Журнал National Interest: Армения должна построить Зангезурский коридор 

Журнал National Interest: Армения должна построить Зангезурский коридор 
22 сентября 2022
# 11:26

Старший научный сотрудник американского Института исследований внешней политики Стивен Бланк выступил в журнале National Interest со статьей, посвященной Зангезурскому коридору и процессам, которые протекают вокруг этой проблемы. 

Как передает Vesti.az, автор отмечает, что в разгар российской блокады глобальных маршрутов поставок существует мало жизнеспособных решений для транспортировки товаров с Востока на Запад и среди них наиболее оптимальным выделяется Зангезурский коридор.

«Недавние пограничные столкновения на Южном Кавказе почти затмили гораздо более громкие события на Украине. Но не заблуждайтесь: возобновившиеся боевые действия между Азербайджаном и Арменией — самые ожесточенные после прекращения огня при посредничестве Москвы в 2020 году — имеют глобальное значение», - написал он. 

По мнению автора, текущие мирные переговоры между этими двумя странами в настоящее время находятся под угрозой, и, соответственно, безопасные транзитные связи, проходящие через территорию обеих стран, от которых зависит мировой рынок, теперь находятся под угрозой.

«Те самые транзитные пути уже оказались под угрозой из-за войны на Украине. Серьезные сбои в движении энергии, продуктов питания и коммерческих товаров вызвали сейсмические потрясения для экономики во всем мире. Европейские цены на газ стремительно растут после того, как Москва перекрыла доступ к газопроводу «Северный поток-1», а западные санкции вызвали рост цен на самые основные продукты питания по всему миру», указано в статье.

Стивен Бланк отмечает, что именно на этом фоне Армения больше не может откладывать строительство важнейшего нового транспортного маршрута между Европой и Азией: Зангезурского коридора

«Этот коридор, который долгое время обсуждался, но в настоящее время заблокирован Арменией, будет проходить от юго-западной границы Азербайджана через Армению до азербайджанского эксклава Нахчыван, а затем в Турцию и дальше. Это недостающее звено на одном из немногих торговых путей Восток-Запад, которые могут проходить в обход России. Если Армения действительно является другом Запада, как утверждает ее многочисленная диаспора, она должна вернуться за стол переговоров и немедленно разрешить открытие коридора», - заявил в своей статье автор.

Он указал, что Армения привержена открытию коридора в рамках соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве Москвы в ноябре 2020 года. 

«Однако по условиям этой сделки Россия оставалась ответственной за коридор — опасный прецедент для дальнейших махинаций. Более предпочтительной является формула, объявленная Шарлем Мишелем из Европейского союза (ЕС) в декабре прошлого года после трехсторонних переговоров с Арменией и Азербайджаном. 

План Мишеля позволит каждой стране контролировать ту часть коридора, которая проходит через ее территорию, не оставляя места для манипуляций со стороны третьих лиц.

Неудивительно, что ЕС с некоторым успехом пытается пересмотреть ход переговоров и дать отпор попыткам Москвы манипулировать ситуацией. Поиск безопасного «южного коридора» в обход России не нов, но нынешнее состояние глобальной геополитики диктует новый уровень неотложности», - считает автор статьи.

Стивен Бланк указал на то, что теоретически, самый легкий путь транспортировки должен быть через Иран, однако, учитывая санкции США и хроническое недофинансирование иранских железных дорог, трудно рассматривать это как безопасный или надежный вариант. 

«Это указывает на Южный Кавказ как на решение. В последние годы различные факторы укрепили регион как транзитное звено. Успешное сотрудничество между Турцией, Грузией и Азербайджаном привело к созданию новых связей, таких как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) и трубопроводы Южного газового коридора, которые обеспечивают Европу жизненно важным каспийским газом и другими ресурсами.

Эта инициатива получила дальнейшее развитие, когда бывшие советские республики, такие как Казахстан и Узбекистан, начали отправлять топливо и товары через Азербайджан в ответ на блокаду России».

При этом автор считает, что использование южнокавказского маршрута имеет и свои недостатки. В качестве примера он напомнил, что в 2008 году Россия вторглась в Грузию в ходе нападения, которое рассматривалось как репетиция недавнего вторжения в Украину

«Военные операции заключались в закреплении контроля России над двумя марионеточными «республиками» на территории Грузии, Абхазией и Южной Осетией. Российские танки по-прежнему дислоцированы всего в сорока милях от столицы Грузии Тбилиси.

Зловещие признаки указывают на угрозу дальнейших российских вторжений. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что «следующей мишенью после Украины является Грузия», написал он. 

Автор напомнил также, что Дмитрий Медведев, бывший президент России, а в настоящее время высокопоставленный член Совета безопасности, в социальных сетях назвал Казахстан и Грузию «искусственными» творениями, отметив, что «после освобождения Киева Россия снова станет единой». 

«Хотя через десять минут сообщение было удалено и обвинение было возложено на «хакеров», оно лишь подтвердило подозрения о возможных будущих намерениях России. Поэтому коридор через Грузию не может быть ни надежным решением для долгосрочных инвестиций, ни маршрутом, полностью изолированным от российского вмешательства.

Лучшим решением является Зангезурский коридор, который является частью стратегического транспортного маршрута, протянувшегося из Баку в Карс, восточную провинцию Турции, и через территорию Армении вблизи ее границы с Ираном. Зангезурский коридор станет кратчайшим наземным транспортным путем между Тихим и Атлантическим океанами», - написал автор.

Стивен Бланк подчеркнул, что Армения получит значительную выгоду, открыв недостающее звено в глобальной цепочке поставок. 

«Тем не менее, до сих пор Армения пыталась отказаться от своих обязательств. С внешней политикой, которая на словах поддерживает партнерство с Западом, реальность иная. Армения прочно укоренилась как один из ближайших союзников и иждивенцев России, что представляет собой серьезную политическую дилемму для руководства страны.

Продолжая блокировать Зангезурский коридор, Армения играет по сценарию Москвы по захвату мировой экономики мертвой хваткой. В то же время поколения популистской антитурецкой и антиазербайджанской риторики сузили пространство, доступное армянским политикам для нормализации отношений со своими соседями. 

Однако сейчас настало время для Армении решить, является ли она другом Запада, как твердо утверждает ее сильная и громкая диаспора в США и Европе, или нет. Если да, то она должна возобновить мирные переговоры с Азербайджаном и помочь открыть Зангезурский коридор.

В разгар российской блокады глобальных маршрутов поставок существует мало жизнеспособных решений для транспортировки товаров с Востока на Запад. Среди них наиболее оптимальным выделяется Зангезурский коридор», - заключил он.

# 5274
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#