Азербайджанцы Харьковщины почтили память Национального героя Руслана Половинки - ФОТО - ВИДЕО

Азербайджанцы Харьковщины почтили память Национального героя Руслана Половинки - ФОТО - ВИДЕО
23 октября 2020
# 16:49

21 октября,  в день рождения Национального героя Азербайджана Руслана Половинки,  представители азербайджанской диаспоры Харьковщины, правление общества «Достлуг» посетили  семью героя в городе Змиев,  его  могилу, городской музей  и лицей №1, в котором он учился.

 

Как сообщили Vesti.Az в обществе «Достлуг», собравшиеся минутой молчания  почтили память героя и возложили цветы к могиле Руслана Половинки.

 

В своем обращении к собравшимся  председатель общества «Достлуг» Мурад Омаров напомнил о подвиге героя, который он совершил в свои неполные 23 года, о героизме украинцев в Нагорном Карабахе в 1992 году, Национальных героях Азербайджана Викторе Серегине и Руслане Половинке.

 

Он выразил уверенность, что сегодня, спустя 28 лет, когда азербайджанская армия освобождает оккупированные  армянскими захватчиками территории вокруг Нагорного Карабаха, душа Руслана и то  правое дело, за которое он погиб, сегодня торжествует.

 

Члены  общества «Достлуг», Панах Бакиров, Байрам Велиев,  Эльвин Омаров,  Анар Кязимов, Вагиф Алмурадов, почетный член общества «Достлуг» Азад Омаров  выразили благодарность и поддержку родителям и родственникам за патриотизм,  мужество и самопожертвование Руслана,  а также надежду на скорейшее освобождение исконных азербайджанских территорий в Нагорном Карабахе.

 

Собравшиеся посетили краеведческий музей Змиева, где благодарные змиевчане свято хранят память о Руслане Половинке.

 

Михаил Саянов, автор книги  "Гордість твоя - Зміївщино!", в которой также отмечен подвиг Национального героя Азербайджана Руслана Половинки,  вречил свою книгу  Мураду Омарову и отцу Руслана Половинки,  Александру Григорьевичу.

 

В лицее №1 г. Змиева, где учился герой, собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске Руслана Половинки, установленную обществом "Достлуг" в 2016 году. Мурад Омаров выразил благодарность директору  лицея  Лидии Дударевой  за патриотическое воспитание молодежи и  содействие в  организации и проведении мероприятия.

 

Напомним, что в 2014 году азербайджанскому журналисту Зауру Нурмамедову и активисту Рахману Алиеву при помощи Змиевского научного краеведческого общества удалось разыскать родителей Руслана Александровича Половинки и оказать содействие в получении ими медали «Золотая Звезда».

# 7296
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#