Христианин в Пакистане приговорен к смертной казни за высказывания о пророке Мухаммеде

<b>Христианин в Пакистане приговорен к смертной казни за высказывания о пророке Мухаммеде</b>
28 марта 2014
# 12:38

Житель Пакистан Саван Масих, исповедующий христианство, который в разговоре со своим другом-мусульманином якобы позволил себе неуважительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда, 27 марта приговорен к смертной казни за богохульство. Об этом сообщает электронная версия газеты "Доон".

Инцидент произошел в марте в городе Лахор, когда на Масиха пожаловался в полицию его друг Шахин Имран. Тогда на улицы вышли порядка 3 тысяч мусульман, которые разгромили дома 100 христиан. Третий присутствовавший при разговоре утверждал, что друзья находились в нетрезвом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

"Судья сообщил, что его приговорили к смертной казни", - заявил адвокат Наим Шакир и добавил, что защита обжалует решение в суде высшей инстанции.

В Пакистане действует закон о богохульстве, справедливость которого неоднократно подвергали сомнению правозащитники. Согласно ему, преступления такого рода могут караться вплоть до смертной казни. Против закона много раз протестовали и пакистанские христиане, которых здесь насчитывается до 180 тысяч человек, что составляет около 4% населения исламской республики.

# 4795
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#