют самые близкие родственники невесты. Однако в последнее время все чаще стали играть совместные свадьбы. Торжеству, как правило, предшествуют долгие обсуждения того, сколько автомобилей приедут за невестой, в каком платье она будет присутствовать на свадьбе, какие на ней будут украшения, где будет сыграна свадьба и какие угощения будут преподнесены гостям. Порой стороны при устроении свадьбы допускают чрезмерные излишества.

На следующий день после свадьбы молодая жена выходит навстречу своему свекру. Этот обычай называется «дуваг ачды» («снятие вуали»), и свекор преподносит невесте ценный подарок. Как правило, это бывает дорогой ковер.

На протяжении трех дней после свадьбы родственники невесты готовят для молодоженов еду и отправляют ее в дом жениха: на первый день - гуймаг (сладкую мучную кашу, приготовленную на масле); на второй - пельмени и гутабы (мясные пирожки на тонком тесте); на третий - плов. Невеста не встречается со своими родителями в течение целой недели. Спустя семь дней после свадьбы родственники жениха устраивают «хафта хамамы» («баня на седьмой день»). На это торжество приглашаются и родственницы невесты во главе с ее матерью. Все гости, - включая мать невесты, - приносят на прием хончу (подносы с подарками). Подарки бывают самые разные, но принято, чтобы мать невесты подарила ей золотое украшение.

Приблизительно через месяц семья невесты приглашает молодоженов в гости. Этот обряд называется «аяг ачды» («первый вход»). Спустя некоторое время семья жениха устраивает похожий прием, после чего семьи начинают свободно ходить в гости друг другу.

Как видно, свадебные обычаи разных народов имеют свои особенности. Но, несмотря на существующие между ними различия, всех их объединяет то, что молодая мусульманская семья обеспечивается всем необходимым для полноценной жизни. Это создает надежный задел для формирования добрых и прочных отношений между супругами. Активное участие близких родственников в организации свадьбы помогает невесте лучше осознавать свою ответственность, что также укрепляет мусульманскую семью.

Рафик Алиев,

профессор, доктор философских наук

# 9679
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#