Посольство Азербайджана в Британии подверглось нападению религиозных радикалов-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО-2

Посольство Азербайджана в Британии подверглось нападению религиозных радикалов

Посольство Азербайджана в Британии подверглось нападению религиозных радикалов

5 августа 2022
# 00:25

В посольстве Азербайджана в Лондоне вновь водружен государственный флаг.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, посольство уже возобновило свою деятельность.

**** 

В связи с нападением на посольство Азербайджана в Лондоне задержаны 8 человек.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает британское бюро АПА со ссылкой на полицию Лондона.

Было отмечено, что во время инцидента никто не пострадал, по факту продолжается расследование.

Как сообщил представитель лондонской полиции, стражи порядка прибыли на место происшествия около 16:30 по местному времени после получения информации о том, что группа протестантов ворвалась в здание посольства. По подозрению в незаконном проникновении в здание посольства и причинении вреда зданию задержаны 8 человек.

00:15

Группа радикальных религиозных фанатиков напала на посольство Азербайджана в Лондоне.

Как сообщает британское бюро АПА со ссылкой на лондонское издание Metro, ворвавшиеся в посольство Азербайджана в Великобритании лица являются членами радикальной религиозной группировки "The Mahdi Servants Union".

По данным издания, это базирующаяся в Лондоне организация мусульман-шиитов, заявившая на своем сайте о желании установить «господство цивилизации».

Отмечается, что лидером группировки является Ясир аль-Хабиб: «На опубликованных в социальных сетях снимках члены группировки размахивают своими флагами с балкона посольства Азербайджана в Кенсингтоне, расписывают на арабском лозунги на стене и срывают азербайджанский флаг».

В сообщении также подчеркивается, что лидер организации Ясир аль-Хабиб является спорным религиозным деятелем. Сообщалось, что его фильм “Госпожа рая” был снят с проката в Великобритании в начале этого года после протестов некоторых мусульман-суннитов из-за интерпретации исламской истории.

22:25

4 августа 2022 года Посольство Азербайджанской Республики в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии подверглось нападению радикальной религиозной группы.

Как сообщили Vesti.az в МИД, ворвавшись в здание посольства, члены группы, совершившие акт вандализма, развесили на балконе здания религиозные флаги и скандировали радикальные религиозные лозунги. После вмешательства местной полиции члены группы были выведены из здания и задержаны. Сотрудники посольства в результате инцидента не пострадали. Инцидент расследуют местные правоохранительные органы. 

Будет представлена дополнительная информация о результатах расследования.

По дипломатическим каналам до сведения британских структур было доведено предупреждение, касающееся обеспечения безопасности дипломатов и дипломатических зданий в соответствии с Венской конвенцией.

# 17838
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#