Закатала в поисках индийского туриста – ЖУРНАЛИСТ ПОШЕЛ ПО СЛЕДАМ ПРОПАВШЕГО ИНОСТРАНЦА

Закатала в поисках индийского туриста – ЖУРНАЛИСТ ПОШЕЛ ПО СЛЕДАМ ПРОПАВШЕГО ИНОСТРАНЦА
7 июня 2022
# 20:00

Гражданин Индии Кондавити Маниката, 12 мая волей судьбы оказавшийся в Загатальском районе Азербайджана, вышел из своей гостиницы с намерением посетить высокогорное село Джар, и с тех пор его никто не видел и не слышал о нем.  

Как передает Vesti.az, после того, как 17 мая информация об исчезновении Маниката поступила в МВД, к поискам молодого человека подключились сотрудники полиции и Минэкологии, однако найти молодого человека или получить информацию о его судьбе не удалось. 

Как начиналось путешествие....

В Бакинский аэропорт 10 мая прибыл турист из далекого Дели. Из столицы Азербайджана он отправился на север страны – в Шеки. В одном из местных ресторанов, заказал себе самое известное в этом регионе блюдо - пити, сфотографировал его, и отправил снимок своей семье и друзьям в Индии. 

Следующим пунктом назначения Маниканта стал еще один северный город – Загатала, куда он прибыл 11 мая в 4 часа дня. Молодой человек отдохнул после поездки, а затем вышел прогуляться по городу. 

Ранним утром 12 мая, турист позавтракал и покинул отель, но тут же позвонил, сказав, что забыл сумку. Сотрудники отеля пообещали забрать сумку из номера и вернуть ему по возвращении. Однако обратно он уже не вернулся...

По следам туриста...

Корреспондент Lent.Az решил пойти по следам Маниката и выяснить, какая цепочка событий привела молодого туриста в гостиничный номер Загаталы. С этой целью он решил поселиться в том же номере в гостинице. 

«Это - маленькая, уютная комната. Две кровати. Напомнило мне известный фильм «Комната в отеле». В котором писатель Анар поселил Керима в такую же комнату. Керим муаллим так и умер в этой комнате. А я же пришел сюда по следам гражданина Индии Маниканта Кондавеети», - пишет корреспондент.

От районного центра Загаталы до села Гябиздяря около 10 километров. Туда и прибыл Маникант, собираясь отсюда добраться по горным лесным дорогам на плато Шамиль, а затем спуститься в Загаталы через село Джар.

В самом Гябиздяря рассказали, что никто из них не видел индийского туриста, и они узнали о нем из новостей. 

Затем Маникант отправился на плато Шамиля. Тут его следы оборвались. Чтобы добраться до следующей точки – Хонзогора – ему необходимо было преодолеть 6,5 км. Еще дальше до села Джар, куда должен был отправиться Маникант из Хонзогора, вообще 16 километров. Мы можем только гадать, куда сумел добраться турист, прежде чем пропал. 

Местные жители утверждают, что Маникант не добрался даже до Хонзогора. По их словам, в тот день, 12 мая, в горах шел сильный дождь. В такую погоду в лесистой местности, с отвесными скалами, опасно ходить одному даже местному жителю, не говоря уже о туристе.

Версии...

Выдвигаются разные версии, куда мог пропасть 29-летний гражданин Индии. По одной из версий, он стал жертвой хищника, скорее всего медведя. Медведи обычно сразу не поедают свою жертву, а оставляют «про запас», пряча в пещере или закапывая в землю.

Молодой человек также мог оступиться и упасть в овраг. 

Связь с Маникантом была потеряна 13 мая около полудня. До этого он активно пользовался своим телефоном: сделал много снимков в Загатале и разослал их своим друзьям и знакомым. Это подтвердили брат туриста Даран и его друзья. После 12 часов дня Маникант перестал отвечать на звонки, у него также перестал работать мобильный интернет, что подтвердил и мобильный оператор. 

Брат пропавшего туриста Даран рассказал, что всегда было интересно слушать истории о его путешествиях.

«За день до поездки он приехал ко мне в Дели. Мы вместе поужинали. Утром я отвез его в аэропорт», - говорит он.

По словам Дарана, он разговаривал с братом каждый день:

«В последний раз мы говорили с ним 12 мая около 19 часов вечера. Позже я написал ему, но ответа не получил. Я думал, что, вероятно, там, где он находится не ловит мобильная сеть».

Даран и его отец сейчас находятся в Загатале, и жадно ловят каждую крупицу информации о своем родственнике.

С момента пропажи Маниканта прошло 26 дней. Его ищут все: полиция, местные жители, волонтеры. Тем, кто сможет найти туриста, его отец пообещал вознаграждение в 10 тыс. манатов. Оно будет выдано только в том случае, если молодого человека найдут в целости и сохранности.

«После пропажи Маниканта, все государственные структуры, а также местные жители ведут интенсивные поиски иностранного туриста. Жители Загаталы также не остались равнодушны к отцу и сыну, которые сейчас находятся в одном из отелей города. Руководство гостиницы предоставило им скидки.

По словам переводчика, во время прогулок в парке, к ним подходили местные жители, старались утешить брата пропавшего туриста, предлагали помощь, даже звали к себе домой. Индийские друзья Маниканта пишут и звонят его отцу и брату, все надеются найти его живым и здоровым. 

Пока корреспондент Lent.Az находился в Загатале, его брат вместе с альпинистами отправился его искать – безрезультатно. Вечером корреспондент увидел в отеле его отца и брата:

«Отец выглядел очень расстроенным. Он просто поздоровался, и тяжелыми шагами ушел к себе в комнату. С Дараном хоть немного, но поговорили», - пишет он.

Брат туриста утверждает, что почувствовал неладное в тот момент, когда связь с братом оборвалась:

«По крайней мере, он не оставил бы маму в неведении. Если не нам, то матери он обязательно написал бы», - сетует индиец. 

По словам родственников, они не знают, почему Маникант выбрал именно Загаталы. Они утверждают, что после Азербайджана он собирался ехать во Вьетнам. Также непонятно, на что рассчитывал молодой человек, отправляясь в одиночку в горы в незнакомой стране. 

Сотрудник Загатальского Центра туризма и информации Вюсала Алиева рассказала, что их ведомство помогает любому обратившемуся к ним туристу, в случае необходимости снабжая их гидом, либо средствами передвижения.

Однако Маникант к ним не обращался:

«По маршруту следования туристов заранее принимаются все меры предосторожности. Но индийский турист к нам не обращался, действовал самостоятельно. Это очень опасно. Посещая неизвестную местность, он запросто мог заблудиться. Но, дай Бог, он найдется целым и невредимым», - говорит она.

Сейчас, кажется все жители Загаталы жаждут этого. Каждый желает избавить отца и сына от страшной неизвестности и тяжкого ожидания. Но получится ли это сделать – никому не известно…

# 7740
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#