В Азербайджане отмечается 26-я годовщина геноцида в Ходжалы

В Азербайджане отмечается 26-я годовщина геноцида в Ходжалы
26 февраля 2018
# 00:10

Сегодня в Азербайджане отмечается 26-я годовщина геноцида в Ходжалы. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года второй по значению азербайджано-населенный пункт Нагорного Карабаха город Ходжалы был оккупирован армянскими вооруженном силами при активном участии военнослужащих и боевой техники 366-го мотострелкового полка РФ, дислоцированного в Карабахе.

Как передает Vesti.Az, оккупанты захватили город и убили сотни людей, включая женщин (среди них были и беременные), детей и стариков. Уничтожение мирного населения продолжалось еще несколько дней, когда армяне преследовали людей, скрывавшихся в горах и лесах и пытавшихся прорваться в Агдам.

Оккупанты казнили и убивали пленных, насиловали женщин и детей, отрубали головы и вешали военнопленных.

Всего было убито 613 мирных жителей, в том числе 83 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Около тысячи человек стали инвалидами различной степени (из них 76 несовершеннолетние), 1275 человек были взяты в заложники. Судьба 150 из них до сих пор неизвестна. Ужасы Ходжалинской трагедии, запечатленные местными и иностранными журналистами на фото- и видеокадрах, облетели весь мир.

# 3864
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#